Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Сауна в ванной комнате своими руками: виды, монтаж, освещение, вентиляция

Сауна в ванной комнате своими руками: виды, монтаж, освещение, вентиляция

 26 январь 2023, 15:30,     107,     0

Проектирование парной регламентируется двумя соответствующими постановлениями: «Здания жилые многоквартирные» (СНиП 31 – 01 — 2003), Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий» (СП 31 – 107 – 2004).

Преимущества сауны в ванной комнате

Стоит ли писать об оздоровительном эффекте бани? Практически каждый из нас хоть раз в жизни бывал в парилке и знает, что эта процедура не только снимает усталость, а и приносит облегчение при различных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, ЦНС и дерматологических проблемах. А еще – сауны здорово помогают очистить организм от токсинов и похудеть.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Личный spa-комплекс избавляет от необходимости посещения салонов



Процесс организации, подготовки и принятия мини-сауны в ванной имеет несколько существенных преимуществ:


В квартире посещать парилку можно хоть каждый день, если нет противопоказаний.
Домашние инфракрасные сауны потребляют небольшой объем электроэнергии.
Обустройство бани в квартире обходится дешевле, нежели в загородном доме.

Виды саун

Изготовить мини-сауну в квартире можно как своими руками (ниже расскажем о том, как это сделать), так и приобрести готовую кабинку. В зависимости от модификации и типа парилки сауны бывают следующих видов.


Финская парная – сухая сауна с нагревом от 120 до 160 °C и влажностью до 25%. В финской нет привычных русскому человеку атрибутов парилки: веников, запарника. При высокой температуре – большой риск обжечь кожу, потому во время нагрева сауны, камни запрещено обливать водой.
СЮДА ПОДОЙДЕТ

Кабинка-сауна, совмещенная с душем


Мокрая парная – русский вид бани, где воздух прогревается до 90 °C, а влажность, как правило, держится на уровне 60-90%. В такой сауне хорошо проводить ингаляции и ароматерапевтические процедуры – с помощью отваров трав и эфирных масел.
СЮДА ПОДОЙДЕТ

Большая влажность усложняет установку русской парной в квартире.


Турецкий хаммам – аналог римских терм, строящихся на термальных источниках, нагревающих пол и стены. Хаммам – более щадящий тип сауны. Подходит для пожилых людей и детей. Здесь поддерживается особый микроклимат с влажностью 45-60% . Комфортную температуру обеспечивает система обогрева пола, стен, лавок, а влажность – парогенератор, находящийся за пределами сауны.
СЮДА ПОДОЙДЕТ

Обязательный атрибут турецкой сауны – раковины с холодной и горячей водой



Оптимальными параметрами влажности и температуры считается суммарное число – 110. Например, если влажность в сауне ванной 50 %, температура должна держаться на уровне 55-60 °C.

Готовые сауны-кабинки для квартир

Одноместные и на компанию, прямоугольные и угловые – широкий ассортимент готовых саун для квартиры позволяет без сложных монтажных работ получить полноценный эффект настоящей русской, турецкой, финской бани. Цены стартуют от 80 000 р. за одноместную кабинку.

Инфракрасная сауна

Изначально инфракрасные кабинки-сауны появились в Японии и использовались в качестве медицинского оборудования. В середине 90-х устройства распространились на потребительском рынке, их можно было увидеть в фитнес-клубах и спа-салонах.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Сауна от компании TyloHelo


Благодаря компактности инфракрасные сауны популяризировались в частных домах. Классические кабинки уже укомплектованы лежаками, сиденьями, печами. Различаются они не только по размерам, а и мощности, типам нагревателей, количеству дополнительных функций. Площадь кабинки – от 1 метра. Модели: угловые, квадратные, округлые позволяют выбрать сауну под габариты и дизайн ванной. Наиболее популярны линейки с отделкой деревом, из новых – предлагают стеклянные кабинки.

Сауны, совмещающие парную и душевую, экономят место в небольшой ванной комнате. Благодаря современной комплектации: LED-подсветке, ионизатору воздуха, стереосистеме FM/AM, USB, AUX и Bluetooth – процедура оздоровления превращается в настоящий релакс.


Инфракрасная сауна не нуждается в вентиляции. Ее можно установить в любом помещении квартиры.


В инфракрасных саунах не вырабатывается пар, а температура нагрева не превышает 60 °C, за счет чего – ее удобно использовать в городской квартире. Сами же инфракрасные лучи считаются полезными для человека – глубоко прогревают мышцы и кости. Обычно подобные процедуры необходимы при посттравматическом восстановлении. Сухое прогревание врачи рекомендуют пожилым, спортсменам и людям физической занятости.


СЮДА ПОДОЙДЕТ



СЮДА ПОДОЙДЕТ




Инфракрасную кабинку можно подобрать под любой размер



Фитобочка


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Температура внутри бочки 25-60 ℃



Тип парной, представляющей собой деревянную бочку из кедра или дуба. Бывают вертикальные, горизонтальные, квадратные и круглые, на 1-2 человек. Парогенератор, прикрепленный к внешней стенки бочки-сауны, подает пар внутрь. Современные модели чаще делают со встроенным нижним парогенератором, отсек которого наполняют ароматическими сборами, маслами или травами. На разогрев уходит не более получаса. Длительность же процедуры – не более 40 минут.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Кедровая бочка для двоих


Кедровая бочка – домашний аналог русской бани. Она – прекрасный помощник в борьбе с лишним весом и целлюлитом. Результаты применения видны с первых процедур: уменьшаются объемы, очищается кожа.

В небольших 1-2 местных саунах, установленных в ванной, сидят на скамейке, габаритные позволят расслабиться лежа. Обычная высота кабинок – 2 метра. Внутри оборудованы печь каменка, деревянные полки в несколько уровней, а стены утеплены минеральной ватой и облицованы панелями.

Где установить сауну в квартире или доме

Если дело касается парных, то установка их ограничена теми помещениями, где возможно выполнить гидроизоляцию и вентиляцию. Постоянная влажность – главная причина образования плесени, потому любые «влажные» сауны требуют хорошей циркуляции воздуха, герметизации и утепления.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

При строительстве бани учитывайте габариты комнаты и мощность печи



Наиболее удачное место – это, конечно, ванная комната. Хотя в теории баню можно обустроить на лоджии, но выйдет это гораздо дороже и длительнее по времени.

Мастер-класс по обустройству мини-сауны в квартире своими руками:


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Обустроить сауну в квартире можно в гостиной


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Или в ванной





В собственном доме мини-сауну размещают в отдельно стоящем помещении, подвале, мансарде. Здесь – большой полет для фантазии. Что касается квартиры, существуют рамки и в габаритах комнаты, и в возможности эту комнату подготовить должным образом. А еще – в согласовании проекта в соответствующих органах.


Интересно! Дизайн ванных комнат из дерева: фото лучших идей.


Проект для установки сауны в квартире

Для самостоятельного строительства бани в многоэтажном доме понадобится получить разрешение, регламентирующее нормы: сауны допускается устанавливать в монолитных или кирпичных сооружениях с площадью не менее 54 м2. Проект согласовывает сразу несколько инстанций:


Управляющая компания дома;
Роспотребнадзор;
Противопожарная часть ГУ МЧС;
Госинспекция архитектурно-строительного надзора;
Жилищная инспекция и СЭС.
СЮДА ПОДОЙДЕТ

Для домашних саун разрешены только электрические печи


Строительство парной в квартире юридически разрешено в нежилых помещениях. Если было принято решение перепланировать под сауну часть комнаты, заранее стоит позаботиться о получении необходимой документации.


Получить разрешение возможно только на сборную конструкцию, расположенную вне жилого помещения (в коридоре, кладовой либо ванной комнате).

Монтаж сауны в ванной своими руками

Строительство бани в квартире чем-то напоминает установку встроенного шкафа-купе. Поскольку стены демонтировать не разрешается, утеплитель, инженерные сети и облицовку крепят на металлический или деревянный каркас. Для сохранения тепла стены и потолок ванной также утепляют.

Для теплоизоляции используют минеральные плиты. Они более плотные, и не склонны к сползанию. Изнутри бани покрывают паронепроницаемой алюминиевой фольгой, защищающей утеплитель от влаги. Строительный рынок предоставляет множество видов утеплителей для бань и саун. Выбирайте сертифицированные товары, не выделяющие вредных испарений.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Каменная вата считается экологически чистым материалом


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Фольгированный слой теплоизолятора отражает тепло внутрь помещения





Что касается толщины деревянной обшивки, оптимальной считается от 12 мм. Вагонку или блок-хаус покрывают маслом на основе пчелиного воска, защищающего дерево от влаги и высокой температуры. Внешнюю сторону каркаса обшивают гипсокартоном, деревом или облицовывают керамогранитом.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Для внутренней отделки мастера рекомендуют кедр


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Финская парная с душевой кабинкой


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Внешняя отделка может быть практически любой




СЮДА ПОДОЙДЕТ



СЮДА ПОДОЙДЕТ




Керамогранит, стекло или привычное дерево – зависит от дизайна ванной


Интересно! Удивительное сочетание камня и дерева в интерьере загородного дома.


Мини-сауна из профилированного бруса или досок

Деревянная сауна – более дорогостоящий вариант. Конструкция не нуждается в утеплении, а стены – в обработке лакокрасочными покрытиями. Во внешнем оформлении можно полностью ориентироваться на личные предпочтения и общий дизайн комнаты, в которой планируется установка парной.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Сауна из натурального дерева – вариант парилки для частных домов



Стены бани укладывают из профилированного тонкого бруса сечением 35-70 х 140-180 мм, а для уплотнения стыков используют джутовый шнур. Между стеной кабинки и ванны необходимо оставить расстояние в 2-5 см для вентиляции. Время нагревания сауны из бруса в сравнении с вагонкой увеличивается за счет его высокой плотности.

Пол в сауне

Строители со стажем рекомендуют утепленный пенополистиролом бетонный пол, облицованный керамической плиткой, который при желании можно накрывать деревянной обрешеткой. Хотя по факту покрытие может быть любым: мраморным, деревянным. Для керамического выбирают антискользящее напыление, а для деревянного – половую доску. Существует два типа пола для бань: протекающий и не протекающий.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Пол в русской парной делают под наклоном, чтобы вода уходила в слив



Если выбрали первый, между досками необходимо оставить зазор в 5-7 мм, а лаги – обработать гидроизолятором и следить за герметизацией швов. Не протекающий – устанавливают с небольшим уклоном, позволяющим воде вытекать в сливное отверстие пола.

Дверь в сауне


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Ударопрочные стеклянные двери не деформируются со временем в отличие от деревянных



Привычные материалы для дверного полотна сауны – это дерево или закаленное стекло. По требованиям безопасности двери должны открываться наружу и быть без запоров. Наиболее удобны – раздвижные, высотой 190 см, занимают мало места. Ширина зависит от исходных габаритов сауны. Готовые полотна – различного дизайна и формы, но всегда имеют термостойкий утеплитель для сохранения тепла и бесшумного закрывания.

Полки и скамейки в сауне

Все, к чему прикасается тело, в сауне изготовлено из дерева – наиболее безопасного материала. Для дверных ручек, поручней и лавок оптимальными считаются не выделяющие большого количества смол: липа, ольха, осина.

Видео, как сделать полки в парной:


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Чем выше полок, тем больше температура



Ширина скамеек – в пределах 31-55 см, исходя из габаритов сауны. Расположенные в два уровня полки, имеют разную высоту до пола: первый – 40 см, второй – 1,2 м. Комфортная длина полок в парилке – около 2 м. Если сделать лежанки поднимающимися, сауну легче будет убирать.

Электрическая печь — каменка для сауны

В зависимости от размеров сауны подбирают мощность печи из расчета 1.1,5 кВт на 1 м2. Для небольшой домашней сауны, размером 2*2 м вполне хватит печки мощностью 4-6 кВт. Достаточной считается та мощность, при которой кабинка сауны за полчаса нагревается до 80 °C. Для определения заданной температуры в электрокаменке устанавливают термостат с авторегулировкой.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

В мини-парной каменка заменит парогенератор



Близкое расположение печи на стене или полу у двери способствует захвату холодного воздуха при открывании и его прогреву. Перед установкой стоит ознакомиться с инструкцией – некоторые печи нуждаются в ограждении.


Для саун используют разные печи: на дровах, газовые, электрические. Последние – идеальны в городских условиях. Такая парная имеет автоматическую регулировку температуры и аварийное отключение.


Банная печь оснащена отсеком для камней, которые при обливании водой выделяют пар. Не стоит использовать камни, не предназначенные для парилок, некоторые из них при нагревании могут растрескиваться. Для бани подойдут: диабаз, жадеит, талькохлорид, дунит, нефрид, фракцией 4-8 см.

Электрический парообразователь вместо каменки

Для создания паровой сауны в квартире используют парогенератор, который устанавливают снаружи кабинки и подключают к водопроводу. Нагретая в парогенераторе вода после закипания преобразуется в пар, подаваемый в баню по трубе, наконечник которой расположен под полками.


СЮДА ПОДОЙДЕТ
Сауна в ванной комнате своими руками: виды, монтаж, освещение, вентиляция



СЮДА ПОДОЙДЕТ




Парогенератор устанавливают на внешней стене сауны



Хотя в продаже встречаются электрокаменки с парогенератором, для небольшой парилки лучше приобрести универсальный, например, SteamCity. Это электрический парогенератор, использующийся для мини-саун, мощностью 2,6 кВт.

Освещение в мини-сауне

Для освещения сауны используют специальные влагозащищенные приборы, которые устанавливают на потолке или стенах кабинки. Кодировкой IP (Ingress Protection) обозначают осветительные приборы, предназначенные для использования в условиях повышенного запыления, влажности. У каждого – разная степень защиты.


СЮДА ПОДОЙДЕТ



СЮДА ПОДОЙДЕТ




Светильники могут быть вмонтированы сбоку или снизу полок, в углах или по периметру потолка


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Оптоволоконное — эффективное, надежное и пожаробезопасное освещение



Первая цифра индекса обозначает уровень защиты от механических факторов, вторая – от влаги. Существует всего 6 типов: начиная от воздействия случайных капель до полной герметизации света в условиях погружения. В домашних саунах, расположенных в ванной, рекомендованы лампы индексом от 54.


Помимо светодиодных ламп соответствующей защиты, особый интерес у дизайнеров вызывают оптоволоконные системы освещения. Они безопасны для саун и бань любого типа: русской, финской, хаммам.


Благодаря торцевому и боковому свечению с помощью оптоволокна удается реализовать необычные световые композиции, например, «звездное небо». Общий же интерьер бани подчеркнет контурная подсветка потолков.

Для освещения во влажных парных, например, хаммам преимущественно важна безопасность. Оптоволокно можно эксплуатировать в условиях 100% влажности.


Интересно! Эффектное освещение беседки и веранды в частном доме.


Вентиляция в сауне

Вентиляция в квартире при строительстве саун – обязательный критерий. От правильной циркуляции зависит нагрев и теплоотдача.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Количество вентиляционных отверстий зависит от размеров кабинки



Без проветривания в сауне появляется неприятный запах, плесень. Наиболее рациональным для русской считается естественное вентилирование. Но, конечно, вариантов, масса.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Варианты воздухообмена в мини-сауне



Предлагаем изучить детальнее:


Эффективность воздухообмена в парной зависит от принципов организации вентиляции:


Воздух должен поступать и выходить в равном объеме. Для регулирования интенсивности вытяжки или притока используют заслонки. Помещение быстрее нагревается и меньше теряет тепла при закрытых заслонках.
При принудительной вентиляции необходимо ставить решетку, чтобы воздух проникал во все комнаты, включая душевую.
Приточный канал размещают полуметровой высоте рядом с печью, чтобы холодный воздух быстрее нагревался.
Главный вытяжной канал с задвижкой монтируют в верхней части противоположной стены.
Важная особенность при обустройстве сауны – наличие под дверью зазора шириной 2-5 см.

Во время прогрева сауны вытяжку закрывают, а по окончании процедуры – открывают, чтобы просушить кабинку. Ванная должна иметь вытяжной канал, в квартирах лучше выбрать – электрический с принудительной вентиляцией.


Противопожарные требования к саунам

На этапе проектирования стоит ознакомиться с требованиями ППБ. Они напрямую касаются как выбора помещения, так и строительства: обшивки, печи, материала стен. Размеры кабинки также строго регламентированы:


8-24 м3;
При высоте -1,9 – 2,2 м.
СЮДА ПОДОЙДЕТ

Оптимальной для домашней сауны считается электрокаменка, не нуждающаяся в дымоходе и постоянном наблюдении



Электрический обогреватель выбирают исходя из габаритов парной, с условием, что уровень потребления не превышает 15кВт. Беспрерывный режим работы – 8 часов, после того печь должна автоматически отключаться. Хотя по факту в квартирах такой длительный режим невозможен.


Кабели должны иметь надежную степень влагостойкой защиты и монтироваться перед сауной.
Во избежание возгорания электрокаменку устанавливают в 20 см от стены.
Над печкой должен быть обустроен защитный барьер.

Допустимая температура в домашней сауне не более 110 ℃. Помещение парильни оборудуют дренчером, а в вентиляционной системе должен быть предусмотрен противопожарный клапан.

На что еще стоит обратить внимание при организации сауны в квартире

И все же…..влажная сауна – не очень удачный вариант для жилого дома или квартиры. Наиболее комфортными в плане эксплуатации, ухода и безопасности считаются суховоздушные кабинки, соблюдение технических норм при строительстве и эксплуатации которых позволит исключить возможные риски.

Правила эксплуатации сауны:


Выберите надежную дверь в баню. Она должна плотно прилегать к коробке. Оптимальная высота – 180 см.
Размер кабинки пропорционален исходной площади ванной. На одного – не менее 200х70 см.
Внутренние элементы декора выполнены из натурального дерева, имеющего низкую теплопроводность: липы, абаши. Из дорогостоящих пород можно выбрать дуб, осину, кедр.
Устелите кафельный пол сауны резиновыми ковриками или положите деревянные решетки, это обезопасит вас и ваших близких.
Не используйте электроприборы открытого типа и лампы, не предназначенные для влажных помещений.

Уход за сауной

Помните, необработанное дерево во влажных условиях подвергается гниению. После каждого похода в парную, помещение необходимо хорошо просушить: вытереть скамейки, пол, стены от конденсата, снять съемные элементы, вынести мокрое белье, открыть дверь и включить вентиляцию или открыть заслонку.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Параметры инфракрасных саун позволяют устанавливать их в квартирах любой площади и не требуют особого ухода



По мере загрязнения в бане необходимо проводить генеральную уборку щадящими средствами для деревянных поверхностей. По окончанию уборки сауну просушивают при включенной каменке.

Если на поверхности дерева появились следы плесени, ее обрабатывают хлором. Продезинфицировать помещение полностью можно с помощью кварцевой лампы.

Друзья, не прощаемся. Читайте наш следующий материал: Дизайн бани с бассейном: как реализовать проект в частном доме.


Источник: https://dg-home.ru/blog/kak-sdelat-saunu-v-gorodskoy-kvartire_b912417/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90