Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Вентиляция зимнего сада – возможные варианты.

Вентиляция зимнего сада – возможные варианты.

 21 сентябрь 2022, 14:50,     115,     0

Если вы владелец крупного коттеджа, то помимо бассейна, гаража, спортзала вполне неплохая идея реализовать небольшую оранжерею, либо зимний сад. При этом возникает вопрос: как контролировать климат в таком помещении, чего опасаться и чем из вентиляции оборудовать?


Условно, зимние сады можно поделить на три категории:


— любительские – для выращивания обычных комнатных растений;


— для выращивания экзотических растений;


— теплицы для выращивания экологически чистых продуктов в домашних условиях (ну в общем это не совсем зимний сад собственно)







Рассмотрим первый вариант, как наиболее популярный , потому что второй и третий варианты, или не часто реализуются, либо относятся к коммерческой сфере.


Из мнений, которые звучат в интернете и из информации, полученной от специалистов по озеленению зимних садов, можно сложить мнение о способах построения климата в частном зимнем саду. Начать следует из полного и правильного варианта.


К нему относится система, предлагаемая немецким производителем Siegenia специально для зимних садов частных домов. Система для состоит из контроллера, который управляет несколькими исполнительными механизмами. Первый — это приточный клапан, который ставится в стене и по сигналу автоматики пропускает воздух в помещение зимнего сада. Второй – это воздушный клапан с встроенным вентилятором, который осуществляет вытяжку из зимнего сада. Третий – сервомотор, управляющий ролетами, закрывающими зимний сад. Четвертый элемент системы – это метеостанция, оборудованная комплектом датчиков – освещения, влажности, скорости ветра, температуры снаружи и внутри. Такая система может контролировать все параметры климата в помещении, даже более того, может контролировать уровень освящения, что для растений весьма важно. Приточный клапан и п. 1 может быть заменен на сервоприводы открывания окон в случае, если они будут заменять клапаны. Так же в системе есть датчик дождя, при срабатывании которого все окна будут закрываться.



Вентиляция зимнего сада – возможные варианты.




Следующий вариант – компромиссный. Его подтвердили пару компаний, занимающихся производством конструкций зимних садов. С доверием к их словам не стоит относиться, ведь они не являются ни флористами, ни ботаниками. Однако мнение есть — Вариант заключается в том, чтобы оборудовать только автоматическое открытие оконных фрамуг на проветривание, при превышении температуры в саду относительно заданного значения. Такие устройства подобны приточным клапанам Systemair, о которых мы писали.


Как приток, так и вытяжка в этом случае происходят не организованно, как в случае с механической вентиляцией, а через открытую фрамугу, посредством естественной вентиляции. Она открывается специальным циллиндром, не требующим подвода электроснабжения, только за счет изменения температуры и расширения специального наполнителя. К рекомендациям общего характера по зимним садам относится обеспечение трехкратного воздухообмена и наличие рециркуляционного вентилятора внутри помещения с тем, чтобы обеспечивать перемешивание воздуха и избегать застойных зон с повышенной влажностью и температурой.





Источник: https://lumax.com.ua/ventilyatsiya-zimnego-sada-vozmozhnye-varianty/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90