Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Система вентиляции бассейна: как правильно организовать и что учесть

Система вентиляции бассейна: как правильно организовать и что учесть

 14 октябрь 2022, 05:01,     128,     0

Немалые средства, вложенные в строительство индивидуального бассейна, оправдываются только в том случае, если в нем поддерживается нужная температура, влажность и скорость движения воздуха в том месте, где находятся люди, не говоря уже о сохранении необходимого количества кислорода и удалении вредных примесей.


Что нужно учитывать при устройстве бассейна и обеспечения его эффективной системой вентиляции?



При расчетах и проектировании вентиляции и нужно стремиться к тому, чтобы испарение было минимальным. Чем выше температура воды в бассейне, тем больше испарение влаги с его поверхности, тем большую производительность должна иметь система вентиляции, и энергозатраты на нее. Испарение можно уменьшить, избегая слишком высоких температур воды и поддерживая максимальную относительную влажность воздуха. Поэтому очень важен контроль относительной влажности воздуха в помещении бассейна. В таком довольно холодном климате, как наш, переувлажнение строительных конструкций может иметь серьезные негативные последствия. В первую очередь, страдают металлические материалы, которые подвергаются коррозии из-за конденсации влаги на их поверхности. Кроме того, разрушаются ограждающие и несущие конструкции здания из-за замерзания влаги внутри них. Относительная влажность в помещениях бассейнов должна составлять 50-60%. Превышение приводит к конденсации влаги, а более низкие показатели создают у людей ощущение дискомфорта.




Как правильно организовать систему вентиляции в бассейне


Таким образом, при организации вентиляции в бассейне необходимо учитывать следующие обязательные условия:


минимально возможное испарение воды с поверхности бассейна;
обеспечение комфорта для посетителей;
предотвращение конденсации влаги на внутренних поверхностях ограждений здания.


В большинстве европейских стран температура воды в бассейне в случае спортивного плавания поддерживается на уровне 22-24 oС, при оздоровительном плавании она повышается до 24-26 oС. Температура воздуха в помещении бассейна при этом — от 24 до 26 oС при относительной влажности 40-60 %. Рекомендуемые расчетные параметры воды и воздуха для плавательных бассейнов по американским стандартам имеют более широкий диапазон (см. Таблицу 1).


Таблица №1


Назначение
Температура воздуха,

oС

Температура воды,

oС

Относительная влажность,

%

Оздоровительное плавание
24 — 29
24 — 29
50 — 60
Спортивное плавание
25 — 29
25 — 27
50 — 60
Гидромассаж
27 — 29
36 — 39
50 — 60


Если бассейн используется одновременно для оздоровительного и спортивного плавания, то наиболее оптимальным сочетанием параметров представляются температура воды 27 oС и температура воздуха 28 oС.


Система вентиляции бассейна: как правильно организовать и что учесть

Узел регулирования приточной установки



При устройстве вентиляции во встроенных и пристроенных бассейнах нужно иметь в виду, что они должны обеспечиваться отдельными приточными и вытяжными системами, не связанными с общеобменными системами основного здания, так как помещения бассейна и помещения основного здания обычно имеют разные функциональные назначения и резко отличающийся внутренний тепловлажностный режим. В помещении для бассейна надлежит держать низкое давление (на 5% ниже атмосферного), для создания «разряжения» и предотвращения распространения влажного воздуха из бассейна по остальному зданию. Это достигается превышением объема вытяжного воздуха над приточным.


Струи приточного воздуха не следует направлять на поверхность воды. Подвижность воздуха у водной поверхности должна быть минимальной и не превышать 0,05 м/сек. — увеличение подвижности приводит к существенному возрастанию испарения воды, ухудшению регулирования относительной влажности и увеличению потребления энергии системой вентиляции. Скорость движения воздуха у пола помещения вокруг бассейна должна быть в пределах 0,13 м/сек, чтобы пловцы не испытывали неприятных ощущений от испарительного охлаждения.



Достаточно эффективную защиту внутренних поверхностей ограждающих конструкций помещения от конденсата обеспечивает обдув этих поверхностей струями приточного воздуха. Теплый и сухой приточный воздух, направляемый вдоль остекления, прогревает поверхность, препятствует конденсации водяного пара и высушивает брызги. Целесообразно использовать подачу приточного воздуха подпольными каналами с выпуском вертикальными струями снизу вверх вдоль наружных ограждений. При этом высокие скорости выпуска воздуха не приводят к образованию сквозняков и не создают ощущение дискомфорта. Довольно сложно защитить от конденсата потолочные светильники и зенитные фонари. Приточный воздух рекомендуется направлять в места установки светильников.


Его струи следует формировать так, чтобы они настилались на внутренние поверхности тех ограждающих конструкций, температура которых может быть ниже точки росы воздуха помещения. Абсолютную влажность воздуха и, соответственно, температуру точки росы во всем объеме бассейна с достаточно высокой степенью точности можно считать одинаковой. Поэтому нет надобности выравнивать параметры воздушной среды по высоте, применяемые для высоких помещений большого объема.





На фото изображены воздуховоды, подводящие очищенный теплый воздух к напольным решеткам, снабжены дроссель-клапанами для регулирования воздушных потоков.


Если в помещения, где находится бассейн, по каким-либо причинам нельзя подавать воздух снизу, то можно использовать подачу приточного воздуха сверху настильными струями на наружные ограждения и остекление. Это тоже эффективный способ организации воздухообмена.


Поскольку в помещениях бассейнов постоянно существует опасность переувлажнения строительных конструкций, проектировщики систем вентиляции и отопления при определении и выборе мероприятий по тепло- и влагоизоляции наружных ограждений должны работать в тесном контакте с архитекторами. Для зимнего периода изоляция ограждающих конструкций должна обеспечивать поддержание на их внутренней поверхности температуры более высокой, чем температура точки росы воздуха в помещении. Конструкция окон тоже должна предусматривать тепловую защиту оконных переплетов. Поскольку наиболее вероятным местом конденсации являются оконные стекла, рекомендуется использовать окна с тройным остеклением.





На фото приточная установка смонтирована вертикально в подбассейновом пространстве


Применение осушителей воздуха не решает проблемы вентиляции бассейнов. Они не удаляют запахи, не обеспечивают подачу свежего воздуха, создают неравномерные воздушные потоки с повышенными скоростями. Кроме того, осушители, использующие холодильный цикл, еще и сами являются источниками тепла. Если применяется осушитель, то электробезопасности помещения необходимо уделить особое внимание. Возможно совместное применение вентиляции и осушителей воздуха, но это требует дополнительного анализа и расчетов.



При устройстве бассейна целесообразно предусмотреть укрытие поверхности воды специальной пленкой. Это позволит снизить производительность системы вентиляции и использовать, когда это необходимо, экономичный режим эксплуатации.



Грех выбрасывать на улицу вытяжными установками достаточно чистый, теплый и влажный воздух из бассейна и не использовать его тепло. Поэтому наиболее целесообразным видится применение в бассейнах приточно-вытяжных установок с утилизацией тепла вытяжного воздуха. Скрытая теплота парообразования влажного воздуха с довольно высокой температурой позволяет значительно повысить эффективность рекуперации этих установок, а их применение уменьшает энергозатраты и эксплуатационные расходы на вентиляцию.





На фото приточный воздуховод в подбассейновом пространстве


Учитывая, что наружный воздух в разное время года имеет разное влагосодержание (зимой низкое, летом высокое), количество подаваемого приточной установкой воздуха для ассимиляции влаги, выделяющейся с поверхности бассейна, и поддержания необходимой относительной влажности в помещении, будет значительно разниться, т.е. зимой требуется минимальный воздухообмен, а летом — максимальный. Изменение производительности вентиляторов, обслуживающих бассейн, можно достичь применением преобразователя частоты тока в сочетании с датчиком относительной влажности, установленном в вытяжном воздуховоде, и дающим сигнал на изменение числа оборотов обоих вентиляторов (приточного и вытяжного) при понижении или повышении относительной влажности в помещении. При этом значительно экономится тепловая энергия, необходимая для подогрева поступающего наружного воздуха зимой и сохраняется заданное количественное соотношение между приточным и вытяжным воздухом.



В зависимости от параметров наружного и внутреннего воздуха и температуры воды в бассейне меняется воздухообмен в помещении бассейна в разные периоды года.



Приведенные иллюстрации показывают, как реально можно организовать систему вентиляции в бассейне загородного коттеджа. Компактная приточная установка размещена в пространстве под полом помещения бассейна. Она оборудована узлом регулирования водяного калорифера и системой автоматики, позволяющей экономично расходовать теплоноситель, меняя производительность установки в зависимости от параметров наружного воздуха. Приточный воздух подается в помещение через напольные решетки на наружные стены и под радиаторы отопления, расположенные под окнами, где дополнительно подогревается и настилается на наружные ограждения и остекление. Из верхней зоны воздух удаляется через одну вытяжную решетку.



Возможно, некоторым покажется, что организация эффективной вентиляции помещений с бассейном, вещь слишком сложная, хлопотная и дорогая. Но, как показывает опыт, долговечность и прочность самого бассейна, а также здоровье и настроение владельцев напрямую зависит от качества вентилирования сооружений.



Мы предлагаем проектирование, поставку и монтаж данного оборудования.



Для консультации и заказа звоните — т. (067) 939-29-29 или (044) 221-93-35



Источник: https://lumax.com.ua/osobennosti-ventilyatsii-v-bassejna/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90