Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как работает терморегулятор на батарее отопления: устройство и принцип термоклапана

Как работает терморегулятор на батарее отопления: устройство и принцип термоклапана

 11 январь 2023, 22:13,     163,     0

Преимущества работы терморегулятора, установленного на батарее отопления

1. Терморегуляторы дают возможность устанавливать разную температуру в разных помещениях. Например, на кухне – как в самой теплой комнате с учетом всех работающих приборов, можно выставить минимально комфортную температуру + 18, тогда, как в других комнатах + 20-23 градуса


Как правило, в ночное время для спокойного сна, температура воздуха не должна превышать + 21 градусов. Регулятор позволит контролировать температуру в разных комнатах.


2. Правильное использование терморегулятора позволяет сэкономить на электроэнергии до 40 %. Особенно этот фактор важен в МКД с не отрегулированной подачей теплоносителя, когда и в осенние, и в зимние дни – центральная система отопления подает фриз определенной температуры.


Термостат легко устанавливается на любой радиатор, не нуждается в профилактическом обслуживании и способен поддерживать широкий температурный диапазон: от +5 до +27 градусов.


3. Использоваться терморегуляторы могут как в жилых, так и в производственных или коммерческих объектах. Кроме того, его установка оправдана и в котельных, где термостатный датчик защищает оборудование от высоких нагрузок. В этом случае устройство устанавливают на выходе из котла.


Существуют регуляторы для работы в экстремальных условиях – нежилых помещениях.


Как сконструирована рабочая часть терморегулятора

Принцип работы терморегулятора на батарее отопления строится из его конструктивных частей: клапана и термоголовки. Приборы выпускают под разные системы отопления.

Но основные узлы включают:


Термоклапан – для регулировки мощности потока;
Термоголовка – для управления клапаном;
Корпус;
Клапан – для пропуска антифриза;
Штока – для контроля за просветом в трубе;
Сильфона – функция толкателя.

Головка термостата регулятора – съемная, на один клапан можно устанавливать приборы разного типа.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Устройства терморегулятора – видимые части



Конструкция клапана в регуляторе похожа на вентиль. Устройство имеет седло и запорный конус, открывающий-закрывающий отверстие на входе теплоносителя. Температура подачи воды или другого теплоносителя регулируется именно подобным образом – путем скорости и напора подачи.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Конструкция регулятора в разрезе



Поскольку гидравлическое сопротивление на однотрубных и двухтрубных разводках отличается, клапаны тоже должны стоять разные. Но для систем с естественной циркуляцией можно устанавливать клапаны для однотрубной подачи. На каждом вентиле нарисована стрелка с указанием движения теплоносителя, что нужно учитывать и при установке.

Терморегулятор подбирают с учетом размеров патрубка и типа отопления:


Маркировка RTD-G на клапане означает, что регулятор предназначен для монтажа в однотрубных системах;
Маркировка RTD-N – для использования в двухтрубных системах или системах с принудительной циркуляцией.

Материалы изготовления терморегуляторов

Корпусная часть вентилей перекрытия сделана обычно из устойчивых к коррозии материалов, которые дополнительно могут иметь хромированную или никелированную защиту.

В своей основе регулятор может быть:


Бронзовым с напылением;
Латунным с напылением;
Из нержавеющей стали.

Из-за своей устойчивости к окислению, нержавейка считается универсальным материалом для контактирующих с антифризами деталей. Регуляторы из бронзы и латуни – примерно равноценны по качеству и срокам службы.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Регуляторы с латунным и бронзовым корпусами



На батареях отопления терморегуляторы монтируют разными способами, потому клапаны также отличаются, могут быть прямыми или угловыми. Сами же термостаты представлены в 3 вариантах:


Ручные;
Механические;
С электронным контролером.

Они отличаются и по стоимости, и по комфорту пользования.

Ручной вентиль

Обычный вентиль-кран, который поворотом регулирует скорость подачи антифриза – т. е. пропускную способность трубы. Это самый простой, но довольно надежный вариант.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Ручной регулятор – простой вентиль на батарее отопления



Механический регулятор

Конструкция механического терморегулятора имеет сильфон, который заполнен температурным агентом (газом или жидкостью). Запорное устройство поддерживает заданную температуру в автоматическом режиме. Шток на регуляторе перекрывает проходное сечение. И пока жидкость в сильфоне находится в не нагретом состоянии, шток остается поднят. По мере увеличения температуры, в объеме начинает увеличиваться и цилиндр (за счет расширения газа/жидкости), что приводит к давлению на шток и перекрытию входного сечения.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Терморегулятор с механической головкой



Электронный регулятор

Помимо электронного датчика контроля и поддержания температурного режима, клапана и переходника, устройство имеет 2 батарейки. И потому в сравнении с двумя прошлыми моделями – габаритнее в размерах.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Электронные контролеры на радиаторах отопления



Микропроцессор управляет движением штока клапана, но в зависимости от модели, регуляторы имеют и другие вариации функций. К примеру, вы можете задать необходимую температуру по часам или при снижении до определенного градуса в помещении.


Среди недостатков электронных терморегуляторов выделяются: высокая цена и необходимость следить за степенью разряда батарей.


Видео по теме:


Как установить регулятор на батарею отопления, чтобы он работал?

Лучше всего устанавливать регулятор до начала отопительного сезона. В противном случае придется сливать из труб всю воду.

Ограничители ставят на входе или выходе радиатора. Наиболее удобным считается монтаж регулятора на высоте 60-8- см, однако при нижнем расположении это невозможно. Что делать в этом случае?


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Схемы установки регуляторов



Каждое устройство калибруют на заводе. Если у вас нижний седельный вход, можно поискать регулятор с возможностью установки внизу, установить модель с выносным датчиком или перенастроить термоголовку. Процесс несложный, а описание находится в паспорте устройства.

Регулятор обязательно устанавливают в горизонтальном положении, иначе теплый воздух будет нагревать сильфон, что приведет к его некорректной работе и быстрому выходу из строя всего устройства.


Температурная шкала термоголовки имеет рабочий диапазон от 1 до 5 (от 5 до 26-28 градусов). При необходимости этот разбег можно ограничить при помощи 2 ограничительных штифтов.


Видео поможет подробно разобраться в настройках клапана на батарее отопления.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

На фото – пример установленного терморегулятора на батарее отопления компании Danfoss



Устанавливают регулятор, как и обычные переходники, на фум-ленту или льняную подмотку. На клапане, имеющем резьбу, нужно подобрать фитинги или нарезать встречную резьбу на трубе.

Помимо того, у компании Danfoss имеются регуляторы с системой защелкивания – клик. Если после присоединения термоголовка вращается нормально, то установка выполнена правильно.


Клапан и головка должны быть одного производителя! А стыковочные резьбы – совпадать!


Если в МКД доме регулятор планируется ставить на однотрубную разводку, обязательным условием становится наличие байпаса (участка, соединяющего 2 трубы). В противном случае уменьшая подачу тепла у себя в квартире, вы также будете уменьшать и на этажах выше.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Батарея с байпасом-перемычкой



Настройка регулятора на радиаторе

Поскольку главной задачей терморегулятора на радиаторе отопления является рациональное использование ресурсов, перед установкой нужно правильно выбрать подходящий тип вентиля. Так, например, чугунные батареи остывают долго, и так же долго нагреваются, и потому на них предпочтительнее ставить обычные вентили с ручной регулировкой. А вот на биметаллические или алюминиевые батареи вполне подойдет электроуправление. При этом, в доме с детьми, стоит предусмотреть регуляторы с антивандальной защитой.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Электро-регулятор на батарее отопления



После монтажа термодатчика его нужно настроить. Этот пункт не касается электронных приборов – в них уже предусмотрены заводские настройки с температурной шкалой.

Для регулировки понадобится:


Закрыть окна и двери в комнате – необходимо для стабилизации температуры;
В центр комнаты до 50% ее высоты подвесить или положить градусник;
Открыть вентиль регулятора, повернув его влево до упора – до максимального значения;
После повышения температуры в помещении на 5-7 градусов (наблюдаем за термометром), закручиваем вентиль вправо до упора;
Следим за показаниями на градуснике, пока не появятся необходимые нам значения;
Медленно поворачиваем ручку регулятора влево и маркируем значение, начертив полосу на вентиле.

При совмещении маркированной линии и ручки регулятора в комнате будет установлена комфортная температура. Подобным образом можно маркировать и регуляторы в других комнатах.


Читайте также: Какой радиатор лучше алюминиевый или биметаллический.


Источник: https://dg-home.ru/blog/kak-rabotaet-termoregulyator-na-bataree-otopleniya_b899787/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90