Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Почему шумит кондиционер и как это исправить

Почему шумит кондиционер и как это исправить

 14 сентябрь 2022, 12:10,     150,     0


Вопросы, рассмотренные в материале:


Всегда ли нужно выяснять, почему шумит кондиционер
Почему шумит кондиционер внутри помещения
Почему наружный блок кондиционера сильно шумит
Как понять по характеру звука, почему шумит кондиционер
Что говорит статистика по поводу шума от кондиционера
Как устранить причину шума от кондиционера


Почему шумит кондиционер? Такой вопрос через определенное время после установки климатического устройства может возникнуть независимо от модели кондиционера. Иногда клиенты сервисных центров хотят получить однозначный ответ по телефонному звонку. Но причиной шума может быть широкий перечень факторов. И в каждом случае для выяснения, почему шумит техника, необходима профессиональная диагностика кондиционера. И сделать ее нужно, как можно скорее, чтобы предотвратить более серьезные поломки с дорогостоящим ремонтом.


Всегда ли нужно выяснять, почему шумит кондиционер



Шум и вибрация, работающей техники, создает ощущение дискомфорта и может иметь последствия для здоровья. Особенно эта проблема ощутима в отношении такого оборудования, как кондиционер, которое может использоваться круглые сутки. Прежде, чем разбираться, почему шумит кондиционер, хотим обратить внимание на действующие санитарные требования, нормирующие шумность бытовых устройств. Согласно СН 2.2.4/2.1.8.562-96 для жилых помещений определены следующие требования:


с 7 утра до 23 вечера – 40 дБ;
в ночное время – 30 дБ.


Чтобы определить соответствие таким нормативам совсем не обязательно покупать специальное оборудование. Чтобы понять, насколько сильно шумит кондиционер, достаточно понять, что разрешенные ночью 30Дб соответствуют тиканью часов, а допустимый уровень звука в дневное время соответствует обычному разговору людей в помещении.



Размышляя, почему шумит кондиционер, следует понимать, что появление новых звуков не всегда является предвестником скорой поломки. В некоторых случаях причиной может быть засорение внутреннего модуля небольшими частичками. Кроме того, есть еще несколько причин, почему шумит кондиционер:


Потрескивание в процессе работы климатической техники может быть вызвано температурными расширениями. Устранить такой шум поможет подтяжка расслабленных крепежей.
Почему появляются звуки, напоминающие то, как шумит циркулирующая жидкость? Ответ прост – этот шумит перемещающийся фреон. Для устранения звука необходимо снизить обороты мотора кондиционера.
Щелчки в процессе работы устройства могут быть вызваны переключением реле терморегулятора.


Если ни один из этих примеров не дает ответ на вопрос, почему шумит кондиционер, следует обратиться к специалистам для профессиональной диагностики, например к нам;) Квалифицированные специалисты быстро выяснят причину шума и оперативно проведут профилактических ремонт оборудования.


Почему шумит кондиционер внутри помещения



Как правило, после нескольких лет эксплуатации климатического оборудования, без периодического сервисного обслуживания, устройство начинает производить посторонние шумы. В некоторых случаях, это происходит сразу после установки кондиционера. Специалисту очень важно определить источник образования этих неприятных звуков, поскольку чем раньше они будут выявлены, тем проще их будет устранить.



Причины образования постороннего шума:



Шум от вентилятора


сломался подшипник в вентилирующем устройстве
работающий кондиционер издает грохот или при включении вентилятор практически сразу останавливается и прокручивает лопасти на малых оборотах с шумом
лопасти вентилятора задеваются за элементы конструкции
в результате деформации некоторых деталей конструкции, из-за продолжительной эксплуатации оборудования, или в результате их механического повреждения
затрагивание лопастями намерзшего льда


Гудение в выключенном состоянии


незначительное гудение, которое не мешает заснуть, свойственно некоторым моделям сплит-систем
характерно для кондиционеров китайского производства
причина в источнике питания трансформатора


Шипение при включении


создается протекающим в системе хладагентом
сужение диаметра трубок в результате залома
засорение внутренней полости трубок
после установки подержанных кондиционеров


Вибрация кондиционера



Вибрации в кондиционере бывают настолько сильными, что могут сорвать устройство с креплений, причиной является:


разбалансировка вентилирующего устройства
слетевший балансировочный грузик, как на дисках автомобиля
грязь, налипшая на лопастях вентилятора, часто является причиной разбалансировки устройства. Вибрации возникают при неравномерном распределении грязи или при откалывании ее кусочков от поверхности лопастей.


Шум дренажной помпы


возникновение шума в дренажной системе говорит о том, что необходимо провести очистку или замену помпы
треск возникает после продолжительного простоя оборудования, когда помпа работает практически «на сухую», но после нескольких минут работы устройства он прекращается.

Почему наружный блок кондиционера сильно шумит



Многие пользователи не знают почему шумит кондиционер, внешний блок издает непонятные звуки и вибрирует.



Существует несколько возможных причин:


срок эксплуатации компрессора на исходе;
нарушена целостность внешнего блока;
поврежден вентилятор;
внешний блок установлен в месте, не соответствующем требованиям эксплуатации;


Рассмотрим причины подробнее:


Сильный износ компрессора


Если ранее устройство работало бесшумно и не давало сбоя, а теперь гудит, шумит и трясется – значит компрессор вышел из строя. Эксплуатационный ресурс компрессора составляет максимум пятнадцать лет. Мастер может решить проблему, установив устройство на кронштейны с резиновыми прокладками, но это даст временный результат. В этом случае, стоит задуматься о покупке нового кондиционера.


Перекошен корпус внешнего блока


В процессе монтажа установщики кондиционера могут неровно повесить устройство, перетянув крепление. Поскольку внешний блок крепится болтами к кронштейнам в стене, то причиной перекоса может быть кривая стена или неровно установленные кронштейны. В результате блок производит шум и вибрации. Эту проблему легко устранить, для этого достаточно выбрать самое удобное для кондиционера положение. Некоторые модели климатического оборудования вибрируют даже на ровно установленных кронштейнах, тогда причина устраняется во время монтажа, с помощью различных хитростей из арсенала специалистов.


Сломан вентилятор


Повреждение вентилятора может произойти после длительной эксплуатации оборудования или в результате механического повреждения. Кондиционер со сломанной лопастью в вентиляторе издает при работе много шума, устройство начинает сильно вибрировать. Причиной повреждения лопасти вентилятора становится ситуация, когда устройство в зимний период работает на обогрев помещения и покрывается льдом. При таком режиме теплообменник внешнего блока обрастает коркой льда и лопасти во время вращения ударяются об образовавшуюся ледяную корку и разбиваются.


Деревянная или пустотелая стена


Такие стены относятся к непрочным и резонирующим конструкциям. Весь шум от внешнего блока, прикрепленного к такой стене, будет передаваться внутрь помещения, вызывая таким образом, дискомфорт для проживающих. Установка кондиционера на бревенчатую стену часто приводит к образованию шума во время работы устройства, устранить его можно если переставить внешний блок на специальную подставку или на цоколь здания.


Как понять по характеру звука, почему шумит кондиционер


Треск при включении


Почему появляется потрескивание при включении кондиционера? Причиной может стать тепловое расширение корпуса под воздействием температуры. Как правило, это явление бывает кратковременным, поэтому на него редко обращают внимание.



Еще одной причиной, почему шумит кондиционер с потрескиванием, может быть поврежденная крыльчатка вентилятора или сломанный компрессор. Также это происходит из-за неправильной установки и крепежа, деформации корпуса, наличия посторонних предметов внутри системы или неправильно выбранный режим работы.



Треск может появиться если устройство работает в «сухую» или дренажная помпа вышла из строя. После непродолжительной работы устройства этот недостаток легко устраняется, поскольку его причина – это длительный простой техники.


Стук при включении


Работающее устройство шумит с постукиванием при ослабленном креплении комплектующих или расшатанном креплении. Соприкосновение узлов устройства с внутренней поверхностью блока производит шум, если причину вовремя не устранить, то это может стать причиной поломок узлов системы: лопастей, подшипников и других элементов климатического оборудования.


Гул при включении


Еще одной разновидностью шума является гудение в момент старта кондиционера. Почему это происходит? Гул при включении оборудования часто образуют лопасти с налипшей грязью. Это происходит в результате продолжительного простоя оборудования, когда пыль накапливаются на поверхности внутренних деталей и нарушает их центровку. В процессе эксплуатации крепление внутренних узлов ослабевает и шумит еще сильнее.
Регулярное плановое обслуживание кондиционера по очистке и проведении профилактических работ сводит к минимуму образование шума. Если же работающее устройство все равно издает непривычный шум, то причина кроется в неисправном двигателе или в компрессоре.


Вибрация при включении


Внешний блок начинает вибрировать при ослабленном креплении конструкции и ее внутренних механизмов. Постоянные вибрации приводят к разрушению устройства и его поломке.



Для кондиционера очень опасна постоянная вибрация с возрастающей амплитудой, которая разрушает не только устройство, но и кирпичную кладку в месте крепления.



Причины вибрации: неправильный монтаж кондиционера, разбалансировка двигателя, привода вентилятора, грязь на крыльчатке, неисправность компрессора и другие моменты.



Удостовериться в наличии вибрации можно обычным прикосновением к корпусу устройства.


Шипение при включении


Если работающий в системе хладагент издает шипящие звуки, это может означать утечку фреона или сужение трубок фреоновой трассы в диаметре, в результате изгибов или заломов.


Что говорит статистика по поводу шума от кондиционера



Согласно статистическим данным производителей:


40% шума издают работающие вентиляторы;
38% холодильный контур и межблочные трассы;
22% шума исходит от компрессора.


Источник шума зависит и от модели споит-системы:


в моноблочных кондиционерах шум исходит от вентилятора и компрессора;
в центральных системах источником постороннего шума во внешнем блоке может выступать вентилятор, двигатель, изношенные подшипники или плохо отрегулированное оборудование;
в сплит-системах руф-топ шум может исходить от компрессора и вентилятора и конденсатора.
почему шумит канальный кондиционер – эти непривычные звуки издает проходящий по внутренним узлам системы воздух.


Бытовые сплит-системы, в зависимости от мощности оборудования, производят шум в 25 – 50 децибел.


Как устранить причину шума от кондиционера


Крыльчатка может производить шум в случае разбалансировки вентилятора или изменения геометрии лопастей устройства. Если это случилось в результате механического повреждения крыльчатки, то ее следует заменить. Сделать замену вентилирующего устройства самостоятельно возможно при наличии необходимых инструментов и профессиональных навыков.
Внешний блок работал в режиме обогрева зимой, в результате чего образовалась корка льда, устранив ее устройство вновь заработает бесшумно.
Большой слой грязи на лопастях вентилятора может стать причиной разбалансировки устройства. В этом случае, крыльчатку необходимо очистить и промыть водой с моющим средством.
Решить проблему с вибрирующим трансформатором можно подтянув все крепежные элементы. Если крепежный элемент, это пружина, то ее нужно укоротить, тогда вибрация уменьшится.
Если звуки исходят от ограждающей решетки, то ее закрепляют с помощью дополнительных крепежных элементов, просверлив отверстия и установив болты рядом с основным креплением.
Первое, что нужно сделать при появлении постороннего шума, это устранить засоры в системе внешнего блока.
Если после профилактических мероприятий шум не исчезает, то придется починить или заменить компрессор.


В любом случае, при шуме, издаваемом кондиционером, лучше обратиться к специалистам.



На этом всё. Надеемся, что материал оказался для вас полезным!



P.S. Вы всегда можете позвонить в компанию «Формула Климата», и наши специалисты проконсультируют вас по всем возникшим вопросам.



Если вам понравился материал, поделитесь им, пожалуйста, в социальных сетях;)



Также Вам будет интересно прочитать :
Черные кондиционеры — стильное решение для помещений
Почему кондиционер не охлаждает?



Источник: https://formulaklimata.ru/blog/pochemu-shumit-kondicioner/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90