Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как и где повесить удлинитель на потолок в мастерской

Как и где повесить удлинитель на потолок в мастерской

 11 январь 2023, 15:11,     156,     0



Как можно удобно разместить удлинитель, подвесив его под потолок или на высокий шест с перекладиной, при обработке длинномерных заготовок.

Приветствую всех самодельщиков!

Сегодня, я хочу поделиться идеей о том, как можно удобно разместить удлинитель для подключения электроинструмента, при обработке различных длинномерных заготовок.

Вообще надо сказать, что вопрос этот отнюдь не праздный, как может показаться на первый взгляд.

Так, например, в условиях дачи или дома с приусадебным участком, очень часто во время строительства или ремонта, приходится обрабатывать довольно длинные заготовки (длина которых может достигать 5-6 метров).

Чаще всего, это различные пиломатериалы: брус, доски и т.п., которые часто приходится обрабатывать по всей длине, например, строгать электрорубанком или распускать вдоль по длине, при помощи дисковой пилы по дереву.

Бывает также, что приходится обрабатывать и длинные заготовки из металла, например, трубы, уголки, различный замкнутый профиль и т.п.

Так вот, в таких случаях длины провода электроинструмента, применяемого для обработки, как правило, не хватает и его приходится подключать через удлинитель.

Провод же удлинителя при этом, обычно просто кладут на пол или на землю.

Однако этот как раз очень неудобно. Во-первых, провод удлинителя постоянно волочится по полу или по земле вслед за инструментом, царапается и за все цепляется. Причем особенно сильно, за все зацепляется вот такой узел, где вилка провода инструмента соединяется с розеткой удлинителя.




Ну, а во-вторых, на шнур удлинителя, лежащий под ногами, постоянно наступаешь и спотыкаешься, так, что можно даже упасть и получить серьезную травму.

Однако есть вариант, как можно решить эту проблему. Для этого нужно разместить удлинитель вверху, например, на потолке.

Так, у меня в мастерской верстак имеет длину около трех метров и поэтому на нем можно обрабатывать достаточно длинные заготовки. Подключать инструмент при этом, приходится через удлинитель, правда, достаточно короткий, длиной 2-3 метра.

И вот столкнувшись с указанной выше проблемой, я решил повесить такой удлинитель на потолок мастерской. Вот так выглядит мой удлинитель, висящий сбоку потолочной балки, находящейся над самым началом верстака.



Этот удлинитель я сделал сам, взяв для него провод сечением 2,5 кв. мм, и длиной около 3 метров. С одного конца провода я установил вилку на 16 А, а с другого розетку, также на 16 А.




Таким образом, у меня получился удлинитель, к которому можно подключать электроинструмент, мощностью в несколько киловатт.


Среднюю часть этого удлинителя, я укрепил сбоку потолочной балки, над самым началом верстака.





А два конца этого удлинителя с розеткой и вилкой, получились свободными. Когда удлинитель не нужен, я просто закладываю их вот за такую деревянную скобку. В таком положении удлинитель совершенно не мешает.




Если же удлинитель нужен мне для работы, я снимаю оба его конца.




Конец с вилкой при этом повисает прямо рядом с розеткой на стене, так, что остается только воткнуть вилку в розетку.





А второй конец удлинителя (длиной около метра), повисает на расстоянии примерно 60-70 см, от верстака, сбоку у самого его начала.




К этому концу, я подключаю вилку электроинструмента. Держится она, кстати, очень плотно и никогда не выпадает.




При этом получается, что провод инструмента, стоящего в начале верстака, в исходной позиции, вообще не касается пола, а висит над ним на высоте в 10-20 см.




Когда же я начинаю работать с инструментом и веду его вдоль заготовки от начала и до конца верстака, провод инструмента постепенно распрямляется, а провод удлинителя отклоняется в сторону инструмента.




Таким образом, когда инструмент находится в самом конечном положении, то есть в конце верстака, провод инструмента с удлинителем, выглядят так.




Ну, а когда я возвращаю инструмент в начало верстака, то провода инструмента и удлинителя, занимают первоначальное положение.






Так вот, надо сказать, что при таком раскладе, провод инструмента всегда находится в воздухе, не касаясь пола. Таким образом, провод не тащится по полу, не царапается и не застревает, и об него невозможно споткнуться.

Кроме того, само по себе размещение провода инструмента при этом, довольно удобное, поскольку этот провод все время находится у меня с правого бока и сзади и никак не мешает мне во время работы.

Так что подобное размещение удлинителя на потолке, является весьма удобным. Причем нужно отметить, что удобно это не только при обработке длинных заготовок, то есть когда приходится перемещаться с инструментом вдоль верстака, но и просто при работе в одном месте верстака с любым электроинструментом. И все из-за того, что провод инструмента всегда находится сзади на весу и не мешает в работе.

Ну, а напоследок хочу сказать, что подобный принцип размещения или подвешивания удлинителя можно применять не только при работе в помещении, но и при работе на открытом воздухе.

Правда в этом случае понадобится установить рядом с началом верстака высокий шест с перекладиной (высотой от 2,5 до 4 метров) и на него подвешивать удлинитель. Причем для быстрой установки или уборки такого шеста, можно, например, забить в землю отрезок железной трубы и выткать шест в нее.

Ну, а у меня на этом все! Всем пока и желаю самодельщикам удобной и безопасной работы!


Источник: https://www.freeseller.ru/7030-kak-i-gde-povesit-udlinitel-na-potolok-v-masterskoj.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90