Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Вентиляция с осушением воздуха в бассейне: варианты

Вентиляция с осушением воздуха в бассейне: варианты

 25 сентябрь 2022, 07:50,     125,     0

Главной особенностью помещений бассейнов (как небольших частных, так и общественных, или аквапарков) является повышенная влажность воздуха из-за испарения влаги с открытого зеркала воды. Это влечет за собой не только снижение комфортных условий для посетителей бассейна, но и приводит к появлению на ограждающих конструкциях конденсата, плесени и грибка, а в конечном варианте к коррозии элементов конструкции. Примером неправильного подбора системы вентиляции и полноценного осушения воздуха в бассейне может служить катастрофическое разрушение здания аквапарка в Москве, приведшем не только к материальным убыткам, но и к человеческим жертвам.


Из своего опыта выполненных ранее проектов можем проектировать и реализовывать несколько вариантов систем осушения/вентиляции бассейнов:


Вариант 1. Система приточно-вытяжной вентиляции без осушения.




Это самый дешевый по капитальным затратам способ решить проблему, приемлемый для небольших частных бассейнов. Реализуется при помощи наборных приточно-вытяжных установок с обязательным подогревом воздуха в зимний период. Количество приточного воздуха определяется площадью зеркала воды в бассейне. Главным недостатком такой системы является значительное количество свежего воздуха, необходимого для удаления испаряемой влаги и, как следствие, большие эксплуатационные затраты на подогрев воздуха до необходимой температуры.
Вариант 2. Система приточно-вытяжной вентиляции и осушения воздуха при помощи настенных осушителей.



Применение настенных осушителей воздуха совместно с системой вентиляции позволяет решить проблему удаления влаги при относительно небольшом объеме подачи свежего воздуха в помещение бассейна. В этом случае воздухообмен определяется только санитарной нормой подачи свежего воздуха из расчета на одного посетителя или зрителя (для спортивных объектов). Применение только настенных осушителей без приточно-вытяжной вентиляции позволяет только удалять избыточную влагу без вентиляции помещения, что приведет к появлению неприятного запаха и ощущению духоты. Недостатком применения настенных осушителей будет служить только их диссонанс с дизайном внутренней отделки необходимость выделения для их монтажа дополнительного пространства, т.к. для полноценного поддержания требуемой влажности даже в небольшом бассейне нередко необходимо устанавливать несколько агрегатов.



Вариант 3. Система приточно-вытяжной вентиляции и осушения воздуха при помощи канальных осушителей.




Канальные агрегаты осушения воздуха можно устанавливать в выделенном техническом помещении. Воздухообмен осуществляется посредством воздуховодов, которые можно хорошо обыграть при разработке дизайна помещения бассейна. Конструкция канальных осушителей позволяет осуществлять подмес свежего воздуха и утилизировать избыток тепловой мощности для подогрева воды в бассейне или в системе горячего водоснабжения. При небольшой площади зеркала бассейна (до 40-50 м2) можно подобрать один канальный осушитель вместо нескольких настенных с сопоставимой производительностью, что позволит значительно сэкономить средства, затрачиваемые на основное оборудование. При наличии большого количества посетителей бассейна, применение отдельной системы приточно-вытяжной вентиляции в данном варианте остается актуальным, т.к. количество подмешиваемого свежего воздуха может оказаться недостаточным.

Вариант 4. Вентиляционные установки с функцией осушения и рекуперации.




Данное оборудование необходимо применять при проектировании больших общественных бассейнов и аквапарков. Канальные агрегаты осушения воздуха большой мощности с рекуператором воздуха, тепловым насосом и возможностью подачи свежего и удаления загрязненного воздуха в объеме до 50% от производительности самого агрегата позволяют достигать требуемых комфортных кондиций. Эффективность такого оборудования позволяет в ряде случаев даже отказаться от подогрева свежего воздуха в зимний период.

Проектируем и монтируем системы вентиляции и осушители воздуха для бассейнов по приемлемым ценам в Киеве и области. Закажите консультацию или звоните по тел. (044) 221-93-35, (067) 939-29-29



Источник: https://lumax.com.ua/ventilyatsiya-bassejnov/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90