Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Брутализм в интерьере: стиль с тяжелым характером

Брутализм в интерьере: стиль с тяжелым характером

 14 март 2023, 12:40,     125,     0


Голый бетон, холодный металл, индустриальная эстетика, тёмные оттенки и максимум функциональности. Этот стиль напоминает лофт только издалека, но, если познакомиться с ним поближе, окажется весьма самобытным явлением. И если о лофте слышали все, то брутализм как стиль интерьера не слишком знаменит в широких кругах, хотя многие его элементы сегодня возвращаются в моду. Как формировался брутализм в архитектуре и дизайне и в каком виде дожил до наших дней? Рассказываем. 




Бетон всему голова 




20 век стал переломным для мировой архитектуры, как в подходе к конструированию, так и в вопросах эстетики. На смену нарядным декоративным фасадам пришла суровая красота бетона, а просторные залы сменили квартиры-ячейки.



Архитектура модернизма отличалась любовью к упрощенным формам, функционализму и грубым материалам, брутализм возвёл эту эстетику в абсолют. 









Корни архитектурного брутализма уходят в английскую землю. В середине прошлого века многие здания послевоенной Британии были разрушены, а нехватка строительных материалов вынуждала пересмотреть подход к строительству. Вдохновляясь функциональными идеями Ле Корбюзье, местные архитекторы обратили внимание на доступные необработанные материалы. Так Англия, где дома традиционно строились из красного кирпича, постепенно начала обрастать бетонными фасадами: сначала брутальную фактуру примерили административные здания, потом и жилые.









Здания в стиле брутализм отличались массивностью форм и подчеркнутой фактурностью грубых поверхностей. 









Как и советский конструктивизм, брутализм не боялся смелых и сложных композиционных решений. Бруталисты, в отличие от Ле Корбюзье, не стремились к одной лишь функциональности, они называли свой нарочито суровый бескомпромиссный подход к архитектуре строгой поэзией, извлеченной из мощных действующих сил.  


Читайте также
Как создать интерьер в стиле минимализм
Ар-деко – это не просто стиль интерьера! Это стиль жизни!


Голые стены и суровые материалы




Стиль, порождённый необходимостью, с годами перерос в модное явление, которое перетекло в дизайн интерьера. Дизайнеры-бруталисты придерживались всё тех же принципов: искали красоту в естественном виде строительных материалов, увлекались геометричностью, выбирали массивные скульптурные формы, делали упор на функциональность.









Бетонных поверхностей не касались ни краской, ни штукатуркой, на виду оставались коммуникации и конструктивные элементы, цветовую гамму выбирали тёмную, построенную на землистых и серых оттенках, а для мебели и отделки использовали только самые суровые материалы. 









Американский дизайнер Пол Эванс в 1960-х годах ввел в моду мебель в стиле брутализм из грубо обработанного металла. Все свои мебельные объекты, граничащие с произведениями искусства, Эванс изготавливал вручную. Его подход стал ещё одной характерной чертой интерьерного брутализма — уважением к ручной работе. Собственноручно сколоченный журнальный столик, сварные стеллажи и полки, рукотворная необработанная керамика  — всё это в духе брутализма. Чем «мужественнее» материал, тем точнее попадание в стиль: в почёте грубо обработанное дерево, листовые железо и медь, металлические каркасы и, кончено, бетон. Самое хрупкое, что есть в таком интерьере — стекло. 




Брутализм строже лофта, он выбирает более однородную эстетику и цветовую гамму, а детализированности предпочитает минимализм. Но не стоит думать, что декоративная составляющая в таком интерьере полностью упразднена. На фоне голых бетонных стен эффектно смотрятся картины абстракционистов, чёрно-белые фотографии, граффити и другие смелые арт-объекты. 









Что ещё нравится брутализму, так это состарившиеся вещи. Прикроватная тумбочка из старой бочки, стремянка в качестве стеллажа, древний велосипед посреди комнаты, материалы с эффектом ржавчины и окисления —  даже винтаж тут суровый, никаких бабушкиных кресел и ковров.




В 1980-х брутализм постепенно вышел из моды, но мода, как известно, циклична. 




Брутализм возвращается 




В 21 веке брутализм снова волнует умы дизайнеров. Если голая кирпичная кладка,  характерная для стиля лофт, временно потеряла модный статус, то суровая фактура бетона уже долгие годы крепко держится в ряду трендов. Из бетона сегодня делают светильники, вазы, скульптуры, журнальные столики, его имитируют плитка, керамогранит и обои.  









Естественным развитием тенденции стало переосмысление эмоциональной нагрузки: в модных коллекциях стал фигурировать бетон в конфетных оттенках розового, жёлтого и голубого, зародив моду на сочетание противоположностей — нежный брутализм. 









Ещё одно наследие брутализма: признание эстетической ценности черновой отделки. Сегодня всё чаще можно встретить проекты с модным эффектом незавершенности, когда на виду остаётся часть строительного потолка или стены. При этом «голые» участки квартиры могут гармонично соседствовать с обжитой обстановкой. 




Повстречать брутализм в интерьере в его чистом виде в наше время едва ли удастся, но его отдельные элементы хорошо приживаются в современных эклектичных пространствах, а голые бетонные стены остаются отличной базой для экспериментов. 







Источник: https://homemasters.ru/blogs/entry-2146-brutalizm-v-interere-stil-s-tjazhelym-harakterom/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90