Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Отличия конденсационного и адсорбционного типа осушителей

Отличия конденсационного и адсорбционного типа осушителей

 15 октябрь 2022, 12:31,     138,     0

Осушители воздуха предназначены для снижения уровня влажности в помещениях. Главным критерием при выборе осушителей являются производительность, которая измеряется «литрами в сутки» и способность работать при температурах воздуха + 20°C и ниже.

Выделяется два типа осушителей: конденсационный, а также адсорбционный.


Конденсационный тип осушителей воздуха

Работа этого вида осушителей основывается на конденсации водяного пара из воздушной массы на поверхностях, которые имеют низкую температуру. Основными частями подобных осушителей являются вентилятор, компрессор, испаритель и конденсатор. Действие осушителя похоже на действие кондиционера, однако, тепло остается в помещении.



Конденсационное осушение: 1 — влажный воздух; 2 — фильтр; 3 — испаритель; 4 — поддон для стеков; 5 — контейнер для конденсата; 6 — осушенный и охлажденный воздух; 7 — конденсатор; 8 — вентилятор; 9 — осушенный и подогретый воздух.


Воздух из помещения забирается с помощью вентилятора. Воздух проходит через испаритель. В испарителе воздух охлаждается, и конденсируется пар. Потом осушенный воздух поступает в конденсатор. В конденсаторе воздух нагревается до температуры выше заборной температуры и опять возвращается в помещение.


Осушители вполне могут работать автоматически. Следует лишь задать параметры предварительно. Светоиндикация будет отображать состояние осушителя.


Изначальная температура воздуха в помещении влияет на производительность осушителей. Теплый воздух будет содержать больше водяного пара, нежели холодный. Соответственно производительность оборудования уменьшается при падении температуры.


Осушители, которые работают по данному принципу, более эффективны в больших помещения с интенсивным испарением воды, например в аквапарках, бассейнах. При низких температурах воздуха снижается и продуктивность осушителей, например в морозильных камерах.


Адсорбционный тип осушителей воздуха

Адсорбционные осушители работают иначе. Осушение воздуха происходит за счет адсорбента, который поглощает водяные пары. Чаще всего подобные осушители применяют в работе с низкими температурами воздуха и для глубокой осушки воздуха. Эффективны адсорбционные осушители практически во всем диапазоне температур и влажностей: от -20°C до +30°C и относительной влажности от 2% до 100%. К одной из положительных сторон осушителя относится то, что воздух можно осушить без изменения его температуры, а также при любой минусовой температуре. К недостаткам можно отнести высокое энергопотребление и длительный срок поставки.



Адсорбционное осушение: 1 — фильтр; 2 — влажный воздух; 3 — ротор; 4 — осушенный воздух; 5 — вентилятор; 6 — регенерирующий воздух; 7 — нагреватель; 8 — горячий регенерирующий воздух; 9 — влажный регенерирующий воздух.


Забор воздуха происходит при помощи вентилятора. Затем воздух попадает в камеру осушителя. В камере осушителя находится адсорбционный ротор — адсорбент. Он и поглощает влагу.


При конструктивном использовании ротора возможна работа одновременно двумя воздушными потоками: благодаря одному потоку воздух подается назад в помещение, уже будучи обработанным, а влага из адсорбента удаляется вторым, горячим потоком воздуха (приблизительно 100…140°C). Ротор постоянно вращается, для непрерывного осушения воздуха.


Осушители воздуха этого вида чаще используются при сушке зданий, при технологической сушке в химической, фармацевтической, пищевой промышленных отраслях, а также при сушке гигроскопичных материалов; для того чтобы защитить от коррозии стальные конструкции — воздух подается внутрь мостов, турбин, двигателей и т.д.; для поддержания необходимого уровня влажности на неотапливаемых складах древесины, текстиля, продуктов, а также музейных экспонатов.


Осушители воздуха комбинированного типа

Устройства комбинированного типа сочетают в себе оба вышеперечисленных способа осушения: фреоновый и роторный. Главным элементом комби-осушителей также является ротор, однако в отличие от ротора в обычном роторном осушителе, он заполнен специальным веществом, поглощающим влагу — адсорбентом. Это значительно повышает эффективность осушения и позволяет быстро убрать сырость даже в большом помещении.



Мы предлагаем проектирование, поставку и монтаж данного оборудования.


Для консультации и заказа звоните — т. (067) 939-29-29 или (044) 221-93-35.



Источник: https://lumax.com.ua/otlichiya-kondensatornogo-i-adsorbtsionnogo-tipa-osushitelej/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90