Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Прецизионный кондиционер - что это, назначение и виды, принцип работы

Прецизионный кондиционер - что это, назначение и виды, принцип работы

 14 сентябрь 2022, 00:50,     138,     0

Кондиционеры прочно укрепились в нашей жизни. Редко кто не применял этот прибор в гостинице или дома для того, чтобы настроить у него температуру выходящего потока воздуха и сделать свое пребывание там наиболее комфортным. Прецизионный кондиционер монтируется в помещении, где необходимо выдерживать идеальную температуру и степень влажности: архивы для хранения антиквариата, музейные залы, погреба для вина, всякие лаборатории, сервера и т.п. Что такое прецизионное кондиционирование, какие типы установок, какое у них применение – ответы на эти вопросы можно будет найти в нижеизложенной статье.

Что такое прецизионный кондиционер


Прецизионный кондиционер – это специализированное климатическое устройство, предрасположенное для образования и безошибочного сохранения стабильного микроклимата, нужного для определенной комнаты. Данное оборудование направлено на снятие информации об окружающей воздушной среде в помещениях, где техника работает лишь в определенных условиях. Оно принадлежит к виду приборов разного типа, выделяется своей большой конструкцией и используется, в основном, в производственной сфере. Такое промышленное оборудование состоит из одного или двух блоков, с находящимся внутри или выведенным наружу конденсатором. Главный модуль системы прецизионного кондиционирования содержит компрессор, испаритель (он же теплообменник или радиатор), вентилятор и блок управления. В вынесенном блоке находится конденсатор и вентилятор. Разумеется, из-за своего специфического предназначения прецизионный кондиционер владеет характерными для него особенностями.

Назначение


Необходимо оговориться, что эти климатические приборы производятся главным образом под заказ с определенными требованиями. Для всякого конкретного места требуется самостоятельная серия кондиционера, производящаяся с учетом разных характеристик. К ним относится площадь комнат, запрашиваемые условия к созданию микроклимата (влажность воздуха, температура и др.). Монтировать климатические прецизионные кондиционеры имеет смысл в помещениях такого вида, как:
Телекоммуникационные корпуса.
Здания для размещения структур мобильного оповещения.
Больницы.
Некоторые цеха промышленного предназначения.
Научные учреждения.
В каком бы помещении не было установлено оборудование, кондиционер предназначен для создания комфортного микроклимата. Только для человека – это проблема здоровья и удобного нахождения. Для климатического оборудования – это длительность эксплуатации.

Виды


Прецизионные системы кондиционирования воздуха делятся на разновидности по конструктивному исполнению модулей:
Шкафной. Используется в комнатах с большой площадью (производительность около 100 кВт).
На потолке. Применяется в помещениях с маленькой площадью (мощность 5-16 кВт).
Моноблок. Он имеет два испарителя и компрессор в одном блоке (производительность около 25 кВт).
По методу охлаждения конденсаторов:
Воздушное. Принцип работы как у сплит системы.
Водяное. Совместная работа блока с холодильной установкой (чиллером).
Комбинированное.
По применяемому теплоносителю:
Фреон.
Жидкость (вода, этиленглиголь).
Фреоновые устройства. Они используются для телекоммуникационных зданий в виде моноблоков и сплит-систем.
Кондиционеры водяного охлаждения. Прецизионные модели шкафного типа с таким теплообменником применяются в чиллерах с водяным охлаждением в качестве доводчика.
Кондиционер прецизионного типа с фрикулингом. Функционирование этого устройства базируется на применении пониженной внешней температуры. Снижение градусов (фрикулинг) легко создается в шкафном устройстве кондиционирования с применением конденсатора с водяным охлаждением и сухой градирни. (Градирня – наружный радиатор с вентилятором, создающим поток воздуха между ребрами теплообменника и направляющим его во внешнюю среду).
Системы резервирования. Функционирование этой схемы заключается в применении блока охлаждения с различными методиками работ, а значит, с всякими источниками охлаждения. Для этих целей в кондиционерах предусмотрены дополнительные радиаторы.

Принцип работы


Схема работы прецизионного кондиционера с фреоновым охладителем выглядит следующим образом:
Воздухообмен в комнате создают вмонтированные в кондиционер вентиляторы. Струя воздуха, поступающая в кондиционер, просачивается через фильтр, имеющий несколько категорий очистки от EU-4 до EU-9. Потом чистый воздух двигается через испаритель, в котором он охлаждается и осушается.
В последствие воздушная масса может испытать другие стадии переработки: нагревание посредством электрического или жидкостного калорифера, увлажнение за счет парового испарителя, и только потом – циркуляция в помещении.
Понижение температуры воздуха в помещении производится путем воздействия системы охлаждения с непосредственным испарением. Компрессор сжимает хладагент, увеличивается его напор и он поступает в контур холодильной системы.
Затем пар подается в теплообменник, где охлаждается под действием вентилятора воздушным потоком и конденсируется, переходя в жидкое состояние.
Из конденсатора, хладагент с увеличенным давлением попадает в кондиционер и поступает в ТРВ (терморегулирующий вентиль). В нем он дросселируется (уменьшает напор), некоторая часть его выкипает и на выходе из вентиля преобразуется в паро-жидкостный раствор.
Потом смесь поступает в радиатор. Воздух, нагнетаемый вентилятором через этот теплообменник, создает прохладу в помещении, а смесь в радиаторе вновь превращается в пар. Он затем всасывается компрессором, и цикл снова повторяется.
Принцип работы прецизионных кондиционеров с водяным охладителем конденсатора такой же. Основное отличие у них в том, что температура у конденсатора понижается посредством циркуляции жидкости или разных смесей гликолей, нагнетаемых насосом от источников водоснабжения либо сухой градирни.

Подача и забор воздуха


Поступление и подача воздуха у прецизионных кондиционеров образуются по разным схемам: через решетку в верхней части прибора и сквозь нижнюю панель, находящуюся у самого пола. Причем если у кондиционера нижний забор воздуха, то подача у него верхняя, и, наоборот, в случае верхнего поступления, воздух выходит через нижнюю панель. Если есть фальшпол в помещении, то воздуховод начинается от промежутка между перекрытиями, при этом прохладный воздух беспрепятственно подходит к каждому прибору, смонтированному в помещении.

Тип установки


Климатические устройства данного типа делятся на периодические и инверторные прецизионные кондиционеры. Назначение инверторного прибора состоит в том, чтобы трансформировать вращение вала двигателя путем преобразования постоянного в переменный ток нужной частоты. Следовательно, при наборе необходимой температуры компрессор не отключается полностью, а переключается на более низкую мощность. Периодические кондиционеры поддерживают определенную температуру и влажность воздуха за счет цикличного включения электродвигателя, а значит и компрессора. Работающие в таком режиме установки имеют увеличенный, по сравнению с инверторными, диапазон температур и обслуживание прецизионных кондиционеров такого типа более сложное. Инверторные кондиционеры поддерживают стабильную температуру и влажность, у них более длительный срок эксплуатации, зато и стоимость ощутимо выше, чем у периодических устройств.

Область применения


Для прецизионных кондиционеров характерными параметрами являются безусловная точность выдерживания температуры в пределах одного градуса и поддержание влажности в диапазоне двух процентов. При этом они надежны, без сбоев работают при минусовой температуре, вплоть до -30˚С, и совмещаются со всеми системами контроля. Применяются эти климатические системы в разных вычислительных центрах, зданиях операторов спутниковой и мобильной связи. К тому же они востребованы в центрах провайдеров, всякого рода радио и телевещательных станциях, во всех технологических производствах, где работоспособность оборудования зависит от окружающей среды. Во многих случаях прецизионные кондиционеры применяются в аппаратных помещениях и банках, а также они незаменимы в музейных и библиотечных залах при сохранении экспонатов.

Монтаж


Установка прецизионных кондиционеров является важной процедурой и нуждается в тщательном планировании и мастерстве специалистов. От грамотности исполнения таких работ зависит, насколько будет работоспособна вся система в целом. Сборка и установка климатического оборудования проходит в несколько этапов:
Строительно-монтажные работы (СМР) по подготовке места для установки, по разработке проходов под коммуникации через стены, перекрытия и крышу здания.
Монтаж наружного блока. Производится он на кронштейны, при этом учитывается вибрация во время работы компрессора. При необходимости возводится фундамент под внешнее оборудование.
Установка внутреннего модуля. Предусматривается зазор для воздухообмена, наклон блока разрешается не более 5 градусов.
Укладка межмодульных коммуникаций. Сверление отверстий в стене для трубопроводов и электрических кабелей, при этом нужно соблюдать качественную герметизацию прохода и изолирование проводов.
Электромонтаж. Подключение климатического оборудования по схеме, заданной в техническом паспорте.
Пуско-наладочные работы. Проверка системы на утечки газа и пробный запуск установки.
После сдачи оборудования принимаются во внимание все технические условия комнаты, и создается необходимый режим воздухообмена.


Источник: https://kondicioneri.pro/blog/konditsionery/pretsizionnyy-konditsioner/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90