Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Как объединить в одну систему газовый и твердотопливный котлы

Как объединить в одну систему газовый и твердотопливный котлы

 24 октябрь 2022, 21:21,     180,     0

Газовый и твердотопливный котлы в одной системе

Два котла в одном доме – это залог надёжности Вашей системы отопления. Очень хорошо, если второй котёл выступает альтернативой, например газу. Газовый котел обеспечивает комфорт (он не требует частого обслуживания), а твердотопливный – устанавливается для снижения расходов на отопление и в качестве резервного на случай аварийной ситуации. При соблюдении определенных условий их можно объединить в одной системе. Вы можете посмотреть по ссылке интересный видеоролик, в котором показаны два основных способа реализации такого решения, либо ниже краткое резюме и описание двух способов соединения котлов в одну систему:


Первым из способов реализации такого решения является применение в схеме обвязки котлов гидравлического разделителя или гидрострелки. Это простое устройство служит для выравнивая температур и давления в системе отопления и позволяет объединить два или более котла в одну систему и использовать их как раздельно, так и каскадно – сообща.

Одно из решений для согласования работы двух отопительных агрегатов и контуров отопительной системы




Как объединить в одну систему газовый и твердотопливный котлы

Гидравлический разделитель


Гидрстрелка (гидравлический разделитель) для подключения 2-х котлов


Второй вариант согласования работы двух котлов можно применить в системах небольшой мощности и, например, с двухконтурным газовым котлом отопления. Здесь все просто: два котла подключаются параллельно друг другу, отделяются контуры один от другого обратными клапанами, при этом два котла смогут работать в одной комбинации либо по отдельности либо одновременно.
Если к примеру на твердотопливном котле задать температуру в системе 75 градусов Цельсия, а на газовом котле задать температуру, поддерживаемую в системе в районе 60 градусов Цельсия, то приоритет будет отдаваться твердотопливному котлу. Когда же дрова в нем прогорят и температура в контуре твердотопливного котла упадет, то в работу автоматически включится газовый котел и «возьмет инициативу на себя», и станет поддерживать заданные 60 градусов. Очень удобный вариант, который позволит поддерживать температуру в системе отопления, и можно будет не переживать о необходимости постоянно подбрасывать топливо в твердотопливный котел.

Параллельное подключение котлов по упрощенной схеме



Выполняем полноценный спектр работ по отоплению и вентиляции, кондиционированию по приемлемым ценам. Закажите консультацию или звоните по тел. (044) 221-93-35, (067) 939-29-29 и убедитесь в качестве выполняемой нами работы!




Источник: https://lumax.com.ua/kak-obedinit-v-odnu-sistemu-gazovyj-i-tverdotoplivnyj-kotly/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90