Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Воздухораспределительные устройства (ВРУ).

Воздухораспределительные устройства (ВРУ).

 21 сентябрь 2022, 08:20,     196,     0

Воздухораспределительные устройства (ВРУ) — это решетки, диффузоры, анемостаты и прочие изделия, которые предназначены для правильной раздачи воздуха по помещению.


Что такое правильное воздухораспределение? Почему нельзя обойтись просто отверстиями в воздуховоде, через которые подается воздух?


Начнем с того, что говорят нормы и общепринятая практика проектирования:


Современные ДБН и СНиП, посвященные вентиляции говорят о том, что мы должны привести к надлежащим значениям такие параметры климата в помещении как: температуру, относительную влажность воздуха, кол-во вредностей в воздухе, и наконец, подвижность воздуха в рабочей зоне.


При помощи воздухораспределительных устройств, мы регулируем последний важный параметр, а именно подвижность воздуха в зоне нахождения людей, которая не должна превышать (согласно ГОСТ 30494-2011, ДБН) значение 0,3м/с. Также они должны обеспечить такой сложно регламентируемый параметр как качество распределения воздуха, т.е. когда в помещении нет зон застоя воздуха или, например, воздух из зоны с высоким загрязнением не перемещается в зону чистого воздуха.


Наиболее популярны при инсталяции следующие ВРУ :


1) Классический квадратный или круглый диффузор — отличается тем, что дает веерную струю в 2, 3 и 4-е стороны, его назначение в том, чтобы раздать воздух по максимальному радиусу, направляя струю вниз не более чем на 45 градусов, что позволит охватить максимальную площадь при подаче воздуха и направлять струи больей частью в горизонтальном положении.



2) Одно/двухрядная прямоугольная решетка, смонтированная в потолок или стену — ставятся когда нет возможности или нецелесообразно ставить ВРУ с веерным эффектом и тогда, когда необходимо создать одну струю приточного воздуха, направляемую ламелями решетки в нужном направлении.




3) Линейный диффузор разных конфигураций, — предназначен для того, чтобы сделать ВРУ наименее заметными, идеально вписать в дизайн и равномерно раздать воздух на большом участке. По фото можно оценить насколько эксклюзивно может смотреться в инсталляции такое решение.



Воздухораспределительные устройства (ВРУ).



4) Анемостаты — простейшие ВРУ, обычно со встроенным клапаном для регулирования расхода воздуха, чаще всего применяются в санузлах. Дешевы и просты в монтаже. Основной недостаток — небольшая пропускная способность, обычно до 80м3/ч.




Кроме данных типов устройств, есть еще вихревые диффузоры, сопловые диффузоры, перфорированные решетки (без каких либо направляющих ламелей) — все эти типы ВРУ чаще всего используют для зданий промышленного или коммерческого назначения, — от аэропортов до больших офисов), где они подбираются обычно под нестандартную задачу — обеспечить обработку высоких помещений либо таких, в которых затруднена раздача воздуха стандартными ВРУ.




Произведем квалифицированный расчет и подбор нужного решения на всех участках такой сложной инженерной системы как вентиляция, в определении того, какие воздухораспределительные устройства инсталлировать и другие не менее важные моменты — какие параметры воздуха на них обеспечить для бесшумной и эффективной работы.



Источник: https://lumax.com.ua/vozduhoraspredelitelnye-ustrojstva-vru/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90