Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Типы гелиоколлекторов: плоские и гелиоколлекторы с вакуумными трубками

Типы гелиоколлекторов: плоские и гелиоколлекторы с вакуумными трубками

 18 октябрь 2022, 17:01,     103,     0

В этой статье кратко хотим рассказать о типах гелиоколлекторов, применяемых для нагрева воды в системах горячего водоснабжения либо отопления или подогрева бассейнов. Наверняка большинство обывателей знают, что есть 2 типа гелиоколлекторов:


гелиоколлекторы с вакуумными трубками.
плоские гелиоколлекторы;

Типы гелиоколлекторов с вакуумной трубкой


Они делятся в свою очередь на 3 вида:


коллектор с u-образной трубкой;
коллектор с коаксиальной трубкой;
коллектор с тепловой трубкой.

Коллектор с u-образной трубкой – имеет конструктив, показанный на рисунке. Передача тепла циркулирующей по нему жидкости происходит по большой площади и соответсвенно интенсивно и эффективно. Такие коллекторы популярны в европейских странах. Однако заменить одну разбитую трубку в случае поломки невозможно – потребуется снимать весь коллектор и везти его в ремонт.





Коллектор с коаксиальной трубкой отличается от предыдущего еще большей эффективностью, так как в этом коллекторе принцип теплопередачи наилучший. Недостаток тот же, что и у предыдущего – демонтировать одну отдельную поврежденную трубку невозможно.





Коллектор с тепловой трубкой Имеет весьма небольшую площадь соприкосновения нагревающего элемента с нагреваемой средой по сравнению с первыми двумя типами, но в этом виде коллекторов можно менять тепловые трубки, его легче инасталлировать.






В тепловой трубке коллектора находится жидкость, которая нагреваясь, подымается по стержню трубки вверх и в утолщении верхней части трубки конденсируется, отдавая тепло в точке спайки гильзы с трубой, как показано на фото.






Плоские гелиоколлекторы выполняются из медных труб, уложенных, как показано на изображении — меандром (змеевиком) или в виде арфы. Вся конструкция уложена на теплопоглощающей основе, хорошо изолирована сзади, и защищена спереди ударопрочным стеклом.





Особенности разных типов гелиоколекторов


Плоские гелиоколлекторы немного уступают по эффективности коллекторам с вакуумными трубками, но значительно дешевле в цене, поэтому применяются они не реже чем вакуумные.


Устройство трубки вакуумного коллектора и почему он называется вакуумным, показано на рисунке.



Чаще всего гелиосистемы используются для подогрева горячей воды, реже используются как альтернативный источник отопления и для подогрева бассейна. Если говорить об использовании гелиоколлекторов для обеспечения горячего водоснабжения, практикуются три основных концепции такой системы: прямой проток, закрытая система и система drainback.




На фото видны их принципиальные схемы. (Мы не комментируем в этой статье сезонные гелиосистемы, в которых бак накопитель вынесен на улицу). Системы с прямым протоком «прогоняют» через себя воду из бака горячей воды, применяются достаточно редко, только в теплом климате, где нет необходимости сливать систему на зиму. Имеют тот недостаток, что в системе может отлагаться накипь. Поэтому более популярны закрытые системы, внутри которых циркулирует специальная жидкость для гелиосистем, нагревающая воду через теплообменник в накопительном баке.


Иногда применяются drainback-системы, основное преимущество которых в том, что теплоноситель, циркулирующий по гелиосистеме, никогда не перегреется. В случае перегрева теплоноситель сливается в специальную промежуточную емкость, посредством чего удается управлять температурой нагрева в баке горячей воды и сохранять жидкость гелиосистемы в жизнеспособном состоянии длительное время.


Мы очень тезисно и кратко рассказали об устройстве гелиосистем, их применении. При необходимости звоните нам, мы проконсультируем подробнее о работе гелиосистем. Также хотим порекомендовать интересный сайт http://www.solarkeymark.dk/CollectorCertificates , на котором можно можно смотреть результаты тестирования гелиоколлекторов в разных условиях, и выбрать наиболее выгодные для инсталляции в вашем доме.





Источник: https://lumax.com.ua/tipy-geliokollektorov/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90