Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Твердотопливные котельные: особенности обвязки

Твердотопливные котельные: особенности обвязки

 20 октябрь 2022, 23:31,     134,     0

При монтаже твердотопливного котла на угле и дровах, либо пеллетного котла существует множество различных схем. Расскажем базовые принципы обустройства гидравлической обвязки, установки дымохода и монтажа электрической части, касающееся твердотопливных котелен.


Как правильно обвязывать твердотопливные котельные






Монтаж гидравлической части


При монтаже гидравлической части твердотопливного котла существует важное отличие от аналогичной гидравлической схемы в газовом котле. При работе твердотопливного котла образуется конденсат на внутренних поверхностях котла в случае, если температура обратного теплоносителя будет ниже, чем 55, поэтому на обратном трубопроводе у всех ТТ котлов ставиться смесительный узел, который в период розжига котла поддерживает температуру обратного теплоносителя не ниже, чем 55 С˚.


Следующий важный элемент, присутствующий в гидравлической схеме твердотопливных котлов и отсутствующей в гидравлической схеме газовых котлов – это наличие буферной емкости или аккумулятора тепла. Буферная емкость подбирается исходя из обьема 30-40 л на 1 кВт мощности котла. При эксплуатации системы отопления с твердотопливным котлом без буферной емкости у пользователя возникнет масса неудобств, связанных с более частой загрузкой дровами/углем и невозможностью тонко отрегулировать температуру теплоносителя в системе.


Монтаж дымохода для топочной


Важной составляющей твердотопливной котельной является дымоход. Он должен быть правильно подобран как с точки зрения выбранного материала и по геометрическим параметрам. Обычно производитель котла конкретной модели указывает, какой диаметр дымохода при какой его высоте следует проектировать. Так как при завышенном сечении дымохода будет быстро теряться тепло, если же выбрать дымоход с сечением менее нужного, тяга из котла будет недостаточной и процесс горения в котле будет затруднен. Что касается материала, который используется для дымохода – это всегда должна быть нержавеющая сталь AISI 304, AISI 321 с толщиной от 1 мм.


Сам дымоход изолируется базальтовой ватой, слоем от 30 мм и заключается в наружный кожух также из нержавейки или оцинкованной стали.



Пример обустройства дымового канала для твердотопливного котла


Система автоматизации твердотопливного котла как элемент обвязки котельной


В котельной есть множество узлов и исполнительных механизмов, которыми требуется управлять системе автоматики по заданному алгоритму с тем, чтобы обеспечить максимально эффективную и экономную работу твердотопливного котла.


Например, в небольшой смонтированной нами котельной контроллер твердотопливного котла управлял вентилятором наддува котла, 4 циркуляционными насосами, 3 сервоприводами с трехходовыми кранами, получая сигнал от комнатного термостата, нескольких терморегуляторов и датчиков температуры. Весь комплекс этих средств автоматизации решает массу задач, которые ранее выполнялись только вручную. Например, ранее для регулирования температуры по помещениям необходимо было подойти к котлу и заслонкой отрегулировать тягу или уменьшить производительность циркуляционного насоса. Сейчас же, при наличии современных технологий автоматизации котельных, в любой, даже простейшей системе автоматики достаточно уменьшить температуру, заданную комнатным термостатом, вследствие чего автоматика уменьшит работу вентилятора наддува, изменит положение трехходового крана, и на потребители, то есть радиаторы и систему теплый пол, пойдет меньшее количество тепла, таким образом температура изменится до заданного значения оперативно и без затрат времени на регулирование этого процесса.


Также предоставляем короткое видео по обвязке топочной на базе твердотопливного котла.




Выполняем полный комплекс работ по вентиляции, кондиционированию, отоплению и водоснабжению в Киеве и области. Закажите консультацию или звоните

по тел. (044) 221-93-35, (067) 939-29-29.



Источник: https://lumax.com.ua/obustrojstvo-kotelnyh-na-tverdotoplivnyh-kotlah/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90