Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Вентиляция погреба (подвала)

Вентиляция погреба (подвала)

 27 сентябрь 2022, 00:01,     144,     0

Хранение овощей и фруктов в погребе – как создать оптимальную влажность и температуру для хранения овощей и некоторых фруктов, свежими в течение долгого времени. А чтобы в подвале не было слишком влажно что как известно, способствует появлению плесени, запаха затхлости и размножению различных бактерий, требуется определённая кратность воздухообмена (2-4 раза в час).

Для правильного подбора диаметра воздуховодов, позволяющих выполнить эти условия, достаточно сделать несложные вычисления.

Сначала рассчитывается нужный расход воздуха:


L = K*V


где L — расход воздуха (м3/ч),


К — кратность воздухообмена,


V – объём погреба (м3).


Затем определяют сечение воздуховода по формуле


F = L/(Sx3600)


где F — сечение воздуховода (м2);


L — расход воздуха (м3/ч),


S = скорость движения воздуха (средняя годовая скорость потока воздуха в естественной вентиляции — 1 м/с).


Вычисление радиуса воздуховода по формуле:


R =√F/π,


где R — радиус воздуховода (мм),


F — сечение воздуховода (мм2),


π =3,14.


Существует два способа вентиляции подвала


Естественная вентиляция


Это самый оптимальный и бюджетный метод вентиляции подвала в доме, это установка двух труб, вытяжной и приточной.



Вытяжная труба должна начинаться под потолком подвала и подниматься минимум на 30 см выше конька крыши дома. Часть трубы, проходящей по наружной части дома обязательно утепляют. В нижней части вытяжной трубы предусматривают конденсатосборник, оборудованный краником для слива конденсата. Приточную опускают к полу (30 – 50 см над уровнем), и выводят сквозь цоколь наружу. Наружный край трубы располагают на высоте 1 – 1,5 м над землей.

Принудительная вентиляция подвала частного дома или погреба гарантирует достаточный воздухообмен в любое время года. Ее устройство обязательно для подвалов площадью более 30 м². Зимой теплый воздух, поднимаясь по вытяжной трубе, станет терять влагу в виде осажденного на стенках трубы конденсата. Данное явление при продолжительных морозах приводит к отложению инея и сужению просвета вытяжного канала, вплоть до полного перекрытия. Вентиляция подвала с принудительной вытяжкой



Вентиляция погреба (подвала)
В этом случае приточная система монтируется любым из приведенных ранее способов, а на вытяжном воздуховоде устанавливается вентилятор. Данный метод можно комбинировать с естественным. Для этого можно установить канальный вентилятор на вертикальный вытяжной воздуховод либо сделать отвод для принудительной вытяжки. Такая система регулируется задвижками, и можно включать вентилятор по мере надобности, а в остальное время полагаться на естественный воздухообмен. Некоторые домовладельцы устанавливают в помещении датчик, который следит за температурой воздуха и уровнем кислорода в нем. Это позволяет экономить на электроэнергии и постоянно поддерживать необходимый климат в подвале.

Принудительная вентиляция подвала с подогревом воздуха


Такая вентиляция подвала в частном доме позволит сделать подвальное помещение если не жилым, то уж точно полезным и многофункциональным. Этот вариант подразумевает ощутимые денежные затраты. Помимо принудительной вытяжной системы здесь устанавливается приточный вентилятор и нагреватель или единая приточная установка, включающая эти элементы.




Монтируем любые варианты системы вентиляции в помещениях. Работаем в Киеве и области.Чтобы проконсультироваться по поводу установки подобных систем вентиляции, звоните по тел. (067) 939-29-29 или (044) 221-93-35 или Закажите консультацию!



Источник: https://lumax.com.ua/ventilyatsiya-pogreba/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90