Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Давайте думать: как сэкономить место в маленькой ванной

Давайте думать: как сэкономить место в маленькой ванной

 14 январь 2023, 06:20,     100,     0


Что делать, если ванная комната маленькая, а планы на неё большие? Как сэкономить место, визуально увеличить пространство и разместить всё необходимое? Рассказываем. 




Душевая полуперегородка 




Первая жертва, которую мы обычно приносим в угоду маленькому метражу санузла — отказ от полноценной ванны в пользу компактной душевой зоны.



Решением для самых маленьких помещений может стать так называемая мокрая комната — весьма распространенное явление в небольших европейских квартирах и бюджетных гостиничных номерах. Да, вы всё правильно поняли, это когда сливное отверстие расположено прямо в полу, а душ практически над унитазом, и отделяет их друг от друга разве что пластиковая шторка. То есть каждый раз после гигиенических процедур в душевой зоне вся комната действительно становится мокрой. В российских реалиях мало кто готов к такому экстриму, так что предлагаем разумный компромисс: полуперегородку в душевой.









Полуперегородка вместо сплошной стены не будет стеснять движений в тесном душевом отсеке, не съест пространство визуально, послужит средством зонирования и может быть использована как дополнительное место хранения: её можно оборудовать крючками, нишей и даже подвесными полками. А при желании дополнить стеклянной перегородкой. 









Вездесущие полки 




Кстати о полках. Они спасут ванну и раковину от армии тюбиков и флаконов, выстроившихся на бортиках, и позволят снять нагрузку со шкафа под раковиной, который в маленьких ванных зачастую берёт на себя роль единственной системы хранения. 







Читайте также
Как выглядит самый ДОРОГОЙ монтаж сантехники в квартире??!
Переделка сантехнического шкафа
Выбор между ванной и душем - ваши предпочтения?
Накопительная емкость и повысительный насос в квартире на уровне пола


Где можно повесить полки? Везде, где для них найдется место. Например над унитазом, над или по бокам от дверного проёма или в любом свободном углу.









Выполненные из прозрачного стекла или подобранные в цвет стен лаконичные подвесные полки сами по себе смотрятся легко, а чтобы они не выглядели захламленными, рассортируйте гигиенические средства по декоративным корзинам или органайзерам.




Глубокая ванна




Если очень хочется установить именно ванну, обратите внимание на компактные модели нестандартных форм с увеличенной глубиной. 









В длину такие ванны могут достигать всего 105 сантиметров. На рынке сантехнического оборудования можно найти компактные ванны самых нестандартных форм, в том числе удобные для маленьких пространств обтекаемые модели и угловые варианты, которые позволят с максимальной пользой задействовать метраж.  




Приятный бонус: вода в таких ваннах медленнее остывает. 




«Парящий» унитаз




Маст-хэв для любого малогабаритного санузла — подвесной унитаз-инсталляция, который вместо стандартной крепёжной ножки держится на стальной раме. Сама рама вместе со сливным бачком встроена в стену, не оставляя на виду ничего лишнего. Такое решение визуально смотрится аккуратнее традиционного, зрительно увеличивает пространство и существенно упрощает процесс уборки.




Встроенная конструкция подвесного унитаза «съедает» меньше квадратов, чем объёмный бачок и напольный крепёж стандартной модели.









Нестандартная раковина 




Раковина тоже может «парить» и занимать минимум места, если вы готовы пожертвовать нижним шкафом. Сегодня можно найти нестандартные навесные или накладные раковины под любой размер ванной комнаты: узкие модели до 30 сантиметров (против стандартных 45), компактные варианты, больше напоминающие питьевые фонтанчики, и эргономичные угловые умывальники. 









Если вас прежде всего волнует визуальная составляющая, проверните дизайнерский трюк с раковиной на подвесной консоли и зеркалом от пола до потолка. Такое зеркало буквально растворит стену, создаст ощущение перспективы в пространстве, а эффект парения тумбы с раковиной существенно усилится.




Если остановили выбор на узкой модели, имейте в виду, что зеркало придётся выбирать плоское, подвесной шкаф с зеркалом над узкой раковиной заставит вас буквально упираться носом в собственное отражение, пока моете руки. Но выбрать плоское зеркало с компактной полкой никто не запрещает.




Больше, чем зеркало




Если вы  намерены заполучить и подвесной шкаф и зеркало над раковиной, выбирайте компактные модели, где зеркало по совместительству выполняет роль фасада. 









Минус стиральная машина 




Если ванная совсем крохотная, место для стиральной машинки обычно находится только под раковиной. Это реально, но не слишком удобно и эстетично. 









Часто более рациональным оказывается вариант с выселением стиралки в другое помещение. Она может обосноваться на кухне, в кладовке и даже в прихожей, где её можно спрятать за раздвижным фасадом.




В борьбе за драгоценные квадратные сантиметры в ванной комнате, не бойтесь нестандартных решений, но не забывайте об эргономике. 


Источник: https://homemasters.ru/blogs/entry-2127-davajte-dumat-kak-sjekonomit-mesto-v-malenkoj-vannoj/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90