Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Варианты размещения телевизора на кухне: на стене на кронштейне, встроен в кухонный гарнитур, над обеденным столом, над дверью

Варианты размещения телевизора на кухне: на стене на кронштейне, встроен в кухонный гарнитур, над обеденным столом, над дверью

 16 январь 2023, 12:00,     145,     0

Телевизор в кухне: правила выбора техники

Телевизор можно установить в любую кухню, даже в самую компактную. Главная задача — подобрать подходящую модель и габариты техники.

Стандартные нормы:


Для кухонь размером менее 9 м² подойдут модели с диагональю 19-20 дюймов.
В кухни и столовые размером 10-15 м² отлично впишутся телевизоры с диагональю 22-24 дюйма.
Для просторных кухонь и квартир-студий площадью от 18 м² можно смело покупать технику с диагональю более 24 дюймов.

При выборе важно учитывать и другие факторы: угол обзора, разрешение экрана, контрастность и частоту изображения. Разберем каждый параметр.

Угол обзора

Поскольку кухня зачастую меньше других помещений, нужно правильно подобрать ракурс для просмотра передач. Оптимальный угол обзора — 178/178⁰ по вертикали и горизонтали. Допустимый показатель — от 170⁰. Такой ракурс подойдет как для фонового просмотра в процессе готовки, так и для полноценного семейного киносеанса.

Разрешение экрана

Разрешение — ключевой параметр для любого телевизора. Смотреть кино и передачи всегда приятнее, если на экране показана четкая яркая картинка. Чтобы избежать неожиданностей, при покупке следует обратить внимание на значение разрешения в пикселях. Чем больше цифра, тем четче изображение на экране.

Типы разрешения экрана:


HD: 1366х768 или 1280х720 пикселей. Такие телевизоры для кухни представлены в категории самых бюджетных моделей.
Full HD: 1920х1080 пикселей. Техника с глубоким, четким и насыщенным изображением. Оптимальный вариант для размещения на кухне или в столовой.
Ultra HD: 3840х2160 или 4096х2160 пикселей. Техника в новом формате 4K. Такое высокое разрешение встречается только в моделях с диагональю более 32 дюймов.
Ультрасовременная технология 8К: 7680х4320 пикселей. Телевизоры с очень четким, реалистичным изображением. Для кухни такие модели не всегда подходят по причине солидных габаритов.

Оптимальные форматы разрешения — HD и Full HD. Если рассматриваете технику, которая поддерживает Smart TV, обратите внимание на модели 4K. При условии, если у вас достаточно просторная кухня.

Яркость

Яркость — сила светового потока на один квадратный метр. В характеристиках к телевизору параметр обозначен как кд/м². Чем выше значение, тем ярче будет картинка на экране. Самая продаваемая техника имеет показатели 400-600 кд/м². Это умеренная яркость, которая не будет негативно влиять на зрение.

Контрастность

Контрастность — показатель соотношения белых и черных зон на матрице. Признак качественной техники — динамичные значения. Характеристики можно найти в техпаспорте на телевизор или запросить у продавца.

Частота изображения

Частота показывает, с какой периодичностью обновляется картинка на экране. Значение измеряется в герцах. Стандартный параметр для бюджетных моделей — 60-70 Гц. В дорогих телевизорах преобладает частота от 200 Гц. А вот технику с показателем ниже 60 покупать не стоит. Причина: при просмотре фильмов и передач зритель будет улавливать явное мерцание, которое негативно сказывается на зрении.


Важно! Обратите внимание и на время отклика. Чем оно меньше, чем динамичнее происходит смена кадров.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Компактный плоский телевизор на кухне



Где не стоит располагать телевизор на кухне

Кухня — помещение со специфическим микроклиматом. А еще в этой комнате много бытовых приборов, которые не всегда удачно соседствуют с ТВ-техникой.

Где не стоит размещать телевизор:


На мойкой. Капли воды могут попасть на экран и испортить технику. К тому же, такой вариант расположения не выдерживает критики с точки зрения удобства. Телевизор над мойкой можно размещать только если в кухне больше нет свободного пространства. Однако расстояние между прибором и раковиной должно быть не менее 70 см.
Рядом с плитой, духовым шкафом и варочной поверхностью. Тут телевизору угрожает сразу несколько опасностей: повышенная температура и влажность, брызги жира.
Над микроволновкой и холодильником. Исходящие от этой техники вибрации могут негативно повлиять на работу телевизора и значительно сократить срок его эксплуатации. Минимальная дистанция между предметами — 60 см.
Рядом с вытяжкой. Работающее устройство будет заглушать звук телевизора, поэтому такой вариант размещения дизайнеры тоже не рекомендуют.
На подоконнике. В этом случае телевизор может перегреваться на солнце. А еще подоконники не всегда бывают достаточно широкими, поэтому существует вероятность падения прибора.

Также не стоит устанавливать телевизор напротив окна. Прямые солнечные лучи плохо влияют на состояние экрана. Если они будут регулярно воздействовать на технику, качество изображения быстро упадет.

Варианты удобного размещения телевизора на кухне

Где установить телевизор на кухне — главный вопрос счастливых обладателей прибора. Современные модели характеризуются небольшим весом в сравнении с советскими кинескопными экземплярами, поэтому есть несколько способов расположения. Рассмотрим 4 варианта.

На полке, столе, тумбе

Проще всего установить телевизор на горизонтальную поверхность. Если в кухне есть свободный стол или крепкая тумбочка, вопрос с размещением практически решен. Останется только отодвинуть мебель от других бытовых приборов и подкорректировать угол обзора.

Если тумбы нет, можно прикрепить на стену полку.

Где повесить телевизор на стену:


В углу. Плоскую полку можно прикрепить на стыке двух стен. Однако такой способ подходит только для компактных приборов, иначе появится риск обрушения опорной конструкции под тяжелым телевизором.
Над кухонным столом. Вариант подходит для обеденной зоны с массивной мебелью. Если стол маленький, экран окажется слишком близко к людям.
На стене между окнами. Такой способ хорош, если пространство достаточно широкое, а телевизор небольшой. В этом случае сидячие места для просмотра следует организовать в середине помещения или у противоположной стены.

Не стоит вешать полку для телевизора в рабочей зоне, даже если очень хочется готовить пищу под телепередачи. Это неудобно и непрактично. К тому же, кухонные принадлежности будут отвлекать внимание от просмотра.

Кухонный шкаф под телевизор с успехом заменит полку. Главное, чтобы он висел не слишком высоко и хорошо держался на стене. Прибор можно разместить как внутри шкафа, так и на его верхней опоре.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Телевизор на стене на кухне


Совет! Кухня с диваном — комфортное пространство для семейных посиделок перед телевизором. При размещении техники следует учитывать расположение мебели для отдыха.


На кронштейнах

Удобно вешать телевизор на наклонно-поворотные кронштейны. Такие модели имеют съемные пластины для крепления прибора и легко прикручиваются к стене.

Можно разместить телевизор на кронштейнах над обеденным столом, на свободной стене, над дверью, в пространстве между окнами. С помощью надежных креплений легко менять угол обзора, наклоняя экран.

Эффектно смотрится дизайн угловой кухни с телевизором на стене. Кронштейны пригодятся, если нужно зафиксировать компактный прибор. Это удобно для маленьких кухонь. Вам не придется устанавливать полку и "красть" лишние квадратные метры.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Телевизор на стене на кронштейнах


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Телевизор на кронштейнах над обеденным столом


В нише

Если в помещении есть стенная ниша, можно разместить телевизор именно там. Главное, чтобы глубина соответствовала габаритам техники. Прибор не должен сильно выступать наружу, иначе повысится риск его падения.

Телевизор в нише — интересный прием зонирования комнаты. Стена, где размещен прибор, визуально "примкнет" к участку для отдыха.

Такой способ расположения техники подходит для просторных кухонь. В маленьких помещениях ниша с прибором будет визуально "скрадывать" квадратные метры.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Телевизор на кухне в стенной нише



Телевизор в кухонном гарнитуре

Некоторые виды гарнитуров подразумевают нишу для телевизора. В ассортименте есть как прямые, так и угловые модели для помещений разной конфигурации.

Этот вариант подойдет для любых комнат: тесных, просторных, квадратных, прямоугольных. Вам не придется прибивать полки и задействовать другую мебель в качестве подставки под изделие.

Отличное решение — гарнитур со встроенным телевизором. На фото видно, как выглядит такая конструкция.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Телевизор в кухонном гарнитуре


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Телевизор встроенный в кухонный гарнитур


Важно! Интересное решение для кухни, совмещенной с балконом — организовать рабочее пространство в основном помещении, а гарнитур с телевизором переместить в зону отдыха.


На какой высоте должен быть телевизор

Телевизор должен находиться на высоте примерно 140-150 см от пола. То есть приблизительно на уровне глаз. Если вы планируете все время смотреть передачи сидя, расстояние можно немного сократить.

Не следует размещать телевизор слишком высоко, иначе при просмотре придется все время поднимать голову вверх. Такое положение принесет дискомфорт, ведь шея будет быстро "затекать". Если других вариантов нет и все-таки придется установить технику почти под самый потолок, немного наклоните экран вниз. Это проще всего сделать, если прибор закреплен на кронштейнах.ё


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Телевизор на стене на уровне глаз



Дизайн современной кухни с телевизором

Обычно телевизор, расположенный на стене, привлекает внимание и становится ключевым элементом обстановки. Однако дизайнеры часто декорируют поверхность рядом оригинальными приспособлениями.

Например:


Стильными настенными часами.
Декоративными элементами из спила дерева.
Постерами, фотографиями в рамках, плакатами.
Изысканными тарелками от Форназетти.
Картинами в рамах.

Если возле телевизора есть свободные полки, можно поставить туда статуэтки, декоративные емкости для специй и круп, оригинальную посуду. Не переборщите с украшениями, иначе они будут отвлекать внимание от фильмов и передач.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Книжные полки рядом с телевизором


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Декоративная подсветка для телевизора


Совет! В зоне у телевизора можно организовать эффектную декоративную подсветку.


Основные правила эксплуатации телевизора на кухне

Чтобы прибор дольше прослужил, важно соблюдать базовые правила ухода и эксплуатации. Специфических рекомендаций нет, однако за телевизором в кухне придется тщательнее ухаживать, чем за техникой в гостиной.

Полезные советы:


Каждые 2-3 дня протирайте пыль с экрана. Раз в 6-12 месяцев вызывайте мастера для более глобальной чистки прибора.
Не используйте для удаления пыли с экрана жесткие губки и абразивные чистящие средства. Безопасный вариант — мягкие салфетки из микрофибры. Они хорошо удаляют загрязнения, не царапают экран.
Если используете для чистки телевизора специальный аэрозоль, ни в коем случае не распыляйте его на экран. Лучше нанесите спрей на салфетку.
Откажитесь от спиртосодержащих и мыльных растворов для ухода за бытовой техникой. Дело в том, что в большинстве случаев экраны современных телевизоров покрыты антибликовыми пленками. В результате использования средств на основе мыла или спирта защитный слой быстро разрушается.
Не давите на экран. Механическое воздействие может спровоцировать появление вмятин и трещин.
Во время уборки всегда выключайте прибор из розетки. Включайте его обратно только после полного высыхания корпуса и экрана.

Если внутрь телевизора попала жидкость, сразу отключите технику от питания и вызовите профессионального мастера. Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно проводить диагностику и вскрывать корпус. Во-первых, это очень опасно. Во-вторых — нецелесообразно, потому что некачественный ремонт приведет к поломке изделия.

Перед уходом из дома обязательно отключайте телевизор от электросети. Многие просто переводят технику в режим ожидания или выключают с помощью пульта. Однако в этих случаях прибор все равно остается под напряжением, что противоречит правилам безопасности.

Телевизор на кухне — это модно, удобно и колоритно. Выбирайте технику, устанавливайте и наслаждайтесь комфортным просмотром!


Источник: https://dg-home.ru/blog/kak-raspolozhit-televizor-na-kukhne_b913335/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90