Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Как правильно выполнить монтаж вентиляции в бассейне?

Как правильно выполнить монтаж вентиляции в бассейне?

 25 сентябрь 2022, 11:50,     206,     0

Для комфортного пребывания в бассейне очень важно обеспечить правильные параметры воздуха и снизить относительную влажность до приемлемых 50-60%. Решение данной задачи возможно при наличии системы осушения или вентиляции. Осушение является более дорогим, но и более комфортным и правильным решением. Вентиляция в любом случае необходима, даже при наличии осушителя. Задача у вентиляции в бассейне другая – удалить посторонние запахи и подать необходимую норму воздуха.



Какие параметры мы контролируем при проектировании вентиляции бассейна?

Наша задача — правильно рассчитать скорость воздушного потока на выходе из воздухораздающих устройств, иначе говоря, подвижность воздуха, которую ограничивает СНиП, в размере 0,3-0,5 мс


Температура и влажность воздуха.

Обеспечив баланс этих параметров на стадии проекта, можно вкладывать немалые денежные средства в монтаж соответствующей системы климата. Так же хотим напомнить о том, что прежде чем эксплуатировать систему вентиляции либо осушения в бассейне, надо помнить о правильном температурном режиме воды и воздуха. Воздух должен быть на 1-2 градуса теплее, чем вода. В этом случае испарения с поверхности воды будут минимизированными. И температура воды тоже должна быть в разумных пределах. При температуре воды в бассейне +24 градуса испарения будут значительно меньше чем при +30. В лечебных бассейнах с минеральными водами, где температура воды выше +32 градусов испарения значительно выше. Это нужно учитывать при проектировании. Если подвижность воздуха в бассейне мы ограничиваем, чтобы полуобнаженным людям было комфортно передвигаться без ощущения сквозняка, то влажность мы ограничиваем для сохранности отделки бассейна. Проведя несложные манипуляции с ID диаграммой, на которой отображаются тепловлажностные процессы, можно увидеть, что точка выпадения конденсата в силу его климата происходит быстрее, чем в других условиях. Конденсат на стенах или несущих конструкциях – это всегда их коррозия и разрушение.


Монтаж вентиляции в бассейне: Что предусматриваем?

Итак, наши цели при проектировании климата в бассейне:


1. Минимальные возможные испарения с поверхности бассейна

2. Обеспечивание комфорта для посетителей.

3. Предотвращение конденсации влаги на внутренних поверхностях и ограждения здания.



Изначальные параметры у нас следующие:

Температура воды в бассейне в случае спортивного плавания должна быть +22-24 градуса. При любительском или оздоровительном плавании – +24-26 градусов. Температура воздуха как мы писали ранее, на 1-2 градуса выше температуры воды, а рекомендованная относительная влажность 45-60%. Но так как в большинстве случаев бассейны используются и для спортивного и для оздоровительного плавания, то расчетная температура воды в бассейне будет около 26 градусов, а температура воздуха – +28.


Если в бассейне проектируется отдельная система осушения и отдельная вентиляции(для крупных бассейнов воздухообрабатывающий агрегат выполняет и ту, и другую функцию и принципы проектирования вентиляции и комплектация оборудования там отличается от частных бассейнов), то система вентиляции в бассейне должна проектироваться отдельно от других систем вентиляции в здании. Это объясняется тем, что температурный режим в такой системе вентиляции отличается от прочих систем. Подогрев воздуха на калорифере вентиляционной системы осуществляется до бОльших значений. Так же не забываем о том, что режим включения и выключения вентиляции должен осуществляться независимым образом. Такая система вентиляции работает отчасти с агрессивной средой(влажный воздух), поэтому оборудование следует выбирать с особой тщательностью. Например, рекуператор системы вентиляции в бассейне и сама приточная вытяжная установка имеет швы, обработанные эпоксидной смолой для высокой устойчивости к влаге. Воздушный баланс в бассейне поддерживается отрицательный, то есть вентиляционной системой создается небольшое разряжение в помещении бассейна чтобы воздух из бассейна не поступал за счет разницы давления в другие помещения, наоборот – чтобы воздух из соседних помещений в небольшом количестве перетекал в бассейн.


Важный параметр — подвижность воздуха.

Струи приточного воздуха от осушителя или от вентиляции мы не направляем на поверхность воды, чтобы не увеличивать интенсивность испарения. Рекомендуемая подвижность воздуха у поверхности воды до 0.1 мс. Аналогичная подвижность воздуха рекомендуется в зоне передвижения пловцов, чтоб они не испытывали неприятных ощущений. При испарительном охлаждении струи приточного воздуха можно совершенно спокойно направлять на остекление и на стены, чтобы эффективнее защищать от образования конденсата и высушивание брызг.



Одной из идеальных схем раздачи воздуха в бассейне считается подача воздуха из внутрипольных решеток снизу на остекление, как показывает изображение. И вытяжка воздуха на противоположном от них краю помещения. Скорость воздуха на решетках можно сделать больше. Чем обычно, потому что такое расположение решеток не приведет к образованию сквозняка и не даст ощущения дискомфорта. Однако, если такую схему реализовать не получается, что бывает часто, можно спокойно использовать стандартную схему – раздачу сверху в одной части помещения по периметру остекления и воздухозабор в другой части помещения бассейна. Воздухозабор при этом мы делаем распределенный вдоль всей длинны зеркала воды.
Несколько рекомендаций по проектированию вентиляции в бассейне:

— использовать соответствующие накрытия для бассейна, если это возможно. Сейчас существую автоматизированные устройств, которые позволяют разворачивать в рулон покрытие всей поверхности бассейна. Это может дать существенную экономию на уменьшенном энергопотреблении систем вентиляции и осушителей. Так как на период консервации необходимость в осушении и вентиляции уменьшается.

— используйте рекуперацию во вентиляционной системе бассейна. Воздух удаляемый с бассейна достаточно теплый и имеет высокое влагосодержание и при его конденсации выделяется дополнительное тепло. То есть использовать рекуператор в вентиляционной системе бассейна целесообразно даже при небольших расходах от 500м3 в час.

— при проектировании вентиляции бассейна закладывайте управление производительностью системой. Например, при помощи частотных регуляторов. Это позволит существенно экономить на подогреве приточного воздуха, когда потребность в нем минимальна, например зимой.

Помните, что если вам требуется спроектировать и инсталлировать систему вентиляции в бассейне либо в других зданиях, а так же прочий инженерные системы в здании вы можете обратиться к нам и получить грамотную и бесплатную консультацию прямо сейчас



Проектируем и монтируем вентиляцию в бассейне, доме, коттедже. Установили многочисленные вентиляционные установки. Имеем опыт работы со всеми известными компаниями, поставляющими оборудование. Выполняем полноценный спектр работ по отоплению и вентиляции, кондиционированию по приемлемым ценам. Закажите консультацию или звоните по тел. (044) 221-93-35, (067) 939-29-29 и убедитесь в качестве выполняемой нами работы!



Источник: https://lumax.com.ua/montiruem-sistemu-ventilyatsii-bassejna-pravilno/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90