Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Как работает кондиционер от А до Я

Как работает кондиционер от А до Я

 10 сентябрь 2022, 12:50,     139,     0

Бытовое климатическое оборудование – важный элемент в экосистеме дома, с помощью него можно контролировать температуру или степень влажности. Большинство плохо представляют себе, как работает такой аппарат, но эта статья исправит ситуацию. После ее прочтения вы будете знать не только принципы работы кондиционера, но и особенности климатических систем.




Устройство кондиционера




Самый распространенный тип кондиционеров – это сплит-системы, их можно встретить как в производственных помещениях, так и в квартирах. Такое оборудование имеет высокую производительность, привлекательный внешний вид и простое управление, что делает его идеальным выбором для дома.


Сплит-система состоит из двух отдельных блоков, которые соединяются друг с другом при помощи кабелей и каналов для передачи охлаждающей жидкости и питания.


Один из блоков устанавливается снаружи, в нем размещается самая важная часть всей системы:




компрессор для сжимания фреона и запуска хладагента;
конденсатор для преобразования хладагента в жидкость;
испаритель для перевода жидкого фреона в газ;
вентилятор для регулирования теплообмена;
фильтры для защиты системы от механических частиц.
Вторая часть слит-системы устанавливается внутри помещения, именно этот блок доставляет охлажденный воздушный поток в комнаты. Устройство состоит из следующих элементов:





радиатор, через который прогоняется воздушный поток и происходит процесс охлаждения;
вентилятор, обеспечивающий циркуляцию воздуха;
фильтры для очистки воздуха;
планка-жалюзи для регулировки направления воздушного потока;
командный блок управления.
В зависимости от модели внутренний блок может оснащаться дополнительными фильтрами или другими элементами для озонизации или увлажнения воздуха.






Принцип работы




Кондиционер типа сплит-системы работает по простой схеме, которая применяется в оборудовании, обеспечивающем охлаждение воздуха. Сначала фреон в газообразном состоянии поступает в компрессор, где начинается реакция нагревания газа под воздействием давления и перепада температур.






Охлажденный хладагент перемещается к конденсатору, на который воздействует вентилятор, и начинается его остывание. На этом этапе хладагент начинает превращаться в жидкость и выделяется большой объем тепловой энергии. Охлаждающая жидкость покидает теплообменник, и температура раствора снижается за счет работы медного дросселя. В таком виде фракция перемещается в испаритель, в этом резервуаре фреон переходит в газообразную форму и начинается поглощение тепла. Теперь фракция попадает в испаритель, где хладагент взаимодействует с фреоном, поглощая тепло. Для ускорения процесса охлаждения запускается вентилятор, который прогоняет воздушный поток через испаритель, охлаждая его.





Разные режимы работы




Современные сплит-системы могут работать в разных режимах, и охлаждение воздуха в помещении не является единственной опцией. Большинство моделей оснащаются автоматическими датчиками температуры, которые дают сигнал оборудования на запуск охлаждения или остановку работы.



Дополнительной функцией является режим обогрева, при котором кондиционер может нагревать воздух. Однако производительность сплит-системы в качестве отопительного прибора невысока, поэтому использовать ее в качестве основного источника тепла нецелесообразно. Преимуществом обогрева таким способом является то, что кондиционер может равномерно распределять нагретый воздух по всему помещению, делая обстановку более комфортной. Климатическое оборудование такого типа идеально подходит в качестве дополнительного источника тепла, которое будет использоваться в межсезонье, когда основное отопление еще не работает в полную силу.






Несмотря на разнообразие моделей на рынке, практически все современные сплит-системы работают по одному принципу, но могут различаться по дополнительным функциям. Для дома лучше всего покупать многофункциональные приборы, которые не только охлаждают воздух, но и могут очистить его от механических частиц или неприятного запаха. Вы всегда можете связаться с нами по поводу подбора и установки кондиционера для вашего дома.


Источник: https://service-conditioners.pro/articles/kak-rabotaet-konditsioner-ot-a-do-ya/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90