Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Вентиляция в бассейне: примеры решений без системы осушения

Вентиляция в бассейне: примеры решений без системы осушения

 25 сентябрь 2022, 05:30,     93,     0

Для любого заказчика при создании нового бассейна одним из важнейших вопросов является экономия денежных средств. В связи с этим возникает вопрос: какое оборудование можно не ставить в бассейне? И обычно заказчик смотрит в сторону осушителей из-за их высокой стоимости, как от оборудования, от которого желает отказаться и задает аналогичный вопрос. Раньше , при советском союзе, в бассейнах использовали только вентиляцию. Почему нельзя сделать это и сейчас?





Можно ли использовать в бассейне только вентиляцию?


Для ответа на этот вопроса нужно понимать, для чего предназначена система вентиляции и система осушения в бассейне. Система вентиляции выполняет функции:

— удаление нежелательных запахов, избытка углекислого газа из помещения бассейна

— частичное удаление влаги

Система осушения предназначена только для точного контроля влажности в помещении и более интенсивного удаления влаги и доведения относительной влажности в бассейне до заданного значения. Обычно, это 55-60%. Если в приточно-вытяжной вентиляции бассейна все-таки есть возможность удалять влагу из воздуха бассейна, почему бы не использовать только её, но в большем объеме? Ответ: можно. Но при этом значительно увеличится её стоимость, размер воздуховодов, стоимость монтажа, наладки и, что важно, — энергопотребление такой системы. В итоге такая отдельная приточно-вытяжная система вентиляции бассейна с той же производительностью, что и осушитель будет стоить наверняка больше чем сам осушитель, при этом обладая явными недостатками. На пример: огромное количество занимаемого места и высокое энергопотребление. Приточно-вытяжную вентиляцию в бассейне без системы осушения можно проектировать с определенными допущениями в жарком климате, к которому наша страна не относится.


Таким образом, в бассейне может быть 5 комбинаций климатического оборудования:

1. Приточно-вытяжная вентиляция + осушение. В случае правильного расчета эта система будет самой полноценной и исключит возникновение любых проблем с климатом в помещении бассейна.

2. Приточная вентиляция + осушение. Недостаток этой системы – слабое удаление отработанного воздуха, углекислого газа и запахов. Эта система не на много дешевле варианта номер 1 и большого смысла не имеет.

3. Вытяжная вентиляция +осушение. С желанием заказчика реализовать систему именно так сталкивались часто. Недостаток такой системы – удаляемый воздух из помещения будет замещаться воздухом из других помещений, который будет заходить в бассейн через щели и открытые двери, или, что еще хуже, с улицы. При этом будут образовываться холодные потоки воздуха, сквозняки и нарушения баланса вентиляционных систем в смежных помещениях.

4. Только осушение. Недостаток в данном случае тот, что хоть относительная влажность и поддерживается на должном уровне, но из помещения не удаляются запахи, избыток СО2 и необходимое количество воздуха на одного купающегося(от 80 м3час) не подается.

5. Только приточно-вытяжная вентиляция. Недостатки: полноценно функционирующая приточно-вытяжная вентиляция удаляющая столько же воздуха, как осушитель будет стоить не дешевле. Кроме того, будет доставлять массу неудобств вроде большого расхода средств на подогрев приточного воздуха, значительно больших габаритов системы и совершенно не нужной в бассейне подвижности воздуха.


Вывод – реализуйте только правильный вариант, который обеспечит нормальный климат в бассейне и скорее всего это будет номер один. Как его оптимизировать – мы Вам подскажем, и сможем сделать весь комплекс работ – от проекта системы вентиляции в бассейне до его реализации под ключ с успешным результатом.



Осуществляем проектирование и монтаж вентиляции и осушителей воздуха в бассейне в Киеве и области. Выполнили множество вариантов вентиляции в коттеджах и офисах. Закажите консультацию или звоните по тел. (044) 221-93-35, (067) 939-29-29



Источник: https://lumax.com.ua/ventilyatsiya-bez-osusheniya/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90