Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Травяные плиты – достойная замена плит OSB

Травяные плиты – достойная замена плит OSB

 14 февраль 2023, 20:30,     117,     0

Ассортимент строительных материалов в скором времени пополнится еще одной уникальной разработкой – травяными плитами. Они могут стать достойной заменой плит OSB, которые нашли широкое применение в современном строительстве.


Травяные плиты – достойная замена плит OSB

Компания Plantd Materials из Северной Каролины разработала и выпустила новый строительный материал Plantd. Он изготовлен из быстрорастущей многолетней травы, прошедшей специальную обработку.


Разработчики надеются, что данный материал будет использоваться в качестве альтернативы традиционной плите с ориентированной стружкой (OSB). Как известно, OSB — материал, выпускаемый в виде плит, которыми пользуются для обшивки пола и стен.


По сравнению с плитами OSB, травяные плиты получаются легче и прочнее.

Производятся плиты на специально созданных специалистами фирмы установках, на которых измельчается, прессуется под большим давлением и нагревом травяная масса. Установка рассчитана на производство стандартных плит размером 1,2×2,4 метра. На изготовление одной плиты идет 22,6 кг травы.


Плиты, полученные из травы, относятся к экологически чистым строительным  материалам.

Преимущество плит Plantd перед OSB очевидно: многолетняя трава растет быстрее, чем древесина. Так, например, для производства такого же количества плит OSB приходится занимать почти в 7-8 раз больше лесных угодий, чем требуется площадей для выращивания многолетних трав.

Производство травяных плит менее энергозатратно. Если при производстве плит OSB примерно 25% энергии расходуется на сушку щепы, то данный процесс удалось обойти при изготовлении травяных плит.

Кроме того, полный переход на использование электроэнергии в производственном процессе позволяет получить огромные экономические выгоды.

Травяные плиты предусмотрено обрабатывать антипиреном с использованием процесса, очень похожего на тот, что применяется в стандартном производстве.

В заключение напрашивается вопрос: а почему эта технология не используется в нашей стране? Представьте, сколько можно сделать плит, если использовать для этой цели борщевик, которым с каждым годом зарастает все больше территорий!


Источник: https://iddeas.ru/stroitelnye-materialy/travyanye-plity-dostojnaya-zamena-plit-osb.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90