Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Дует из пластиковых окон: как найти и устранить причину

Дует из пластиковых окон: как найти и устранить причину

 11 январь 2023, 17:41,     202,     0

Когда дует из пластикового окна?

Несмотря на обещания производителей, дуть может даже из новых ПВХ окон. Причин много, но для их определения сначала нужно узнать, действительно ли от окон исходит сквозняк или ощущение холода возникает из-за промерзших стекол– так называемого, конвекционного холода.


В холодные месяцы из-за снижения температуры стекла, воздух вблизи пакетов остывает. Нередко подобное воспринимается как сквозняк.


Как понять, что из пластикового окна действительно дует?

Для определения места продувания фирмы-установщики пользуются тепловизорами. Понятно, что подобный прибор – для жильцов редкость. Потому для поиска проблемного места в быту можно воспользоваться тремя способами:


Зажженной свечой;
Мокрой ладонью;
Тонкой бумагой.

Проведя по периметру оконной рамы, внизу подоконника и вдоль откосов, вы сможете определить негерметичный участок. Именно в этих местах, как правило, могут наблюдаться дефекты.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Тепловизорами пользуются профессиональные мастера по установке ПВХ-окон


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Самостоятельно проверить возможные места продувания можно зажженной спичкой, свечой, мокрой ладонью или бумагой



Продувание в современных стеклопакетах возникает по четырем основным причинам:


Из-за брака самого окна (как правило, рамы);
Из-за неправильной установки (перекоса);
Из-за неотрегулированной фурнитуры, бракованных запоров;
Из-за времени, когда разрушается уплотнительная резинка или расходится монтажный шов между подоконником и рамой.

К слову, эти проблемы могут наблюдаться как поодиночке, так и в комплексе. Но!


Если окна вы установили совсем недавно, и гарантийный срок еще не вышел, вызывайте мастера компании. Обычно в первый год обслуживание – бесплатное.


Качественные окна + надежная фирма-установщик: рекомендации, чтобы из окон не дуло

Для минимизации теплопотерь из-за продувания воспользуйтесь советами:


Приобретайте стеклопакеты проверенных производителей, предоставляющих гарантию на крепежные элементы, фурнитуру и обслуживание;

До заказа окон желательно увидеть профиль с рамой в разрезе.


Не пользуйтесь услугами сторонних мастеров, обращайтесь к фирмам-установщикам напрямую;
Приобретайте современные стеклопакеты с автоматической регулировкой створок;
Ухаживайте за фурнитурой и уплотнительной резинкой, используя для этого средства, рекомендованные производителем.

Если проблемы не удалось избежать, и от пластиковых окон по-прежнему дует, изучите все возможные причины, и постарайтесь их устранить.

Проблемные места в ПВХ-окнах: откуда дует, и что с этим делать

Не всегда проблема продувания пластиковых окон кроется в не отрегулированной фурнитуре, когда зимой и летом окна выставлены в одном режиме. Между тем, это наиболее явный вариант.

Регулировка оконных створок в режиме «зима-лето»

Поскольку установку окон, как правило, проводят в теплое время года, оставляя прижимную петлю с неплотным прилеганием, зачастую и мастера, и клиенты забывают перестроить окно на зимний режим.

Устранить эту проблему легко самостоятельно – просто отрегулируйте прижимные ролики на торце окна.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Плотность настраивается при помощи эксцентриков, расположенных по бокам створки



На прижимных роликах есть специальная резка (эксцентрика), помогающая сориентироваться, в каком положении находится створка.

Если мы хотим установить створку окна в зимний режим, то нам нужно эту резку повернуть на себя. Для этого мы берем ролик, оттягиваем его и поворачиваем резку.

При этом створка будет плотнее прилегать к окну.
На летнем режиме все наоборот – направляющая на резке будет направлена на улицу.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Место нахождения эксцентрика также можно определить по ответной планке, находящейся напротив цапфы на раме окна


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Повернув эксцентрик вы переведете окно в зимний или летний режим




Важно! Постоянное плотное («зимнее») прилегание створки к уплотнителю может стать причиной быстрого износа силикона. Режимы «зима-лето» должны регулироваться в строгом соответствии со временем года!


Видео по теме:


На некоторых моделях окон регулировка плотности прижимания проводится всего одним роликом.

Рама-импост-подоконник-откос


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Между неплотно прилегающей рамой и подоконником в помещение заносится холодный воздух с пылью



В случае потери герметичности или несоблюдения технологии установки, сквозняку может наблюдаться по периметру рамы, под подоконником или возле откоса. При монтаже ПВХ-окон все щели заполняют строительной пеной, а после ее полимеризации весь периметр примыкания зашпаклевывают.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

После установки окон все щели и места примыкания запенивают, штукатурят и шпаклюют



Для герметизации оконных проемов недостаточно их просто зашить пластиком. Особенно в холодных и влажных регионах есть смысл полностью оштукатурить проем. Помимо проблемы с продуванием, эта мера еще и защитит дом от сырости и появления плесени.

Если вовремя не закрытая монтажная пена начала рассыхаться, ее стоит удалить и запенить эти участки заново.

Заделку щелей и швов примыкания рамы к оконному проему и участка под подоконником проводят как с внешней, так и с внутренней стороны дома. Если продувание обнаружено в холодное время года и ремонтные работы невозможно провести, временно решить проблему поможет заделка щелей герметиком или пеной.
Герметик поможет избавиться от небольших дефектов между подоконником и оконной рамой и негерметичных участков импоста. Монтажную пену также можно использовать соло (без штукатурных работ) как временный вариант.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Заделку герметиком можно проводить только с внутренней стороны окна



Импост – это перегородка между секциями окна. Продувание на этом участке возможно по причине некачественной сборки либо брака. Полная замена каркаса поможет избавиться от проблемы, но незначительные щели можно закрыть герметиком.

Продувание из-за дефекта резиновых уплотнителей

Сифонить в пластиковых окнах может и из-за потери герметичности уплотнительных резинок. Конечно, зачастую деформация полос связана с потерей эластичности по истечении определенного времени (обычно до 10 лет), но есть и другие факторы.

Ультрафиолетовые лучи, неаккуратное обращение и несоблюдение циклов регулирования окна в режимах «зима-лето» - также приводят к разрушению уплотнительной резинки. Пыль, песок, образование наледи становятся причинами ее быстрого выхода из строя.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Замену уплотнителя проводят как на раме, так и на створке



Замену уплотнительной полосы относительно легко провести самостоятельно. Во всех новых ПВХ-окнах резинки вставлены в специальные пазы, потому их не придется наклеивать по всему периметру – склейке подлежат только края.

Видео по теме:


Дует от петель окна

Для устранения неполадки при смещении оконной створки по горизонтали ее необходимо выровнять. Декоративную панель нужно снять с петель и шестигранником повернуть метиз на пару мм по часовой стрелке. Таким образом створка приподнимется. Для смешения же вниз, ключ поворачивают в противоположном направлении.

Аналогичные действия проводят и с нижним метизом в случае обнаружения сквозняка от нижней петли оконной створки.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Дуть от петель может из-за неправильной геометрии



Иногда при установке окон мастера стягивают или выдергивают уплотнительную резинку на углах профиля. В этом случае дуновение холодного воздуха будет исходить не из-за неотрегулированной вертикали петель, а именно – в зоне углов.

Продувание в области ручки

Возникновение ощущения прохлады в местах крепления ручек не относится к дефектам. Строения механизма предусматривают дренажные канавки для скопившейся влаги. Это необходимо для того, чтобы конденсат не замерзал и не блокировал ручку вместе со створкой.

Если вы открутите ручку, увидите три фрезерованных отверстия для крепления, через который также может проникать некий % прохладного воздуха. Однако, этот момент укладывается в нормативы по воздухообмену ПВХ-окна, и не относится к дефектам.

Если же от пластиковой ручки дует сильно, можно попробовать поменять ее на новую, сильнее притянуть крепление или нанести небольшой слой силикона под основание.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Бюджетные ручки быстро разбалтываются и выходят из строя. Обратите внимание на качество до установки окна либо сделать это придется после. Замена ручек оплачивается дополнительно



Сломавшиеся ручки и крепления необходимо заменить. С этим можно справиться самостоятельно или воспользоваться услугами компании-установщика. Средняя стоимости замены ручки на ПВХ-окне в Москве – 3000 р.

Потеря герметичности из-за перекоса окна

Дефекты рамы из-за нарушенной геометрии – не редкость при неправильном монтаже ПВХ-окна, несоблюдении технологий или времени на усадку дома (речь о деревянных домах). Перекос рамы в какую-либо сторону становится чреватой не только продувания, но и трещин в профиле, невозможности нормально открывать-закрывать окно.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Несоблюдение технологии монтажа, без использования подставочного профиля, установка окон в сильные морозы, усадка дома – причины перекоса геометрии



По-хорошему, если рама прогнулась, окно нужно переустанавливать. Но, если на черновом этапе работ эти мероприятия стоят не так много – порядка 50 % от стоимости профиля, то что делать, когда ремонт закончен?

Довольно демократичный вариант избавления от продувания предлагает специалист ТМК "Чингиз".

Видео по теме:


Поклейка пленки на окна

Что делать, если мероприятия по устранению сквозняка не принесли ощутимые результаты? Как говорили ранее, мультифункциональные окна лучше защищают от холода. Инертный газ, находящийся между камерами и отражающее покрытие с внутренней стороны стекла, препятствуют теплопотерям. Именно поэтому такие окна рекомендуют устанавливать при утеплении лоджии и балкона. Но, что, если нет возможности поставить нормальные стеклопакеты – нет?

Несколько снизить теплопотери в доме можно при помощи поклейки на окна энергосберегающей пленки, так называемой, дополнительной камеры.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

ПВХ пленка действует как дополнительная камера или воздушная прослойка между холодным стеклом и комнатой, препятствует продуванию от окон и сохраняет тепло в доме



Монтаж пленки аналогичен монтажу натяжных потолков, где также используется ПВХ-материал. Тонкий и одновременно прочный, он способен выдержать до 30 кг/ кв м. (на линейном разрыве).

Наглядное видео о возможностях энергосберегающей пленки:



Читайте также: 15 советов, чтобы согреться дома без отопления.


Источник: https://dg-home.ru/blog/duet-iz-plastikovyh-okon-kak-ustranit_b899793/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90