Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Тепловой насос- типовые решения

Тепловой насос- типовые решения

 25 октябрь 2022, 02:01,     131,     0

Тепловой насос — устройство для переноса тепловой энергии от источника тепловой энергии (с низкой температурой) к потребителю (теплоносителю) с более высокой температурой.


Существуют такие типы тепловых насосов:


а) Геотермальный


С Горизонтальным контуром — представляет собой длинную трубу, горизонтально проложенную змейкой под слоем грунта. Главное преимущество горизонтального коллектора — это универсальность и простота монтажа. Основной недостаток этого типа — большая площадь под грунтовый коллектор – 25-50 м2 на 1 кВт мощности теплового насоса (причем площадку можно использовать лишь под газон или однолетние цветы).


Тепловой насос- типовые решения


Горизонтальный грунтовый контур
Вертикальный грунтовый контур

С Вертикальным контуром – для получения тепла необходимо бурить несколько скважин на глубину около 50 метров. В скважины опускают трубы, которые заполняют антифризом. Так, например, для установки теплового насоса мощностью 13кВт, предназначеного для отопления коттеджа площадью 180м.кв., потребуется три скважины глубиной по 50 м. Располагать их необходимо на расстоянии 6-10 метров друг от друга. Для укладки горизонтального коллектора той же мощности понадобился бы контур площадью 400 м.кв.



Водные – в случае, если наружный контур теплового насоса погрузить в ближайший водоем, то это даст одно преимущество — уходит необходимость в дорогостоящих земляных работах. Даже зимой под слоем льда температура воды не опускается ниже +4″С, и эта теплота используется для работы теплового насоса.




Горизонтальный контур, уложенный в водоем
Воздушный тепловой насос (воздух-вода)

б) Воздушный


Воздушные – источником отбора тепла является воздух. Принцип работы такого теплового насоса полностью аналогичен принципу работы кондиционера в режиме отопления. Эффективность работы такого теплового насоса ниже тех, что имеют погружаемый в землю или воду контур. Такие тепловые насосы популярны в странах с относительно теплым климатом, где температура зимой не опускается ниже -5°С.


в) Использующие производное вторичное тепло


Подобный вариант является наиболее целесообразным для промышленных объектов, где есть источники паразитного тепла, которое можно утилизировать — например, тепло трубопроводов центрального отопления или канализационных стоков.
Преимущества всех типов тепловых насосов:
1. Система не использует природный газ, а следовательно, не зависит от политических катаклизмов.
2. Большая энергоэффективность, так на производство 5 кВт тепловой энергии необходимо потратить порядка 1 кВт электрической, что даже дешевле, чем использование природного газа.
3. Используются возобновляемые чистые альтернативные источники энергии, что повышает экологичность системы.
4. Работает тепловая система без сжигания топлива, а значит, не происходит загрязнение атмосферы путем выброса различных продуктов сгорания.
5. Предлагаемая на тепловые насосы цена доступна потребителям со средним уровнем дохода. Так как на тепловые насосы цена зависит от окружающих условий, то произведя необходимые расчеты можно подобрать оптимальное тепловое оборудование по цене и эффективности работы.
6. Тепловой насос окупится примерно за 6 сезонов, и прослужит такая система 25 лет при регулярном сервисном обслуживании и правильной установке.

Выполняем все работы по отоплению и вентиляции, кондиционированию по приемлемым ценам в Киеве. Закажите консультацию или звоните по тел. (067) 939-29-29!



Источник: https://lumax.com.ua/teplovoj-nasos-tipovye-resheniya/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90