Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Вентиляция зимнего сада – естественная и вытяжная

Вентиляция зимнего сада – естественная и вытяжная

 26 сентябрь 2022, 21:02,     204,     0

Свежий воздух необходим всем растениям для роста и цветения. По этой причине зимний сад непременно должен быть оснащен хорошей системой вентиляции. При отсутствии соответствующей вентиляционной системы на листьях растений зачастую оседает конденсат, что является причиной возникновения заболеваний растений.





Человеку также находиться в закрытом, чересчур влажном и жарком помещении не захочется. Самый простой вариант вентиляции зимнего сада – естественная вентиляция. Открыл форточку и все дела. Но если помещение большое, а тем более очень высокое, то одной форточки (или двух, или трех), пожалуй, будет маловато.


Основные функции системы вентиляции зимнего сада
обеспечивать приток свежего воздуха в помещение;
обеспечивать вытяжку воздуха;
обеспечивать фильтрацию воздуха, поступающего в зимний сад;
устранять парниковый эффект;
автоматическое управление вентиляционной системой;
автоматическое регулирование влажности и температуры воздуха в зимнем саду;
дистанционное управление включением и выключением системы вентиляции;
автоматическое закрытие клапана защитного отверстия при осадках.

Установку системы вентиляции рекомендуется доверить специалистам, которые выполнят весь комплекс работ, связанных с проектированием, поставкой оборудования, монтажом и наладкой вентиляции и кондиционирования воздуха.


Для организации системы вентиляции зимнего сада существуют два варианта


1. Естественная вентиляция, которая осуществляется за счет присутствия люков в кровле, грамотной комбинации створок и наличия вентиляционных клапанов.


Такая естественная вентиляция проста по своему устройству. При этом используется эффект тяги, когда подогретый воздух, выходящий сквозь специальные отверстия в крыше, заменяется холодным воздухом, поступающим через расположенные в полу отверстия.

Однако, для эффективной работы такой системы вентиляции требуются определенные условия. Например, высота проветриваемого помещения должна быть не менее 2,5 м, разница температур снаружи и внутри зимнего сада – не менее 5 °С.


Правильное расположение элементов системы вентиляции обеспечивает движение воздушных потоков по диагонали в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Эффективным является использование в таких системах электропитания от солнечных батарей (выпускаемые в настоящее время устройства работают от элементов напряжением 12 В и обладают мощностью 20 Вт).


2. Вентиляция зимнего сада с открывающимися проемами, приточно-вытяжная. В кровле устанавливают вытяжные приспособления, а в нижней части зимнего сада – приточные.


Независимо от способа вентиляции, 20% площади всей поверхности должно открываться без проблем. Для этого оптимально подходят фрамуги, которые открываются автоматически. Если на панель, которая контролирует вентиляцию, поступает сигнал от датчика про понижение или повышение влажности/температуры, то окна закрываются или открываются автоматически.


Задачи системы вентиляции зимнего сада

Задача вентиляционной системы для зимнего сада – контроль температуры и влажности, а также отток и приток свежего воздуха. Наиболее часто окна для вентиляции устанавливают с юго-западной или южной стороны. Такое положение окон наиболее эффективно для профилактики духоты в солнечные жаркие дни.



Естественная вентиляция зимнего сада. В крышу чаще всего монтируют механизмы естественной вентиляции – клапаны. Открытие и закрытие клапанов происходит с помощью термогидравлического цилиндра. Он находится внизу клапана. Воск, содержащийся в цилиндре, становится мягким и растекается, когда вокруг цилиндра воздух достигает заданной температуры (цифра температуры зависит от вида цилиндра и устанавливается в зависимости от потребности). Растекшийся воск движет поршень, клапан вентиляции срабатывает, вентиляция открывается. При понижении температуры объем воска уменьшается, пружина в цилиндре давит на поршень. Происходит обратный процесс, клапан закрывается.


Воздухообмен в среднем достигает 200-300 м3/час. Замена термогидравлического цилиндра электрическим приводом позволяет управлять клапаном электрическим путем. Раскрыв самого клапана располагают на различной высоте. Во внутренней стороне можно расположить сетку из нержавеющей стали, как защиту от насекомых. Оптимальная температура в зимнем саду составляет примерно 20–22 °С, относительная влажность – 40–60%.


Зимний сад с наружной солнцезащитой.
В качестве наружной солнцезащиты могут применяться ролеты. Кратность обмена воздуха должна равняться 10.
Зимний сад с внутренней солнцезащитой.
В качестве солнцезащиты применяются внутренние ролеты, шторы плиссе, жалюзи. Кратность обмена воздуха должна равняться 20.
Зимний сад без солнцезащиты.
Кратность обмена воздуха должна равняться 50.
Примечание.
Расчеты должны быть привязаны к каждому конкретному проекту .

Проектируем и монтируем системы вентиляции в подобных помещениях. Работаем по Киеву и области. Чтобы проконсультироваться по поводу установки подобных систем вентиляции, звоните по тел. (067) 939-29-29 или (044) 221-93-35 или Закажите консультацию!



Источник: https://lumax.com.ua/ventilyatsiya-zimnego-sada/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90