Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Красивые новогодние поделки: материалы, идеи, фото примеры

Красивые новогодние поделки: материалы, идеи, фото примеры

 11 январь 2023, 22:11,     139,     0

Красивые новогодние поделки — залог праздничного настроения

Наверняка вы замечали, как настроение зависит от красоты вокруг. Созданные с душой оригинальные украшения в оттенках Нового года 2023 вызывают порывы восторга и дарят позитивные эмоции. Поэтому в ожидании праздников многие окунаются в творчество.

Если у вас есть маленькие дети, делать поделки точно придется. Во-первых, малышам интересно развиваться через творчество. Во-вторых, создание украшений может быть заданием из садика или школы. В-третьих, всем детям хочется похвастаться плодами своего труда. Поэтому поделки станут достоянием праздничного интерьера.

Еще одна причина создавать новогодние украшения для дизайна интерьера своими руками — желание преобразить обстановку. Самодельный декор несет особую энергетику и дарит потрясающий праздничный антураж.

Можно сделать елочные игрушки своими руками или оригинальные открытки в подарок. Близким будет приятно получить набор украшений, созданный своими руками.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Новогодние поделки из ткани



Новогодние поделки своими руками: материалы, идеи, фото

Новогодние поделки можно создавать как из очевидных, так и из неожиданных материалов. Помимо привычных шишек, елочных веток и бумаги в нашей подборке много интересного "сырья" для творчества.

Шишки

Из шишек можно мастерить елочные игрушки. Например, в виде Санты-Клауса. Для демонстрации этого образа достаточно надеть на шишки миниатюрные красные колпаки с белыми помпонами и приклеить бороду из ниток

Из шишек выйдет замечательная фигурка новогоднего оленя. Склейте два элемента, чтобы получились туловище и голова. Украсьте поделку рогами из веточек или проволоки, прикрепите ноги из палочек.

Из шишек можно смастерить новогоднюю композицию. Самый простой вариант — засыпать несколько элементов в большую стеклянную банку, добавить блесток, миниатюрных новогодних бантов, сверкающих снежинок. А еще шишки будут прекрасно смотреться в рождественском венке из хвойных веток или композициях со свечами.

Красивые поделки получаются из шишек и валяной шерсти. Комбинируя эти материалы, легко создавать сказочных персонажей, например, гномов.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Новогодние олени из шишек


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Новогодняя композиция из шишек





Грецкие орехи

Из грецких орехов получатся замечательные бусы для елки. Достаточно нанизать шарики на нитку и красиво раскрасить или покрыть блестками.

Еще из орехов легко смастерить небольшие фигурки сказочных персонажей. Или миниатюрные елочные игрушки. Раскрасьте скорлупу, добавьте деталей из проволоки или пластилина. И увенчайте творение петелькой или подставкой.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Елочные игрушки из скорлупы грецких орехов


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Новогодний букет из грецких орехов





Ветки

Из обычных веток можно создать оригинальную новогоднюю поделку. Первый шаг — растворите в небольшом количестве воды пачку соли. Затем погрузите туда ветки и подождите несколько дней. Получится эффектная "заснеженная" композиция.

Из гибких веток можно сплести венок. И сделать его основой для композиций из шишек, сухоцветов или живых цветов.

Из елочных веток можно "склеить" полноценную елочку. Или сотворить нарядный зимний букет, добавив шишки, ягоды рябины, маленькие блестящие шарики. Получится отличный атрибут для празднования Нового года в духе советских времен.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Новогодний венок из веток


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Новогодняя поделка из еловых веток и шишек





Вата

Из ватных дисков можно сделать снег для крыш игрушечных домиков. Достаточно приклеить распущенные тампоны и украсить их мелкими блестками. Аналогичным образом поступают с обычной ватой.

Также из ваты легко создавать пушистые облака для нарисованных пейзажей. Или декорировать материалом импровизированные птичьи гнезда, которые часто присутствуют в рождественских поделках.

Из шариков ваты получатся милые овечки или очаровательный снеговик. Достаточно нарисовать на плотной бумаге силуэт персонажа и приклеить пушистый материал. На фото пример такой поделки.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Овечки из ватных шариков


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Дед Мороз с бородой из ваты





CD-диски

Диски можно использовать как основу для изделий из пряжи. Если их обмотать плотными нитками, они превратятся в затейливые елочные игрушки.

Из CD-дисков легко сделать потрясающие новогодние часы. Нанесите фломастерами циферблат, приклейте пластиковые стрелки.

Из дисков получится простой и интересный новогодний венок. Раскрасьте элементы, скрепите их между собой как показано на фото ниже, украсьте бантом или колокольчиками.

И самый простой вариант создать поделку на Новый год — ярко раскрасить диск. Получится эффектное елочное или интерьерное украшение.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Новогодний венок из CD-дисков


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Новогодние игрушки из CD-дисков и ниток





Втулки от туалетной бумаги

Из втулок получаются оригинальные новогодние поделки. Например, яркие фигурки персонажей. Достаточно дополнить картонные тубусы крылышками, глазками, носиками из картона или цветной бумаги.

Из втулок несложно смастерить новогодний адвент-календарь. Разложите элементы в нужном порядке, скрепите между собой, заклейте крышечками с цифрами. Оформите в виде домика, сказочной кареты или любой другой фигуры.

Еще вариант поделки — гном или Дед Мороз. Украсьте втулку ярким колпаком, приклейте бороду из ниток или ваты.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Новогодние снеговики из втулок


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Новогодний адвент-календарь из втулок от туалетной бумаги





Елочные шары

Из пластиковых елочных шаров разных размеров получаются потрясающие рождественские венки. Сделайте круг-основу из картона. Приклейте на него крупные украшения так, чтобы между ними оставались достаточно большие промежутки. Заполните зазоры маленькими шариками. Дополните композицию другими елочными игрушками, бусинками, блестками, бантами, лентами, коробочками хлопка или хвойными ветками.

Из разноцветных шариков можно выложить елочку. И здесь все просто — достаточно наклеить украшения в нужном порядке на лист плотного картона. Чтобы композиция смотрелась еще оригинальнее, декорируйте ее рамкой. Такое украшение займет достойное место на стене в комнате.


Совет! Чтобы поделка из шариков не распалась, фиксируйте украшения суперклеем.


Еще интересная поделка — снеговик из елочного шарика. Возьмите белое однотонное украшение, нарисуйте глазки и рот, приклейте носик из пластилина или фетра. Дополните поделку ручками-веточками.

Из елочного шарика можно сделать туловище для любого сказочного персонажа. Чтобы завершить творение, дополните украшение деталями.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Снеговик из елочного шарика


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Новогодний венок из елочных шариков





Апельсины

Из апельсинов тоже можно сложить елку по принципу, как из шариков. Только не стоит склеивать фрукты — лучше скреплять их зубочистками или деревянными шпажками.

Из апельсинов получаются ароматные новогодние композиции. Воткните в шкурку фруктов несколько сушеных гвоздичек, уложите плоды на блюде, дополните маленькими свечами или елочными ветками. На фото идея такого украшения.

Апельсин можно превратить в любого сказочного персонажа или животное. Приклейте бумажные глазки, разрисуйте шкурку фломастерами, вырежьте острым канцелярским ножом рот.

Из высушенных кружочков апельсинов можно сделать елочные украшения. Достаточно добавить красок или блеска, привязать петельку.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Елочные игрушки из кружочков апельсинов


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Шарик из апельсинов и сухой гвоздики





Ватные палочки

Из ватных палочек легко смастерить новогодний заснеженный домик или эффектную снежинку. Просто сложите элементы в нужном порядке и зафиксируйте клеем.

Из палочек получится милая овечка. Ватные валики сыграют роль ее тела. Голову и ножки можно смастерить из бумаги или картона. Пример поделки на фото.

А еще ватные палочки можно наклеить на бумагу или плотный картон. Сложите детали в виде фигурки или персонажа, добавьте новогодних штрихов. Например, обсыпьте поделку блестками или украсьте кусочками мишуры.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Овечка из ватных палочек


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Снежинка из ватных палочек и страз





Фоамиран

Из пластичного фоамирана можно сделать своими руками новогоднюю поделку даже на конкурс. Изделия потрясающе смотрятся и отлично сохраняют внешний вид до следующего праздника.

Из полосок фоамирана можно смастерить елочку, объемную снежинку или нарядный шарик. Этот материал также пользуется популярностью в декорировании резинок и ободков для волос. Из него, как из пластилина, можно слепить любую фигурку.

Можно создавать фигурки из пластичного материала и интерьерных украшений. Рассказываем, как сделать домик из фоамирана и елочного шарика:


Вырежьте из блестящего фоамирана прямоугольник, размером примерно на 5 см превышающий диаметр шарика.
Сложите прямоугольник пополам, в середине сгиба сделайте небольшое отверстие и протяните через него петельку елочного украшения.
Вырежьте из фоамирана тонкую длинную полоску, скрутите ее трубочкой, срежьте низ под углом и приклейте на крышу домика. Получится маленькая труба.
Вырежьте из фоамирана небольшую дверцу, приклейте ее на шарик.
Вырежьте длинную полоску, размером чуть превышающую диаметр шарика. Сделайте фигурный вверх на детали. Приклейте полоску на основу домика.
По желанию посыпьте готовый домик блестками или приклейте снег из ваты.

Аналогичным образом можно создать не домик, а сказочных персонажей. В качестве основы могут быть елочные шарики, апельсины или мандарины.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Ободок со звездами из фоамирана


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Елочные игрушки из фоамирана





Бумага

Бумага — универсальный и недорогой материал для новогодних поделок. Из нее можно создавать изделия в технике оригами или оригинальные ажурные вытынанки.

Из бумаги получаются замечательные праздничные аппликации и открытки. Если владеете техникой скрапбукинга, можно создавать настоящие шедевры, неотличимые от магазинных. Однако даже самые простые детские аппликации выглядят мило и празднично.

Для поделок можно использовать крафтовую оберточную бумагу. Из нее получатся интересные елочные игрушки, снежинки на окна, объемные гирлянды.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Бумажные снежинки в технике квиллинг


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Объемные елочки из цветной бумаги




Совет! Бумага может пригодиться для поделок из других материалов. Например, из нее делают глазки, носики, ротики, колпачки и одежду для фигурок.


Картон

Из картона можно склеить объемные домики, елочки, игрушки в виде геометрических фигур. Материал подойдет и для создания новогодних аппликаций.

Как сделать Деда Мороза из картона:


Вырежьте из картона полукруг, сложите его конусом, зафиксируйте клеем.
Приклейте на острый конец конуса белый помпон из ниток или ваты.
Нарисуйте Деду Морозу глаза, нос и рот. Также эти детали можно сделать из бумаги и приклеить.
Приклейте к фигурке посох из палочки.
И последний штрих — пышная борода. Ее можно сделать из ваты или белой пряжи.

Из картонных конусов можно сделать и других персонажей. Например, кроликов, мышек, гномов.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Заснеженный домик из картона


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Новогодняя фигурка из картонного конуса





Ленты

Из атласных лент можно создать нарядные банты для украшения новогодних поделок. А еще из них легко сплести необычные гирлянды в виде канатов.

Ленты послужат для декора поделок из природных материалов, например, шишек или елочных веток. Также ими можно обмотать ручки плетеных корзинок.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Новогодние игрушки из атласных лент


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Елочный шарик из цветных лент





Фетр

Из фетра можно шить елочные игрушки и интерьерных кукол. Найдите шаблоны деталей, переведите их на бумагу, затем на материал. Аккуратно вырежьте элементы с помощью острых ножниц, вручную сшейте крупными стежками. Украсьте готовые поделки бусинками, пайетками, стразами или другими декоративными элементами.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Объемный домик из фетра


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Елочные игрушки из разноцветного фетра




Совет! Шаблоны для изделий из фетра можно найти в интернете. Или нарисовать любую фигурку самостоятельно. Прелесть поделок из плотного материала именно в простоте, поэтому вы легко справитесь даже без художественных навыков.


Салфетки

Из салфеток можно сложить интересные фигурки в технике оригами, сделать ажурные украшения или интересный декор для праздничного стола.

Из тонких из салфеток получится декоративная "кружевная" елка. И праздничный лебедь для сервировки стола.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Елка из бумажных салфеток



Джут

Из джута легко создать оригинальный сапожок для подарков. Чтобы изделие не выглядело слишком грубо и тривиально, украсьте его миниатюрными бантами или вышивкой.

Джутом можно оплести плафоны ламп. Получатся эффектные нитяные абажуры, сквозь которые будет мягко сочиться рассеянный свет.

Красиво будут выглядеть оплетенные джутом вазы с фруктами или шишками. Такую новогоднюю поделку можно поставить на праздничный стол.

Из джута получаются красивые плетеные игрушки. Их можно дополнять ленточками, гирляндами или миниатюрными диодными лампами.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Елки из джута и бантов


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Новогодний шарик из джута и кружева





Газетные трубочки

Из газетных трубочек можно сплести корзину для подарков, снеговика, интересную елочную игрушку. Или сделать рогожку-постамент для новогоднего оленя или любой другой фигурки.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Подставка-рогожка из газетных трубочек



Делаем елку своими руками

Обсуждаем, как сделать новогоднюю поделку-елку своими руками. Ее несложно создать из подручных материалов: бумаги, салфеток, ткани и даже сладостей.

Пример интересной поделки из фетра:


Найдите подходящий по размеру шаблон елки, вырежьте его из бумаги.
Переведите шаблон на кусок зеленого фетра.
Аккуратно вырежьте две детали, оставив припуски в 4-5 мм.
Сшейте детали ровными стежками.
Приклейте на получившуюся елочку кружочки-липучки.
Вырежьте из фетра разноцветные елочные игрушки, приклейте на них вторые половинки липучек.
Повесьте елочку на стену, декорируйте украшениями на липучках.
По желанию добавьте на поделку светящуюся гирлянду.

Объемная елка получится из украшений-шариков. Сделайте небольшой круг-основу из картона, приклейте к нему вертикальный стержень и обложите украшениями. Декорируйте поделку бусинами, гирляндой или нарядными бантами.

Сладкоежкам предлагаем создать эффектную елочку из конфет. Как действовать:


Склейте из картона или плотной бумаги ровный конус желаемой высоты.
Приклейте наверх конуса звездочку или бант, чтобы верхушка будущей елочки не была голой.
Двигаясь сверху вниз, обклеивайте конус конфетами (лучше брать круглые сладости).
Зазоры между конфетами заполните бусинками, пайетками или мишурой.

Миниатюрную елочку можно создать из картонного конуса. На острый край поделки приклейте бумажную или пластиковую звездочку. Нарисуйте игрушки, либо сделайте их из фольги или блестящей бумаги.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Мягкие елки из фетра


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Нарядные елочки из картонных конусов


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Елка из конфет и мишуры





Если призвать на помощь фантазию, новогоднюю елку можно смастерить из чего угодно. Например, из тонких деревянных брусков, проволоки, бумажных салфеток. А можно купить искусственную ель и нарядить ее самодельными украшениями.

В процессе создания поделок самое время задуматься, как украсить дом к Новому году 2023. Также предлагаем изучить руководство по праздничной сервировке стола.


Источник: https://dg-home.ru/blog/novogodnie-podelki-iz-podruchnykh-materialov_b907734/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90