Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Альтернативное отопление в доме

Альтернативное отопление в доме

 14 ноябрь 2022, 22:32,     144,     0

 Видеообзоры альтернативных видов отопления








Современные альтернативные виды отопления выглядят достаточно разнообразны:


котлы, работающие на твердом или жидком топливе, а также на биотопливе;
тепловые насосы, в основе работы которых находится использование геотермальной энергии;
солнечные коллекторы, использующие тепловую энергию солнца;
инфракрасные обогреватели различного типа;
«теплый плинтус».

Еще недавно к альтернативным методам отопления относились и системы типа «теплый пол», которые появились на рынке не так давно. Сегодня же они стали вполне привычными и прекрасно дополняют, а порой и полностью заменяют привычные способы отопления с помощью радиаторов.




    


Альтернативное отопление в доме
    




Использование газового котла для отопления частного дома имеет множество преимуществ. Многие тысячи домов обогреваются именно так.


Геотермальные тепловые насосы


Геотермальные тепловые насосы нагревают дом, используя энергию земли или воды. В летнее время такая система работает как кондиционер, т.е. помогает охлаждать здание, возвращая избыточное тепло земле. Это экологически чистый вид отопления, при котором используются возобновляемые ресурсы. Если сравнивать расходы на обогрев тепловыми насосами с газовыми котлами, то можно отметить заметную экономию: около 15%. Однако альтернативные системы отопления этого типа встречаются редко, поскольку затраты на их создание остаются очень высокими.
хотя на данный момент Альтернативные источники энергии дороги , они пользуются спросом для реализации в системах отопления и водоснабжения.  Будем надеяться что через 15-20 лет их применение будет окупаться за 1-2 года. на данный момент эта цифра в нашем климате составляет — 9-12 лет.

Гелиосистемы как альтернативное отопление



Наиболее часто применяемый на практике вариант альтернативной энергетики — это использование солнечного тепла. За энергию Солнца не нужно платить и она никогда не иссякнет.


Используется тепло солнца в гелиосистемах в основном для обеспечения горячего водоснабжения. Гелиосистемы не получили широкого применения в виду сложности монтажа и высокой цены, а также ввиду их низкой эффективности в наших широтах зимой. Тем не менее такие системы применяются  все чаще с приближением наших тарифов на энергоносители  к европейским.


Наиболее часто реализуемый вариант — это гелиосистема на базе плоских или вакуумных коллекторов. КПД современных плоских гелиоколлекторов достигает 60% , вакуумных — немного больше. Гелиосистемы подразделяются на системы с естественной циркуляцией и системы с принудительной циркуляцией, по аналогии с системами отопления.


По количеству  контуров гелиосистемы делятся на двухконтурные или одноконтурные. В одноконтурных системах нагревается именно та вода, которая расходуется из бака аккумулятора — преимущество такого метода в простоте и высоком КПД системы в целом.


Недостатки:
повышенные требования к качеству воды: чистоте и к жесткости;
повышенная коррозия из-за воздуха, который растворен в воде;
трудности при работе при минусовых температурах.

Принцип работы одноконтурной системы состоит в следующем — нагретый теплоноситель (в данном случае вода) переносится в верхнюю часть коллектора; если коллектор подключить к баку, который находится выше него, то возникнет самопроизвольная циркуляция теплоносителя, скорость которой зависит от конструкции коллектора и от интенсивности солнечного излучения. В двухконтурных системах циркулирует незамерзающая жидкость, а передача тепла  происходит через теплообменник.

Преимущества:


ввиду высокой надежности системы нет выпадания солей, как в случае с применением обычной воды;
возможность безопасной работы системы при минусовых температурах;
нет необходимости в дополнительном обслуживании;
длительный гарантийный срок эксплуатации до 5-10 лет.

При более низком КПД из-за присутствия дополнительных теплопотерь необходимость периодической замены теплоносителя необходимо осуществлять примерно раз в 5-7 лет.

В системах с принудительной циркуляцией в контуре коллекторного круга находится циркуляционный насос, обеспечивающий циркуляцию теплоносителя в системе.  Будет присутствовать автоматика , чтобы корректировать работу системы в зависимости от внешних факторов — от температуры водыв баке, и от температуры теплоносителя в контуре коллектора.


Мы проектируем и устанавливаем системы отопления в доме, офисе, складе в Киеве под ключ. Закажите консультацию или звоните по тел. (044) 221-93-35 и (067) 939-29-29!


Источник: https://lumax.com.ua/alternatiivnoe-otoplenie/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90