Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Полезные и красивые растения на даче

Полезные и красивые растения на даче

 03 апрель 2023, 20:00,     183,     0


Полезные и красивые растения на даче

Благоухающие цветы и сочная зелень творят чудеса в наших душах. Расскажем, какие полезные и красивые растения можно использовать, чтобы создать гармоничный сад с непрерывным цветением и ароматами.


Поражают воображение красотой


Подбирайте растения с разными сроками цветения. Например, фавориты мая – это рододендроны и азалии, спирея пепельная «Грейфшейм» и спирея ниппонская с многочисленными белыми соцветиями. Махровые и разноцветные сирени добавят красок в бело-зеленую гамму весны. Розы распустятся в конце июня. Гортензия (древесные и метельчатые) цветут с июля по сентябрь.

Обладают душистым ароматом


Природные запахи благотворно влияют на самочувствие человека, помогают отвлечься от проблем. Аромат цветущей липы успокаивает. Чубушник (или «садовый жасмин») восстанавливает силы. Сирень помогает расслабиться, ее запах полезен при анемии и других заболеваниях крови. Самые ароматные сорта роз: Беролина, Nostalgie, Duftwolke, Violina, Barcarole, Anne Harkness, Mr Lincoln и многие сорта Дэвида Остина. А как приятно пахнут хвойные растения! Смолистые ароматы туи, можжевельника, сосны, ели обладают бактерицидными свойствами.

Стелются по земле, защищая от сорняков


Разрастаясь, они препятствуют росту сорняков. К примеру, горизонтальный можжевельник разрастается в диаметре до 2 метров. Стефанандра надрезаннолистная – ценное почвопокровное растение. Флокс шиловидный и чабрец покрывают землю душистым, цветущим ковром.

Хороши для живой изгороди


Украшаем забор, деликатно защищаем от чужих глаз зону отдыха, делим участок на зоны и при этом не нарушаем гармонию природы! В живой изгороди прекрасно смотрятся кизильник блестящий, пузыреплодник калинолистный, дерен белый, некоторые сорта спиреи, лапчатка кустарниковая. Они неприхотливы, хорошо переносят стрижку и при минимальном уходе имеют прекрасный вид. Для декорирования заборов, пергол, арок используют лианы: девичий виноград, жимолость каприфоль, гортензию черешковую. Эти растения хорошо зимуют и имеют прирост до 3 м за лето.

Лекарственные растения


Зверобой, душица, мелисса, мята, ромашка, лапчатка... Хотя по декоративным качествам они чаще всего уступают, но ароматный, целебный чай летом и нежно пахнущие саше зимой с лихвой покроют их внешнюю скромность. Многие из лекарственных трав, кроме целебных свойств, помогают бороться с вредителями садовых культур.

Таким образом, секрет создания красивого и полезного сада – в продуманном подходе к выбору растений и кустарников. Если вы на 100% компетентны в этом вопросе, то обращайтесь за консультациями к специалистам. И пусть ваш любимый сад станет отрадой для вас и ваших близких!


Источник: https://iddeas.ru/landshaftnyj-dizajn/poleznye-i-krasivye-rasteniya-na-dache.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90