Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Солнечные коллекторы для обогрева бассейна

Солнечные коллекторы для обогрева бассейна

 20 октябрь 2022, 14:21,     167,     0

Несколько раз мы сталкивались с запросами клиентов по применению гелиосистем сугубо для подогрева бассейна (открытого или закрытого). Попробуем выяснить, какие теплообменные процессы в случае применения гелиосистемы для подогрева бассейна и какие комбинации возможны, целесообразно ли это.


Расчет теплопотерь бассейна


Для начала посмотрим, какие теплопотери есть в бассейне в зависимости от таких параметров, как температура воды, наличие накрытия и расположение бассейна на улице или в помещении. Из картинки ниже видно, что большая часть тепла уходит в процессе испарения влаги. Как известно, при испарении влаги в помещении тепло поглощается, а при конденсации влаги тепло выделяется. Для примера – если ошпарить руку горячим паром, то ожог будет намного сильнее, чем при ожоге кипятком, потому что струя горячего пара, конденсируясь на поверхности кожи, выделяет при этом дополнительное тепло, а при испарении тепло поглощается.





Таким образом, только небольшая часть тепла (12%) уходит через стенки бассейна в ограждающей строительной конструкции, остальная часть уходит через поверхность воды. В открытом или закрытом бассейне всегда рекомендуется использовать бассейн с накрытием.


В таблице можно увидеть ориентировочные теплопотери с поверхности воды бассейна при разных условиях. Например, при комфортной температуре 25-25 градусов теплопотери будут в районе 200 Ват с м2 и в 5 раз больше, если бассейн накрытый и продуваемый ветром. Если использовать накрытие бассейна, то теплопотери с его поверхности будут раза 3 меньше.


Обогрев бассейна солнечными коллекторами


Гелиосистемы для подогрева бассейна обычно применяются в такой комбинации, как показано на рисунке. То есть первичным потребителем тепла гелиосистемы является бак ГВС, а вторичным потребителем – бассейн. В отличие от данной схемы, для работы гелиосистемы на бак ГВС и на бассейн, гелиоколлекторов потребуется больше чем три.





К примеру, что могут дать три гелиоколлектора Buderus суммарной площадью 6,92 м2:


Они смогу обеспечить в солнечный период подогрев бака ГВС обьемом 200-250 литров для семи из нескольких человек, с суммарным рассходом воды 280 литров теплой воды в сутки.


Для догрева бассейна потребуются дополнительные панели гелиоколлекторов, из расчета — до 1м2 площади гелиоколлектора на 1м2 площади бассейна, цифры смотрите ниже.


Иногда используются солнечные коллекторы сугубо для бассейна. Такая схема будет проще.





Когда гелиосистема работает только на бассейн, то для ориентировочного подбора размера коллекторов можно воспользоваться соотношением 0,4-0,6 м2 площади абсорбера гелиоколлектора на 1 м2 зеркала воды в бассейне. Для плоских гелиоколлекторов берем большее значение, для коллекторов с вакуумными трубами можем брать на 15% меньшее значение – у них эффективность немного выше. Указанные значения относятся к открытым бассейнам. При расчете гелиосистемы для закрытого бассейна, работающего не только летом, но и зимой необходима большая площадь гелиоколлекторов, из расчета 0.6-1.0 м2 абсорбера на 1м2 зеркала воды бассейна.



Выполняем полный комплекс работ по вентиляции, кондиционированию, отоплению и водоснабжению в Киеве и области. Закажите консультацию или звоните

по тел. (044) 221-93-35, (067) 939-29-29.



Источник: https://lumax.com.ua/soln-kolektory/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90