Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Как сделать слив от кондиционера в канализацию или на улицу

Как сделать слив от кондиционера в канализацию или на улицу

 14 сентябрь 2022, 07:30,     152,     0

Принцип функционирования всякой климатической установки, и кондиционера, в том числе, подразумевает, что в момент охлаждения воздуха на стенках теплообменника образуется небольшое количество конденсата, то есть влаги. А вода, всем известно, может проникать во всякие пустоты, да и к тому же является идеальным проводником электричества. В связи с этим, во избежание неприятностей, нужно своевременно удалять за счет встроенной системы конденсат от кондиционера.

Функции дренажной системы

     Для отвода конденсата, появляющегося на испарителе внутреннего блока во время преобразования и охлаждения газа, существует дренажная система. По сути, дренаж представляет собой трубку, в которой производится отвод конденсата от кондиционера. В то же время система состоит из нескольких составных частей: лотка, соединительных патрубков и трубопровода.
     До того, как устанавливать климатическое оборудование, следует понимать, что существует два вида систем дренажа:
  •     
  • Гравитационная;
  •     
  • Принудительная.
     В первом случае влага скапливается в лотке, затем естественным путем по законам гравитации стекает по подсоединенной трубке в канализацию или же прямо на улицу. Такой вид дренажа является наиболее распространенным в сети кондиционирования.
     Искусственная система включает в себя применение дренажной помпы. Ее использование обосновано в двух случаях: если необходимо подать влагу кверху или отводная трубка для конденсата слишком длинная и жидкость не может протекать естественным путем.

 примеры сифонов для кондиционера.jpg

Варианты отвода

     Для устройства дренажной системы настенного кондиционера существует несколько методов. Наиболее легкий – во время монтажа кондиционера нужно проделать в стене отверстие и через него выпустить с одной стороны шланг на улицу. А с другой стороны соединить его через патрубок к лотку, расположенного под испарителем внутреннего модуля. Как раз незамысловатость произведенных манипуляций считается значительным преимуществом этого метода.
     Но имеются у такого дренажа и минусы:
  •     
  • Находящийся снаружи шланг портит внешнюю сторону здания;
  •     
  • С висящего конца шланги постоянно будет сочиться вода, и если она течет вниз по стене, то постепенно это может привести к разрушению цоколя дома.
     Другой вариант отведения конденсата у кондиционера – это проведение дренажной трубки в канализационную магистраль. Метод сам по себе хорош, но он имеет один большой недостаток – обычно в помещении, где установлен внутренний блок, нет канализационной трубы.
     В этом случае есть два выхода:
  •     
  • подвести трубу канализации в эту комнату, соблюдая необходимый уклон (2 см. на 1 м. трубы);
  •     
  • установить дренажные трубки до ближайшего отвода канализационной трубы с учетом такого же уклона.
     Наименее трудоемким и эстетичным является второй вариант, поскольку небольшую трубку легко подогнать под конфигурацию помещения и спрятать под облицовочными профилями.  Да и вообще ее можно сделать невидимой. Для этого понадобится проделать штробы в стене и заделать потом раствором.
     Третьим вариантом является использование специального насоса. В таком случае накопительная емкость с датчиком уровня устанавливается в любом месте проведенной дренажной магистрали, при этом нужно лишь учитывать разность высот нахождения насоса и накопительной ванны.

Дренажные трубки для кондиционеров

     Засорение дренажа, а значит, появление течи, во многом зависит от того, какая трубка или шланг установлены. 
     В дренажной системе для отвода конденсата от кондиционера применяют несколько видов трубок:
        Металлопластиковая труба. Распространенный материал для отвода конденсата благодаря гладким внутренним стенкам, при этом он имеет невысокую стоимость. «Металлопластик» легко монтировать через стены, у него эстетичный вид, единственное условие при монтаже: для него нужен плавный изгиб при поворотах. Если труба надломится, то это будет лучшим местом для скопления грязи. А также крепеж для такого трубопровода нужно делать как можно чаще, иначе может появиться прогиб.
     Полипропиленовая трубка. Этот материал монтажники все чаще для установки дренажа стали использовать в больших помещениях. Особенно актуально применение такого дренажа при монтаже кассетного или канального типа кондиционеров. Трубка эта достаточно жесткая, у нее практически нет прогибов, поэтому она хороша для прокладывания длинных трасс.
     Специальный шланг. Он имеет гофрированную поверхность снаружи и эластичную – внутри, выполнен из синтетического материала, что дает возможность при сгибах держать свою форму. Наружная оплетка предохраняет шланг от механических повреждений, правда его сложнее протаскивать через отверстия из-за ребристой поверхности, но для опытных монтажников это не помеха.
     Тонкостенный шланг. Такого вида рукав также имеет ребристую внешнюю форму, но при резких изгибах он сдавливается, и укладывать его рекомендуется в желоб из твердого материала во избежание прогибов. 
        Садовый шланг. Хотя внешне он выглядит крепким и массивным, но при «поворотах» под 90 градусов проходное отверстие у него уменьшается, поэтому годится он только на прямых участках.

Монтаж системы для отвода конденсата

     Алгоритм действий при монтаже дренажа для отвода конденсата от кондиционера следующий:
  •     
  • Нужно освободить корпус внутреннего блока от крепежа так, чтобы его можно было приподнять.
  •     
  • Внизу под испарителем находится лоток для сбора конденсата. А сбоку выведен штуцер, к которому и необходимо прикрепить дренажную трубку, не забывая затянуть ее хомутом.
  •     
  • Корпус модуля установить на место, причем важно проследить, чтобы шланг прошел через специальное отверстие в боковой стенке кондиционера.
  •     
  • Восстановить крепеж.
     Остается уложить шланг и вывести его на улицу или в канализацию. Если монтаж дренажной трассы связан с укладкой в штробы, то их следует подготовить заранее с определенным уклоном.

Основные неисправности

     Наиболее частыми неполадками системы отведения конденсата является засорение отверстия у патрубка лотка. Это происходит потому, что постепенно на поверхности ванночки накапливаются посторонние частицы вместе с пылью, затем они и перекрывают отверстие. И как результат – жидкость перетекает через верх лотка, капает на пол и протекает по стенам.
     А также при отведении конденсата в системе у кондиционера могут быть и другие неисправности:
  •     
  • обмерзание канала. При зимней эксплуатации, если дренажная трубка не утеплена, то она покрывается льдом;
  •     
  • не выдержан угол наклона;
  •     
  • поломка дренажного насоса;
  •     
  • уменьшился объем фреона. Самая серьезная поломка. Это приводит к обмерзанию теплообменника и всего трубопровода, в результате таяния образуется капель по всему контуру. Если вовремя не принять меры, то данная неисправность может привести к поломке компрессора;
  •     
  • обмерзание испарителя в кондиционере. Такое явление может происходить, если на улице минусовая температура и как следствие, снизилось давление хладагента в системе из-за промерзания дросселя. Как и в предыдущем случае, также постепенно обмерзает дренажная трубка, происходит таяние и появляется течь конденсата по всему участку трубопровода.
 Самостоятельно чистить систему отведения конденсата допускается лишь в нескольких случаях: при забивании грязью сливного отверстия, обмерзании выводного шланга и нарушении уклона. В остальных ситуациях необходимо сразу же отключить оборудование и вызывать специалиста из сервисного центра для ремонта кондиционера.

Источник: https://kondicioneri.pro/blog/konditsionery/drenazhnaya-sistema-konditsionera/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90