Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Красивые теплицы: формы, размеры, материал конструкций

Красивые теплицы: формы, размеры, материал конструкций

 10 февраль 2023, 18:00,     150,     0

Практичная и красивая теплица – какую выбрать?

Участки индивидуального жилищного строительства, как правило, имеют небольшие размеры. Выбирая конструкцию теплицы, нужно ориентироваться на свободные сотки и желаемые виды растений, которые будут расти в парнике.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Выращивать вкусные и красивые растения можно даже на 1-2 сотках



Конечно, при желании можно обойтись минимальными вложениями и устроить на участке вертикальные или высокие грядки. Но, если вы хотите получать свежие овощи и ягоды со своего участка вне зависимости сезона, придется потратиться на стационарную конструкцию.

Может ли теплица быть красивой? Оранжерея, как и любое строение на участке, должно соответствовать стилистическому решению. Красивые теплицы – это всегда правильно сконструированные модели, с герметичной дверцей, откидными окошками, системами полива.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Высокие теплицы дают больше пространства и для циркуляции воздуха, и для фантазий. Выращивать в красивом домике можно не только цветы или овощи, но и деревья


По функциональному назначению различают 2 типа теплиц
Зимние – (как правило, стационарные), сконструированные из добротных тепло и звукоизоляционных материалов: дерева, стекла, кирпича, ПВХ, алюминия.

Стоимость подобных модификаций выше не только из-за цены материалов, но и расходов на фундамент и поливную систему. При этом, выбирая место расположения, оранжерею предпочтительнее ставить с южной стороны дома для более длительного ее обеспечения естественными источниками света.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Теплица зимняя на бетонном фундаменте, облицованном декоративном кирпичом


Летние – в пользовании остаются до ноября месяца. Такие модели не могут сравниться со стационарной теплицей даже при внешне надежном каркасе. Обычно в их «остеклении» в лучшем случае используют поликарбонат, но чаще обходятся обычной пленкой.
СЮДА ПОДОЙДЕТ

Для летне-осеннего сезона в качестве укрывного материала вполне подойдет полиэтиленовая пленка



Современный строительный рынок перенасыщен различными видами теплиц. И хотя классикой по-прежнему считаются английские парники, мы рассмотрим все конструкции.

Английская теплица/красивый парник в викторианском стиле

Отдельно стоящее или пристроенный к дому корпус с двускатной крышей и высокими стеклянными стенами. Конструкционная особенность парника позволяет выращивать все виды культур, в том числе и высокорослые.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Викторианская теплица



В предложениях рынка – достаточно много моделей красивых английских теплиц, которые продаются в разобранном виде. Все, что требуется от владельца участка – построить фундамент, собрать и застеклить конструкцию. К сборным моделям предоставляется детальная инструкция по сборке.


Как правило, для каркаса используют алюминиевый или ПВХ профиль и дерево.


Привлекательность двускатных английских теплиц – не только в их практичности, но и красоте. Просматриваемые с любой точки ландшафта, такие парники напоминают сказочные домики. А если среди зимы в них, к тому же, растут экзотические плоды, выглядит это просто восхитительно!


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Английская теплица на фундаменте



Характерные особенности парника в английском стиле:


Наличие фундамента и цоколя – ленточный фундамент по всему периметру будущего «здания» лучше защитит культуры от промерзания.
Ударопрочное стекло. Оригинальные викторианские конструкции не приемлют никакие другие материалы, кроме стекла, видимость за которым сохраняется в любое время года.
Скаты с углом наклона 45 градусов. За счет крутого склона на «кровле» не собирается снег.
Высокие стены и высокий конек крыши, позволяющие выращивать высокие растения и даже небольшие плодовые деревья.

Английские теплицы используются круглогодично, потому внутри конструкции предусмотрены отопительные и осветительные системы.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Теплица на английский манер из стеклопакетов



Арочные и купольные теплицы из поликарбоната

Конструкционные особенности арочных и купольных теплиц обусловлены гибким материалом – поликарбонатом. Именно этот вид термопластов чаще используется для закрытия беседок и веранд. Каркасом закрытого «огорода» выступает оцинкованная труба, а арочные дуги расположены между прямолинейными трубами на высоте от 2 до 3 м.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Теплицу из поликарбоната можно сварить самостоятельно или купить готовую



В среднем из всех моделей, представленных на рынке – около 80 % занимают арочные теплицы.

При чем, изделия, покрытые пленкой, в отличие от поликарбоната, в связи с недостаточными теплозащитными свойствами, не могут использоваться в зимнее время (в центральной полосе).


В бюджетном ценовом сегменте переносную теплицу из поликарбоната могут заменить крытые грядки. Небольшие, до 1 метра, высотой, они стоит на 30-70% дешевле.


Как и в других конструкциях, изготовленных под заказ, в поликарбонатных оранжереях предусмотрены системы полива и освещения.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Куполообразная теплица из поликарбоната


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Арочная теплица из поликарбоната



Плюсы поликарбонатных парников:


Надежная защита от солнечных лучей.
Достаточная ударопрочность и легкость.
Возможность выбрать любой красивый дизайн теплицы.

Увлекаясь архитектурной составляющей, специалисты рекомендуют не слишком усложнять конструкцию геометрией, а ориентироваться на светопропускные способности поликарбоната.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Теплица из поликарбоната – фото внутри



Теплица-пирамида: прочная и красивая конструкция

Конструкционные особенности пирамидальной теплицы позволяют возводить сооружение на деревянном фундаменте. В этом случае балки обрабатывают защитной пропиткой и покрывают краской. В качестве верхнего покрытия можно использовать и поликарбонат, и пленку или даже стекло. Но в отличие от последнего варианта, первых два – позволят значительно снизить вес конструкции, а значит при необходимости ее можно будет переносить.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Пирамидальная теплица на дачном ландшафте



Создать устойчивый каркас можно и на основе деревянных балок, и на алюминиевом профиле. Однако, стоит учитывать размеры теплицы и общий расход на материалы.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Парник в виде пирамиды



Среди недостатков пирамидального парника выделяется ограниченность маневренности. Достаточной высоты для удобного земледелия остается только по центру строения, другие участки приходится обрабатывать полусогнувшись.


Пирамидальные теплицы можно построить в любом размере, но за счет высоких расходов, как правило, их делают компактными, высотой до 3 метров.


Вместе с тем, теплицы с таким дизайном не только красиво выглядят, но и по отзывам – решают многие проблемы с выращиванием садового-огородных культур.


Дают рассеянный свет, не позволяя солнечным лучам оставлять ожоги на молодых листочках растений.
Обладает сильной энергетикой, повышающий тонус и растений, и человека, ухаживающего за ними.
Благодаря форме, культуры в пирамидах можно распределить в несколько ярусов.
За счет покатых стен, теплица не затеняет другие – солнцелюбивые культуры на участке.

Видео по теме:


Теплица с односкатной крышей: красиво и просто

Конструкционно простым и одновременно красивым вариантом станет односкатный парник. Уполовиненная кровля позволяет сделать строение отдельно стоящим либо сэкономить и пристроить его к дому. С прочным монолитным фундаментом такая теплица ничем не будет отличаться от оранжереи. А выгоды проекта проявятся в создании единой системы отопления, водоснабжения и освещения – отдельные коммуникации не придется тянуть к парнику.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Стационарная теплица с односкатной крышей


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Односкатная примыкающая теплица в голландском стиле



Небольшую же тепличку с односкатной крышей можно сделать даже из ПВХ труб.

Если же парник планируется примкнуть к стене дома, ее стоит защитить от воздействия почвенной влаги – например, сделать закрытые грядки. Впрочем, примыкать парники могут не только к дому, но и к хозяйственным постройкам, значительно экономя и себестоимость, и используемую площадь участка.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Поликарбонатный односкатный парничок



Односкатные конструкции могут быть выполнены прямолинейно или иметь покатую крышу. Для возведения геометрически правильных теплиц используют стеклопакеты, округлые – закрывают поликарбонатом.

Цветные теплицы

Тонированные парники из поликарбоната успели получить массу восторженных отзывов. Производители утверждают, что цвет покрытия помогает лучшему фотосинтезу растений.


Красный, оранжевый и желтый – способствуют лучшей урожайности и росту культур.
Фиолетовый, голубой и синий – ускоряют развитие молодых растений.
Зеленый – рекомендован для представителей флоры, предпочитающих полутень.

Вместе с тем, парники из обычного, прозрачного поликарбоната, пропускают до 90% солнечных лучей, и имеют UV – покрытие от 30 до 45 %, защищающее растительность от солнечных ожогов.

Чтобы утверждать об эффективности цветного поликарбоната, нужен сравнительный тест.

Полезное мнение на этот счет можно почерпнуть из данного видео: Какой выбрать цвет поликарбоната или пленки для накрытия теплицы:


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Цветные теплицы необычно смотрятся, но не свидетельствуют о лучшей урожайности растений



Красивые мини-теплицы

Домашние мини-парники подойдут для небольшого ландшафта. Удобство таких теплиц в том, что с помощью подъемных или раздвижных систем, овощные культуры можно выращивать до поздней осени.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Простой деревянный парник для рассады



К тому же, спроектировать дизайнерские теплицы можно в любой форме и размерах. Модели для веранды, дома или балкона позволят получать зелень и некоторые овощи даже в городских условиях. Такие конструкции не занимают много места, а вот уюта и природного фона точно добавляют.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Подобные модели можно легко перенести


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Поставить на лоджии, балконе или веранде



Зимний сад и оранжерея

Отличие обоих видов от традиционных теплиц не только в создании особых условиях для выращивания экзотических деревьев и фруктов, но и наличии уголка для отдыха. Основным отличием помещений является месторасположение. Оранжерея обычно представляет собой отдельностоящее здание, а зимний сад – пристройку к дому.


Это интересно: Оазис среди бетонных стен: зимний сад на лоджии или балконе.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Оранжерея: вид в ночное время


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Купольная оранжерея-парник


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Зимний сад на мансардном этаже дома


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Зимний сад, пристроенный к дому



Советы по выбору парника

Помимо стилевой составляющей, при выборе теплицы, нужно сопоставить бюджет. Нередко домашние мастера строят парники из подручных материалов. Не всегда такие теплицы выглядят красиво.

Если же вы нацелены не только на практичность, но и эстетику, при выборе теплицы учитывайте следующие факторы:


Бюджет и время на возведение. Собрать стационарный парник на фундаменте невозможно за неделю.
Сотки свободной земли. Распланируйте, какие ягодные кустарники на даче будут расти свободно, а какие в закрытой системе.
Стиль и материалы. Изучите фото теплиц в ландшафтном дизайне – каждому из них соответствует своя геометрия.
Время по уходу за растениями. Несмотря на автономную систему орошения, убирать сорняки и обрабатывать растения от вредителей придется вручную. Чем больше размеры парника, тем больше времени понадобится.

Дизайнерскую теплицу можно не только купить в готовом варианте, но и сделать самостоятельно. Однако, чтобы она смотрелась действительно красиво, а не была сляпана, абы как, нужен проект с точным расчетом!

Советуем посмотреть очень полезный материал о строительстве теплицы собственными руками из профильных труб:


Источник: https://dg-home.ru/blog/krasivye-teplitsy_b939515/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90