Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией

Приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией

 29 сентябрь 2022, 18:40,     161,     0



Воздух, который выходит из помещения, имеет температуру от +18 до +24 градусов круглогодично. И, было бы странно не использовать эту энергию. Иначе, это просто, как выбрасывать деньги из своего кошелька. Эта идея и была использована изобретателями энергосберегающих приточно-вытяжных установок (вентиляция приточная и вентиляция вытяжная), которые одновременно обеспечивают приток в вентилируемые помещения чистого, нагретого свежего воздуха и отвод из помещений загрязненного воздуха. Приточный и вытяжной воздух проходит через вентиляционную установку. При этом основная часть такой системы — рекуператор тепла (роторный или пластинчастый) — позволяет в общем случае нагревать или охлаждать приточный воздух за счет тепловой энергии вытяжного воздуха.


Устанавливаются приточно-вытяжные агрегаты с рекуператором обычно прямо в помещениях — на терассах, в кладовках, на балконах, в коридорах и т. д. Установку располагают (в зависимости от особенностей исполнения) за подвесным потолком, на полу или стенке, в вертикальном или горизонтальном положении.


Особенности работы вентиляции с рекуперацией

Как это работает: Элементарно — тепло от удаляемого воздуха передается воздуху, подаваемому в помещение. Еще раз…: воздух, вдуваемый с улицы нагревается за счет воздуха, выдуваемого из комнаты. Происходит это в рекуператоре, который представляет собой пакет тонких стальных листов. Сделан он так, что с одной стороны листа проходит холодный уличный воздух, а с другой — теплый комнатный. Через эти листы они обмениваются теплом. Теплый воздух становится холоднее, а холодный перед подачей в комнату — нагревается.


В чем выгода: холодный воздух, подаваемый в комнаты нагревается… и бесплатно.


Сколько стоит: от 3500$ за 2-х комнатную квартиру с проектом и монтажом.


Что придумать дешевле: Приточно-вытяжная установка без рекуператора или только приточная система.


Как сделать еще лучше: Дооборудовать приточно-вытяжную систему встроенным электронагревателем, что сделает установку работоспособной в морозы.




Приточно-вытяжная вентиляция

Некоторые модели в специальном исполнении (звукоизолированные и шумоизолированные корпуса, толстая теплоизоляция для наружного размещения), а также самые качественные стандартные установки известных производителей могут монтироваться в зонах с низкой температурой — на терассе (у потолка), или даже на внешней части здания, как внешние блоки кондиционеров (такое решение можно использовать, если позволяют местные власти и требования к внешнему виду здания). Пульт помещают в удобном для клиента месте, например на стене комнаты или в специальной вентиляционной камере.


Для циркуляции воздуха в помещениях монтируют две сети воздуховодов. Таким образом, забор воздуха с улицы и его перемещение из установки в обслуживаемые помещения осуществляется по приточным воздуховодам (как правило, тепло- и звукоизолированным). Из помещения воздух возвращается назад в рекуперационную установку и далее отводится за пределы здания по системе вытяжных воздуховодов (которые тоже изолируются, если есть возможность образования конденсата ).


Приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией
При стандартном решении приточная и вытяжная системы воздуховодов размещаются за подвесным потолком, который «забирает» 15-20 сантиметров высоты помещения. Напрямую к вентиляционной установке подсоединяются два «магистральных» воздуховода (главные участки), от которых в разные части комнат отводятся приточные и вытяжные воздуховоды меньшего сечения. Если сеть очень длинная или имеет высокое сопротивление, в ней иногда используются дополнительные «доводящие» вентиляторы, которые
заметно увеличивают напорную способность. Однако, в подавляющем большинстве случаев достаточно вентиляторов самой установки. Концы приточных и вытяжных воздуховодов соединяются с вмонтированными в подвесной потолок воздухораспределительными диффузорами или анемостатами, выбор которых крайне велик и обусловлен как дизайнерскими пожеланиями, так и необходимыми характеристиками циркуляции воздуха. Схем размещения распределительных устройств очень много: в потолке, вдоль стен, на полу. Выбор окончательного варианта осуществляется с учетом пожеланий заказчика, возможность монтажа и иных факторов.

Самым важным этапом при создании энергоэффективной системы вентиляции с рекуперацией является правильный выбор основного узла – вентиляционной установки. О возможностях современных установок для вентиляции квартир мы поговорим более подробно.


Возможности установок для обеспечения вентиляции квартиры
Благодаря сравнительно маленьким размерам и моноблочной конструкции, монтаж легко провести прямо за подвесным потолком.
Материал, из которого изготовлен рекуператор, позволяет передавать влагу от вытяжного воздуха — приточному, благодаря чему влажность приточного воздуха увеличивается, создавая комфортные условия в помещении, а также, не оставаясь в установке. Данное новшество позволяет отказаться от установки дренажных патрубков.
Встроенная система автоматического управления с выносным (или дистанционным) пультом управления защищает рекуператор от перегрева или замерзания, контролирует состояние фильтра, позволяет задавать необходимый режим работы в диапазоне недели (возможна тонкая регуляция количества приточного и вытяжного воздуха, температуры и т.д.).
Благодаря качественной двухсторонней изоляции достигается тишина при работе установки, а так же отсутствие вибраций.
Подогрев (охлаждение) и передача влаги может проходить без потребления электроэнергии за счёт рекуператора мембранного типа с увеличенной поверхностью теплообмена и КПД около 80%.
Пластинчатый теплообменник мембранного типа передает тепло и контролирует количество влаги приточного и вытяжного воздуха, тем самым сохраняя необходимые параметры по влажности в холодный период года.


Вентиляция с рекуперацией тепла производится с помощью теплообменного элемента, который является вентиляционным блоком с функцией восстановления тепла. Кроме рекуператора в блоке, акустически и термически изолированном, находится также два вентилятора. Эти вентиляторы называются вытяжными и приточными, также, кроме них в блоке, может быть и фильтр, нередко и нагреватель.


В комплекте с вентиляционной установкой иногда поставляется проводной (инфракрасный) пульт управления с ЖК дисплеем.




Наши специалисты подберут Вам не только приточную установку, но и предложат инженерное решение по вентиляции квартиры под ключ. Звоните нам по т. 221-9335.



Источник: https://lumax.com.ua/pritochno-vytyazhnaya-ventilyatsiya-s-rekuperatorom/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90