Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Простой ключ для открывания крышек стеклянных банок

Простой ключ для открывания крышек стеклянных банок

 12 январь 2023, 03:10,     147,     0



Как сделать простой и надежный эксцентриковый ключ для открывания крышек стеклянных банок.

Существует несколько способов открывания банок с закручивающимися крышками.

От простейших, типа удара ладонью по днищу банки и подколупывания бортика крышки ножом, до разнообразных ленточных и винтовых ключей. Удар по днищу не всегда приводит к желаемому результату, да и женщинам в возрасте  этот способ не очень подходит, подколупывание бортика зачастую портит крышку, ленточные ключи вещь хорошая, только не всегда удаётся подобрать материал для ленты. Кожаный ремень на это дело портить жалко, а разные заменители у меня выдерживали не более 2 - 3 месяца.

Посему решил сделать простой и надёжный эксцентриковый ключ.

 


Ключ состоит из трёх деталей собранных в узел и представляющем собой корпус, и эксцентрика. Для изготовления деталей корпуса подойдёт фанера 10 мм., ОСП, ламинат от пола и т.д. Если ничего этого в наличии нет, можно купить буковую разделочную доску. Устройство ключа прекрасно видно на фото, и никаких секретов его изготовления нет. Выемка на упоре размечается при помощи приложенной крышки и выпиливается лобзиком с последующей доводкой наждачкой. 

 

Секрет изготовления

Есть правда небольшой "секрет" изготовления эксцентрика. Высверливается он корончатым сверлом из которого удалено центральное направляющее сверло. А чтобы без центрального сверла высверлить ровно и точно, в качестве направляющей используется отдельная фанерка с отверстием высверленным этой-же коронкой с центральным сверлом.  Отверстие в эксцентрике высверливается в 3 - 4 мм от центра кружка.  Для эксцентрика я использовал коронку диаметром 40 мм.

 


Выемку упора и эксцентрик желательно оклеить противоскользящим материалом, например полоской резины. Либо покрыть несколькими слоями клея 88. 

 


Ну и небольшой бонус. Для отвинчивания крышек меньшего диаметра, предусмотрена вставка, которая изготовляется из полукруга оставшегося после выпиливания выемки упора.


Источник: https://www.freeseller.ru/6752-prostoj-kljuch-dlja-otkryvanija-kryshek-stekljannyh-banok.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90