Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как сделать капельный полив на даче быстро и недорого: 3 способа

Как сделать капельный полив на даче быстро и недорого: 3 способа

 01 февраль 2023, 17:40,     110,     0

Многие дачники отказываются от идеи использовать капельный полив, потому что якобы сложно и дорого. Ничего подобного — организовать эффективную систему орошения для растений можно из подручных материалов совершенно за копейки. В сегодняшней статье рассмотрим один из таких вариантов. Из материалов потребуются: 19-литровый бутыль, пластиковая труба и немного разной мелочи.












Дачная система полива из бутыля и труб


В качестве резервуара для воды будем использовать пластиковый бутыль объемом 19 литров. Также можно использовать любые другие виды герметичных емкостей.



В нижней части бутыля с помощью ступенчатого сверла высверливаем два отверстия, через которые продеваем ПНД-трубу или обычный садовый шланг.



Как сделать капельный полив на даче быстро и недорого: 3 способа

Обратите внимание: в той части пластиковой трубы, которая будет находиться внутри бутыля, нужно сделать отверстие для забора воды, направив его вверх — в сторону горлышка.


Проделываем в водопроводной трубе нужное количество отверстий, в зависимости от того, сколько точек полива вы хотите организовать на дачном участке, после чего устанавливаем в них регулируемые садовые мини-спринклеры (их можно купить в любом магазине, где продаются товары для дачи и сада).




Монтаж на месте


Устанавливаем самодельную систему орошению в нужном месте участка и дополнительно фиксируем ПНД-трубу при помощи креплений.






В завершении останется только отрегулировать мини-спринклеры путем поворота головки влево или вправо, выбрав оптимальный режим полива.




Чтобы система орошения работала исправно, периодически нужно будет подливать в бутыль воду. Ну что, сложно сделать? Делитесь своим мнением в комментариях!


Видео


Sıradışı Fikir | Damacana ile Damla Sulama Nasıl Yapılır?

Как организовать капельный полив на даче


Капельный полив завоёвывает всё больше дачных участков. Действительно, это очень удобно и практично. Больше никаких леек, шлангов или случайно повреждённых листьев.


Вам нужно только повернуть кран. Автор рассказывает, как легко и бюджетно организовать капельный полив на своём участке.


Лучше всего использовать металлопластиковую трубу 20 мм. Это удобно, так как вы можете купить любую длину, которая будет необходима.




Краны лучше всего покупать металлические, так как пластиковые через пару сезонов станут подтекать.




Труба продаётся в скрученном виде, поэтому на грядке её нужно будет зафиксировать. Небольшие металлические крючки должны иметь достаточную длину, чтобы плотно входить в грунт.


Трубу располагайте по линии посадки, чтобы полив шёл непосредственно под корень. Если растения будут высажены в два ряда, нет смысла класть трубу между ними.


Основные этапы работ


Садовый шланг проведите к системе полива. Удобно будет сделать заглушку повыше, а не в месте соединения водопровода с трубой. Так вы не будете повреждать растения при включении полива.




Удобно проделывать отверстия тогда, когда растения уже высажены в грунт. Так вода будет поступать точно под каждый куст.


Учтите, что и в следующих сезонах вы будете высаживать культуры именно на том расстоянии, которое выберете сейчас. Сверлом 0,8 мм сделайте отверстия в трубе с небольшим уклоном внутрь.




Теперь нужно установить небольшие козырьки над каждым отверстием. Вы можете легко сами сделать их из любого тонкого листа металла.


Так отверстие не будет забиваться землёй, а вода будет поступать только в почву, не попадая на само растение.




Система готова. Автополив экономит очень много времени, при этом принося тепличным культурам только пользу. Ведь так вы точно не попадёте на листья и растение не получит ожог в жаркую погоду. Эта система очень долговечна и не требует дополнительного обслуживания.


Видео


КАК СДЕЛАТЬ ВЕЧНЫЙ КАПЕЛЬНЫЙ ПОЛИВ СВОИМИ РУКАМИ.

Капельный полив для растений из пластиковой бутылки


Система капельного полива очень нужна многим огородным культурам. Без такого способа орошения никакие подкормки не дадут желаемого результата.




В этом обзоре автор рассказывает, как на даче организовать капельный полив для сортовых огурцов, используя для этого пластиковую бутылку.


Чтобы сделать самый простой капельный полив на дачном участке, потребуется пластиковая бутылка (желательно на 2 литра) и металлические прутки диаметром 8 мм. При этом длина прутков должна быть примерно на 15 см больше, чем длина бутылки.




Основные этапы работ


Первым делом с помощью скотча необходимо примотать к бутылке 2-3 металлических прутка, которые будут выступать в качестве ножек. Затем ножом отрезаем дно ПЭТ-бутылки.




На следующем этапе с помощью паяльника или ножовки по металлу в горлышке бутылки нужно сделать 2-3 прорези глубиной до 3 мм. Это требуется для того, чтобы даже при полном закручивании крышка все равно пропускала воду.




Далее устанавливаем бутылку в нужном месте и наполняем ее водой до верха. Для полива растений вода должна быть теплой.




В итоге получился самый примитивный капельный полив для огородных культур (огурцов, томатов, перца и др.). Бутылки хватает примерно на 2-3 часа.


Видео


Подробно о том, как сделать капельный полив для растений из пластиковой бутылки, смотрите в данном видеоролике.


НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ ПЛАСТИКОВЫЕ БУТЫЛКИ СДЕЛАЙТЕ ИЗ НИХ УНИКАЛЬНЫЙ КАПЕЛЬНЫЙ ПОЛИВ

Андрей Васильев


Источник: https://sdelairukami.ru/kak-sdelat-kapelnyj-poliv-na-dache-bystro-i-nedorogo/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90