Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Черновая отделка: последовательность работ, плюсы и минусы подготовительного этапа

Черновая отделка: последовательность работ, плюсы и минусы подготовительного этапа

 20 апрель 2023, 14:10,     163,     0

Что включает в себя черновая отделка

Черновую отделку относят к предварительным работам, которые выполняют перед основным ремонтом. Это базовый вариант, необходимый для подготовки поверхностей. В квартире с такой отделкой жить не получится, но если сделать всё правильно, на чистовом этапе не придётся заниматься переделками. В статье расскажем, что нужно знать о базовой подготовке, чтобы держать средства под контролем.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Пример квартиры в черновом ремонте



Фронт работ: что входит в черновую отделку

Понимание разницы между чистовым и черновым вариантами важно, поскольку это связано с объёмом услуг и оплатой труда мастеров. Подготовка жилья до черновой стадии — это минимальный ремонт, без которого невозможно сдать дом или квартиру в новостройке в эксплуатацию. В договоре купли–продажи этот пункт прописывается отдельно. Детальный список работ показывает, в каком виде объект передаётся собственнику жилья.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Так выглядит квартира в черновой отделке



Комплекс подготовительных мер включает:


Работу с инженерными системами. В старом фонде может предусматриваться замена электропроводки коммуникаций. В новых квартирах монтаж контуров жизнеобеспечения с нуля (водоснабжения, вентиляции, канализации). Электропроводка выполняется в базовом исполнении без установки распределительных автоматов.
Оштукатуривание поверхностей по стенам и потолку с целью сглаживания дефектов (наплывов, выбоин, каверн, трещин) перед нанесением грунтовки и финишных слоёв. Потолок может идти как голая бетонная плита без штукатурки.
Установку отопления (радиаторы и трубы).
Монтаж остекления.
Стяжку с устранением перепадов высот по всем помещениям.
Установку входной двери.
СЮДА ПОДОЙДЕТ

Установка окон в новостройке



Грамотно выполненная черновая работа становится основой для дальнейшей переделки. Любые ошибки, допущенные на этой стадии, отражаются на чистовой отделке, то есть затягивают и удорожают ремонт.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Так выполняют проверку углов между стенами


Совет! Важно понимать, что перечень работ может отличаться у разных застройщиков в новом фонде и строительных бригад, если речь идёт о вторичке. При заключении договора на работы необходимо уточнять, что входит в состав услуги.


Плюсы и минусы приобретения жилья с отделкой в черновом варианте

Профессионально выполненная отделка в черновом варианте — это основа под дальнейший ремонт. Поскольку перечень работ не является стандартным для всех застройщиков и мастеров, могут возникнуть сложности при оценке соотношения цены и объёма (к качеству перейдём чуть позже).

Минимальная подготовка жилья обходится дешевле и её легче контролировать, но зато в дальнейшем на чистовом этапе придётся потратить больше сил и средств.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Разница в объёме работ в черновом и чистовом виде



Для того чтобы сделать правильный выбор, нужно взвесить плюсы и минусы. Начнём с последних.

Минусы такого решения

После передачи квартиры или коттеджа заказчику обязательства застройщика заканчиваются, а владелец остаётся один на один с жильём, в котором всё ещё нельзя жить.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Комнаты пока не готовы к заселению


Обратите внимание! До подписания договора купли–продажи или акта о приёмке работ исполнитель обязан устранить выявленные недостатки без замены вида строительных материалов. Это значит, что в случае обнаружения щели между оконной рамой и откосом её заделают, но саму конструкцию менять не будут. Блок поменяют, если будут выявлены критические повреждения, несовместимые с дальнейшей эксплуатацией (треснуло стекло, нарушена герметичность стеклопакета и т.п.).


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Пример установки окон с дефектом



После приёмки хозяину квадратных метров придётся продумать план и нанять исполнителей для следующих преобразований:


Устроить полы.
Возвести межкомнатные перегородки.
Завершить отделку потолка и стен.
Поставить дверные блоки.
Навесить осветительные приборы.
Установить мебель, сантехнику и другое оборудование.

Смету на работы составляют и утверждают до начала преобразований. Если для чистового ремонта предполагается нанять дизайнера, желательно согласовать объём черновой отделки с автором проекта, чтобы в дальнейшем не пришлось демонтировать уже готовые перегородки или переделывать разводку электрики.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Так выглядит разводка электропроводки



4 аргумента за вариант жилья в черновой отделке

Вариант с предварительной подготовкой выбирают те, кто настроен самостоятельно заниматься или контролировать ремонт. К положительным сторонам решения относят:


Стоимость покупки ниже. В новом фонде квартиры с черновой отделкой обходятся ощутимо дешевле предложений в предчистовой и чистовой стадии готовности. Во вторичном жилье при капитальном ремонте до чернового этапа за материалы придётся заплатить ~3600 руб, за работу ~5000 руб за квадрат, в новостройках опция входит в итоговую сумму покупки.
Возможность сделать индивидуальный ремонт. С подготовленной базой заказчик сам выбирает объём, бюджет и стиль дальнейших преобразований.
Больше выбор отделочных материалов. Грамотно выполненная черновая отделка квартиры позволяет использовать любые средства и технологии для оформления жилья.
Упрощённая приёмка. Под чистовой отделкой легче скрыть дефекты, но если поверхности открыты, то неровности, трещины и другие проблемы легко заметить даже неспециалисту.

Жильё с базовой подготовкой даёт возможность продумать нюансы дальнейших преобразований.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Проверка поверхностей стёкол



Что необходимо знать до начала работ:


Расположение мебели и стационарных энергопотребителей.
Вид сантехнического оборудования с местами установки.
Вариант оформления потолка.
Тип отделки стен.
Покрытие для пола.

Для того чтобы оставаться в рамках бюджета, планируйте объём черновых работ с учётом будущей чистовой отделки.


Это может пригодиться: Бетон в интерьере: притягательность промышленного шика.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Разводка электропроводки в гостиной


Совет! До начала финишной подготовки поверхностей ещё раз посмотрите, насколько удобно сделана электропроводка. Необходимо проверить, высоту расположения переключателей, количество и места вывода розеток под стационарные приборы электропотребления. Одну–две резервные точки планируют в каждой комнате.


Сравнение с другими видами отделочных работ

Мероприятия, связанные с подготовкой жилья к сдаче заказчику, делятся на три категории:


Черновая. Минимальный объём преобразований для сдачи объекта в эксплуатацию.
Предчистовая. Промежуточная стадия, завершающая все «грязные» работы. Вариант получил название white box (или белая коробка). Такая квартира полностью подготовлена к финишной отделке.
Чистовая. Готовый ремонт, выполненный до состояния «заезжай и живи».
СЮДА ПОДОЙДЕТ

Пример квартиры с чистовой отделкой



Чем больше объём работ, тем выше оказывается стоимость. Напоминаем, что перечень услуг не закреплён нормативами, поэтому предложения могут варьироваться у разных застройщиков и бригад исполнителей.

Обычно предчистовой этап включает:


Чистовую стяжку пола.
По поверхностям стен первичный (не финишный!) левкас.
Разводку электрокабелей по всей квартире с плановыми точками вывода.

В этом случае сроки и стоимость итогового ремонта сокращаются. В доме уже нет грязи и строительного мусора. Всё готово для дизайна.

В чистовом варианте выполняют:


Монтаж межкомнатных дверных блоков.
Финишную подготовку стен.
Выравнивание потолка или установку навесной конструкции.
Облицовку санузла с установкой сантехники.
Финишную подготовку пола.
Монтаж распредщитков, розеток, переключателей.
Навеску осветительных приборов.
Установку мебели и оборудования на кухне.

В чистовой вариант можно заехать сразу после приёмки, но в этом случае нужно быть полностью уверенным в исполнителе, поскольку заметить скрытые недочёты будет сложно даже специалисту.

Что входит в черновую отделку от застройщика

Черновые работы в новом фонде проводят в рамках подготовки квартиры к эксплуатации, но не к въезду. В большинстве случаев заказчик получает поле для дальнейшей деятельности в виде коробки с остеклением и входной дверью без межкомнатных перегородок.

Возможен вариант с предварительным согласованием услуг. До сдачи площади в эксплуатацию будущий владелец жилья получает прайс с указанием стоимости за м2. Здесь покупатель сам выбирает, что необходимо сделать в рамках бюджета. Например, в договоре с застройщиком прописывают установку межкомнатных перегородок из газобетона или кирпича. Напомним, в базовом варианте такая работа обычно не предусмотрена.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Черновая отделка без перегородок



Минимальный пакет услуг включает:


Установку входного дверного блока.
Монтаж батарей по комнатам.
Оштукатуривание стен и потолка (опция) без нанесения финишного покрытия.
Установку остекления.
Базовую разводку электропроводки.
Вывод слаботочных систем под телефон и телевизор.
Прокладку водоснабжения в варианте магистральных труб.
Стяжку пола по всем помещениям.
Устройство гидроизоляции в санузле.

Обратите внимание! У ряда застройщиков черновой вариант квартиры больше похож на формальность, а не на добротную базу. Перед подписанием акта о приёмке необходимо тщательно обследовать площадь и потребовать устранения недостатков, если они обнаружены.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Дефекты стяжки пола



Как принять квартиру с черновой отделкой

Заказчик осматривает площадь квартиры покомнатно, обходя помещения от входа по периметру. Если недостатков не обнаружено, владелец жилья подписывает акт приёмки с пометкой об отсутствии дальнейших претензий к исполнителю. После того как подпись поставлена, никакие требования рассматриваться не будут.

Первое, что проверяет покупатель, — соответствие реальной квадратуры проектным размерам. Нужно понимать, что отклонения могут быть существенными.


Обратите внимание! По закону разница менее 5% не предусматривает перерасчёта цены.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Допуски для приёмки квартиры



Даже в случае меньших отклонений застройщик может пойти навстречу покупателю и предложить компенсацию, чтобы не затягивать заключение сделки купли–продажи. В случае расхождения в большую сторону (в пользу покупателя) действует то же правило 5%. За избыточную площадь сверх проектной нормы придётся доплатить.

Качество исполнения должно соответствовать стандартам строительных норм (ГОСТ, СНиП). На этом этапе проверяют отклонения от вертикалей и горизонталей, неровности стяжки, царапины на радиаторах и рамах, наличие трещин, работоспособность вытяжки и электрики.

Обнаруженные дефекты и несоответствия устраняет исполнитель за собственный счёт или выплачивает компенсацию по договорённости с клиентом.

Неспециалистам желательно нанимать экспертов, поскольку даже минимальная черновая отделка квартиры в новостройке требует не беглого осмотра, а тщательного обследования с проведением замеров.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Приёмка квартиры экспертом с измерительными приборами


Совет! На рынке работают компании, предлагающие профессиональные услуги приёмки квартир. Стоимость варьируется в пределах 3000–5000 рублей. У специалистов глаз намётан, они знают, на что обращать внимание, чтобы не упустить недочёты.


Почему часть покупателей предпочитают квартиры в новостройках без отделки

Покупка жилья с базовой подготовкой — это шанс сделать ремонт по–своему.

Причинами отказа от чистового варианта обычно называют:


Желание выполнить индивидуальный дизайн.
Опасения, что застройщик использовал некачественные строительные материалы и допустил ошибки в работе.
Сомнения в справедливой цене за ремонт под ключ.

В сегменте комфорт–класса готовую отделку практически не предлагают, поскольку девелоперы нацелены сэкономить средства любой ценой. Эту проблему понимают и покупатели, предпочитающие приобретать жильё в черновом исполнении.

С квартирами ситуация понятна. Предлагаем посмотреть, как обстоят дела в частном коттедже.

Этапы черновой отделки загородного жилья

В собственном доме у черновых работ объём подготовки намного больше, если сравнивать этап с отделкой квартиры. Рассмотрим процесс поэтапно.

Установка межкомнатных перегородок

Ненесущие конструкции возводят в соответствии с дизайн–проектом. В частных домах применяют кладочные, каркасные и раздвижные конструкции. В строительстве используют кирпич, пеноблоки, устраивают стенки из бетона, пазогребневых плит, гипсокартона.


Обратите внимание! Важно, чтобы установка межкомнатных перегородок не превышала проектную нагрузку на перекрытие — это ослабляет конструктив здания и может привести к разрушениям.


Подготовка

На этой стадии устанавливают тепло– и гидроизоляцию поверхностей. При необходимости выполняют защиту от шума.

Утеплители предотвращают переохлаждение и перегрев помещений и внешних конструкций в результате температурных колебаний.

Материалы монтируют:


По поверхностям несущих стен, контактирующих с внешней средой.
По перекрытию чердака.
В подкровельном пространстве при оборудовании мансарды.
В эксплуатируемом цоколе и подвальном помещении.

Теплоизоляцию укладывают с пароизоляцией, чтобы под утеплителем не скапливалась влага, и слой не терял свойства.

Гидроизоляцию устанавливают на внутренние и внешние конструкции, чтобы предотвратить разрушительное действие воды.

Защиту предусматривают для следующих конструкций:


Фундамента и цокольного этажа, в том числе для мест контакта со стенами и перекрытиями.
По контактным поверхностям во влажных комнатах (ванной и душевой).

Это может пригодиться: Как сделать хорошую звукоизоляцию в квартире.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Устройство гидроизоляции в ванной



Шумовую защиту ставят, чтобы повысить акустический комфорт во внутренних помещениях.

Технологию выбирают в зависимости от типа шумового загрязнения.


Воздушное. Распространяется в газовой среде (крики, рёв автомобилей и т.п.). Для защиты монтируют звукоизолирующие слои толщиной от 50 мм.
Структурное. Передаётся через стены и перекрытия (работа холодильных камер, газовых котлов, насосов). Для борьбы используют те же методы, что и при воздушном шуме.
Ударное. Возникает от шагов, перемещения мебели. От проблемы избавляются, прокладывая шумозащитные материалы толщиной до 20 мм.

После того как выполнена полномасштабная гидро– и теплозащита защита, а также антишумовая подготовка, переходят к следующему этапу.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Монтаж ударной шумоизоляции



Оштукатуривание

Главная задача черновой штукатурки — добиться правильной геометрии стен и потолка. Стыковка поверхностей должна идти под углом 90 градусов. В работе со стенами используют мокрый способ, когда плоскости защищают грунтом и закрывают цементно–песчаной штукатуркой. Для того чтобы выровнять участки с большой кривизной, предварительно устанавливают сетку.

Потолок под окрашивание равняют гипсовой смесью. Если предусмотрены подвесные конструкции, этот отделочный этап пропускают.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Нанесение черновой штукатурки



Монтаж лестниц

Установка сборных конструкций на металлическом или деревянном каркасе относится к черновым работам. Элемент встраивают в готовое пространство, поэтому важно правильно рассчитать удобную ширину и крутизну подъёма.


Маршевые варианты предназначены для просторных холлов, где нет ограничения площади под установку. Это наиболее устойчивый и удобный тип конструкции.
Модели на больцах используют, если важно облегчить пространство. Лестница без подступенков выглядит лёгкой и парящей.
Для небольших площадок используют винтовые системы с креплением вокруг опорного столба.

Выбор конструктива и материалов зависит от условий эксплуатации.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Винтовая лестница в интерьере



Стяжка пола

Работу выполняют мокрым или сухим способом. В первом случае используют состав из пескобетона (метод дешевле, но дольше по времени) или наливную смесь (обходится дороже, но отвердевает быстрее). Часто базу делают из пескобетона, а сверху устраивают наливной пол. Во время отвердевания необходимо поддерживать смесь во влажном состоянии, иначе структура пойдёт трещинами.

В сухом варианте применяют мелкоформатное покрытие из гипсоволокна, которое устанавливают на засыпку из керамзита. База готова под финишную отделку уже через сутки.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Технология стяжки пола «мокрым» способом



Выводы:

Черновая отделка — доступное и удобное для пользователей предложение, если предполагается делать ремонт самостоятельно или нанимать мастеров. Качество работы в базовом исполнении легче проверить, и это избавляет владельцев жилья от дорогостоящих переделок в будущем. Получив квартиру с высококлассной черновой подготовкой, можно без опасений подбирать варианты дизайна и способы декорирования комнат.


Рекомендуем прочитать статью: Какие полы лучше сделать в квартире с дизайнерским ремонтом.


Источник: https://dg-home.ru/blog/chto-vklyuchaet-chernovaya-otdelka_b999366/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90