Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Почему потёк / течёт кондиционер?

Почему потёк / течёт кондиционер?

 20 сентябрь 2022, 04:20,     99,     0


Одна из самых распространённых поломок кондиционера- протечка конденсата из кондиционера. Вытекая из-под корпуса внутреннего блока вода может испортить стену или дорогие обои, а если кондиционер находится над розеткой или бытовыми приборами,то и спровоцировать короткое замыкание. Причины бывают разные, разберём их все по порядку для кондиционеров с разными системами дренажа



Сплит-системы с отводом конденсата самотёком.



При такой системе отвода конденсата жидкость, собираясь на рёбрах испарителя, стекает в ванночку, откуда через трубопровод под действием силы тяжести стекает на улицу или в санузел. В этом случае из кондиционера может потечь, если:


-дренажная трубка проложена без уклона


Около 15% в сторону ухода конденсата или отверстие спуска конденсата в ванночке оказалось выше другого края, откуда происходит перелив


-использованы некачественные материалы


Со временем трубка перегибается или растрескивается. Или же дренаж состоит из нескольких трубок соединенных вместе, и стык со временем теряет герметичность.


-при монтаже использованы псевдосифоны


То есть во избежание попадания запахов из канализации сточную трубку загнули зигзагом, чтобы был постоянный столб воды, предотвращающий попадание запахов, лучше не экономить и использовать обычные сифоны, так как конденсат не всегда может протолкнуть этот столб воды


-засорение дренажной системы


Засорение дренажной трубки, ванночки или отверстия слива конденсата. В этом случае нужно любым доступным способом прочистить дренажную систему (продуть, пролить, использовать специальные химсредства), а кондиционер разобрать и почистить поддон.



Сплит-системы с дренажным насосом (помпой)



Дренажные насосы применяют в том случае, если нельзя отводить конденсат на улицу (фасад дома, исторчески ценные здания и т.д.) или это технически невозможно, например охлаждаемое помещение ниже уровня земли и отсутствует канализация или невозможно соблюсти уклон. В этом случае основные причины течи конденсата из кондиционера:


-неисправен дренажный (конденсатный) насос


Полностью сгорел или существенно уменьшилась его мощность, даже если он издаёт звук работающего двигателя это не значит, что он откачивает конденсат, его нужно проверять.


-засорилась поплавковая камера


Грязь может настолько засорить поплавковую камеру, что поплавок блокируется в одном положении и не включает помпу при повышении уровня воды.


-вышел из строя датчик


Чаще всего ломаются бесконтактные датчики, но может сломаться и поплавковый.


-пережата или соскочила воздухоотводная трубка.


Следует установить на место или освободить от пережатия трубку


-плохой контакт


На клеммах питания самого насоса или в разъёме между насосом и датчиком (поплавковой камерой)


-отключение питания


Дренажная помпа перестала работать, а испаритель ещё холодный с него ещё стекает конденсат. Обычно протечка совсем небольшая и при включении питания проблема исчезает.



Причины течи для обеих систем:



-обмерзание испарителя внутреннего блока


В системе недостаточное количество хладагента и температура испарителя ниже нуля, постепенно на нём намерзает наледь и вода стекает не в поддон, а мимо, или на вентилятор. При этом вентили и трубки на наружном блоке обычно тоже обмерзают. Происходить это может не только из-за недостатка фреона, но и при недостаточном теплосъёме с испарителя, например при его сильном загрязнении или если сильно загрязнены фильтры.


-работа кондиционера зимой без регулятора давления


Из-за низкой температуры на улице давление в системе падает, снижается температура испарителя, даже если количество фреона в ней достаточно и происходит то же, что и в предыдущем случае. Для устранения этого необходима установка регулятора давления конденсации.


Такими приборами, например, оборудованы все кондиционеры в серверных, с круглогодичным режимом работы.


-обледенение выхода дренажной трубки


Если кондиционер используется в режиме охлаждения зимой, а конденсат удаляется на улицу, то при температуре ниже нуля, капельки жидкости постепенно превращаются в лёд, закупоривая выход.



Сервисные специалисты компании «Мастерхолода» устраняют все причины течи кондиционеров, а также проводят сервисное обслуживание, которое не допустит неприятных последствий, позволив выявить их заранее и устранив.



Посмотреть цены на устранение течи кондиционеров и заказать услугу



Источник: https://masterxoloda.ru/2/pochemu-potyok-kondicioner/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90