Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Распределение воздуха в помещении

Распределение воздуха в помещении

 23 сентябрь 2022, 00:20,     163,     0

При проектировании систем вентиляции достаточно важную роль играет распределение воздуха в помещении. Правильно выбранная схема распределения свежего наружного воздуха, совместно со схемой его удаления, позволяет обеспечить комфортные параметры воздуха в рабочей зоне и снизить затраты на систему вентиляции. При выборе схемы распределения, свежий воздух стремятся, как правило, подать в рабочую зону, а удаление загрязненного воздуха предусматривают из зон наибольшей концентрации вредностей. К примеру, на рис. 1.1 приведены некоторые возможные схемы распределения воздуха в зрительном зале театра. Во всех случаях приток воздуха направлен в рабочую зону, т.е. в зону, где находятся зрители.


Схемы распределения воздуха в помещении




Рис. 1.1 Схема распределения воздуха в зрительном зале театра


Вытяжка предусмотрена частично из нижней зоны и частично из верхней, а также через сцену. В первом случае (рис. 1.1, схема «а») приточные отверстия расположены около вертикальной стены. При этом воздушная струя может быть, как горизонтальной, так и наклонной (см. рис. 1.2). Во втором случае (рис. 1.1, схема «б») воздушные струи вертикальные. А в третьем случае (см. рис. 1.1, схема «в») предусмотрены вертикальные и наклонные струи.


Воздушная струя должна подать в рабочую зону чистый воздух и одновременно обеспечить необходимую температуру и подвижность воздуха, т.е. условия комфортности. При распределении воздуха в помещении важную роль играет закономерность развития струи, — в частности изменение скорости движения воздуха в струе, ее температуры и концентрации вредных веществ.




Рис. 1.2 Схемы подачи воздуха в помещение


Знание закономерностей развития струи в некоторых случаях позволяет создать локальный микроклимат в отдельных местах помещения и, в результате этого уменьшить общий воздухообмен. При этом снижаются капитальные и эксплуатационные затраты на систему вентиляции. При проектировании систем вентиляции и кондиционирования мы большое внимание уделяем комфортности воздухораспределения: добиваемся минимального уровня шума на выходе воздуха из диффузоров или решеток, и делаем так, чтобы скорость воздуха в рабочей зоне была не более 0.3м/с, иначе работа вентиляционной системы будет приносить дискомфорт.



Выполняем полный комплекс работ по вентиляции, кондиционированию, отоплению и водоснабжению в Киеве и области. Закажите консультацию или звоните по тел. (044) 221-93-35, (067) 939-29-29.



Источник: https://lumax.com.ua/raspredelenie-vozduha-v-pomeshhenii/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90