Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Мульти-сплит система — что это такое?

Мульти-сплит система — что это такое?

 12 октябрь 2022, 08:01,     96,     0


Мульти-сплит система — что это такое?

Что такое мульти-сплит система? Это обычные кондиционеры, но разница между ними и «одноголовыми» кондиционерами состоит лишь в том, что при установке мульти-сплит системы на несколько внутренних блоков в разных комнатах используется только один наружный блок эквивалентной мощности. Так, если вы захотите установить в 3-х комнатах по кондиционеру, то при данной системе кондиционирования будет лишь один наружный блок, вместо 3-х. Такая функция будет весьма кстати, если Вам нельзя обвешивать фасад здания наружками, или же Вы будете ограничены в свободном месте на наружной стене здания. Производители сейчас выпускают мульти-сплит системы рассчитанные на 2-5 внутренних блоков для бытового применения. А для коммерческого использования есть кондиционеры с системами на 8, 10, 16 и более внутренних блоков, — это так называемые VRV системы.


Функции мульти-сплит системы

Подобные кондиционеры, как и обычные — охлаждают лишь тот воздух, который находится в помещении. Внутренний блок «мультика» не обязательно должен быть стандартным настенным. Это может быть и подпотолочный, и кассетный, особенно можно выделить «отряд» канальных внутренних блоков. Канальные могут добавлять в помещение воздух с улицы. Однако, они стоят дороже обычных и для их установки требуются подвесные потолки.


Как устроены эти кондиционеры?


Кондиционеры мульти-сплит системы устроены так, что каждый блок системы соединен с наружным блоком индивидуальной трассой. В данных кондиционерах ограничена максимальная длина трубопровода между наружным и дальним внутренним блоком. Сумарная длина трасс не превышает длину, определенную заранее (25-70 м). Внутренние блоки системы имеют холодильную мощность — от 2 до 5 кВт.


Достоинства мульти-сплит системы





Широкий выбор вариантов конструкции. Вы можете подобрать внутренние блоки по мощности и дизайну исходя из ваших потребностей и предпочтений.
Сравнительно небольшая стоимость (по сравнению с системами чиллер-фанкойл и VRV).
Минимальный расход энергии.
Внешний вид здания остается минимально загроможденным.
Могут монтировать и обслуживать бригады обычных монтажников-кондиционерщиков.
Низкий, почти незаметный уровень вибраций и шума.
Для каждого внутреннего блока, входящего в состав мульти-сплит системы есть свое индивидуальное управление — свой пульт дистанционного управления. Но у большинства мультисплитов система должна работать лишь в каком то из двух режимов — либо обогрев либо охлаждение. Не стоит пробовать заставлять один блок охлаждать, а другой — нагревать воздух.

Недостатком данной системы можно назвать то, что если внешний блок системы выходит из строя, то за ним последуют и внутренние блоки. Бесспорно, в таком случае надежнее разрозненные сплит-системы. Чаще всего по этой причине мульти-сплит систему используют при невозможности разместить несколько внешних блоков снаружи.


Необходимо проводить сервисное обслуживание такой сплит-системы от одного раза в год, в зависимости от интенсивности использования кондиционеров. Сервисное обслуживание кондиционеров с мульти-сплит системой не отличается от обслуживания любых других кондиционеров. Приглашенные специалисты очистят теплообменники внутреннего и наружного блоков, проверяют давление фреона в системе, меняют фильтры, чистят дренажные трубы. Такие кондиционеры экономны в плане сервиса, если сравнивать их, опять-таки, с полупромышленными и коммерческими системами.


Весьма важно правильно решить задачу монтажа сплит системы. Трассы у нее не проложишь так, как у простых сплитов, ведь все их надо свести к одному блоку. Желательно установить мульти-сплит систему до начала предстоящего ремонта, это поможет скрыть коммуникации, соединяющие блоки между собой.



Чтобы проконсультироваться по поводу установки подобных систем вентиляции в доме, квартире или офисе, звоните по тел. (067) 939-29-29 или (044) 221-93-35 или Закажите консультацию!



Источник: https://lumax.com.ua/sravnenie-obychnyh-i-multi-sistem/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90