Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Тепловой насос для отопления дома и квартиры

Тепловой насос для отопления дома и квартиры

 21 октябрь 2022, 06:41,     184,     0

В современных экономических условиях выбор оптимальной системы отопления дома или квартиры с точки зрения расходов на обслуживание и её эффективности довольно актуален. Привычные газовые и твердотопливные котлы становятся всё дороже в обслуживании, а отапливать жильё электроприборами (теплые полы, конвекторы, инфракрасные обогреватели и т.п.) еще дороже. Поэтому сейчас все чаще как на больших, так и на малых объектах используется альтернативный источник тепла такой как тепловой насос для отопления дома и даже квартиры.






Тепловой насос для отопления дома и квартиры













Более подробно о типах тепловых насосов читайте в статье «Тепловой насос — типовые решения»


Принцип работы теплового насоса заключается в отборе тепла из различных источников, его аккумуляции и передачи потребителю. В зависимости от теплового источника, который используют тепловые насосы, их классифицируют на:


Грунтовые (в качестве источника тепла тут выступает грунт);
Водяные (тепловым источником выступают водоемы, озера, реки и т.д.);
Воздушные (всем знакомые кондиционеры или сплит-системы).

Тепловой насос для отопления вовсе не новинка и приобрел он популярность в Европе и США лет за 15 до Украины.


Также существуют ТН, использующие вторичное тепло из систем вентиляции, сточных вод и других источников. Тепловой насос для отопления или обеспечения потребителя горячей водой может использовать возобновляемые источники тепла, которые в избытке нас окружают, будь то грунт, вода из водоема или реки, или же атмосферный воздух.


Принцип работы теплового насоса


Существует два типа тепловых насосов, принцип работы которых различен: компрессионные и абсорбционные. В основе работы абсорбционных тепловых насосов лежит абсорбент-хладон, а сам принцип работы довольно сложен и требует более детального рассмотрения. Они менее популярны и не распространены, о них расскажем как нибудь в другой раз.




Принцип работы теплового насоса компрессионного типа заключается в циркуляции теплоносителя между теплообменными контурами, сопровождаемой циклами сжатия-расширения теплоносителя. Компрессионные тепловые насосы, если укрупненно — состоят из компрессора и двух-трех теплообменных контуров: один фреоновый, -другой водяной., третий контур с рассолом в случае с грунтовым ТН.

Происходящий в них процесс лучше называть даже не нагревом, а переносом тепла от одного объема к другому. Как это работает: компрессор фреонового контура сжимает фреон, повышает его температуру и отдает тепло водяному контуру, который циркулирует по радиаторам коттеджа. В свою очередь фреоновый контур «одалживает» тепло у грунтового контура с рассолом. Грунтовый контур с рассолом становится холоднее, передав тепло фреоновому. Последнее звено в этой цепи — грунт, который и отдает свое тепло контуру с рассолом, в силу разницы температур между ними.


Цикл повторяется бесконечно.


Грунтовые тепловые насосы и их особенности


Более популярным является тепловой насос воздух-вода в силу меньшей стоимости, но наиболее эффективным в использовании выступает грунтовой тепловой насос, использующий в качестве источника тепла грунт. Для забора тепла из грунта могут использоваться как горизонтальные теплообменные контура, так и вертикальные (зонды). Температура грунта на уровне ниже 8-9 метров (в зависимости от географического региона) стабильна круглый год и составляет ≈10°C, чего вполне достаточно для эффективного функционирования теплового насоса.


Тепловые насосы для отопления и охлаждения (кондиционирования)


Помимо отопления тепловым насосом, его можно использовать и для кондиционирования, поскольку он способен работать в реверсном режиме, меняя местами теплообменный контур с низкой и с высокой температурой, что позволяет охлаждать воздух до необходимой температуры и передавать его в помещения, обеспечивая оптимальный микроклимат в жаркую пору года.





Такое универсальное оборудование, как тепловой насос для отопления, способен обеспечить дом или квартиру горячей водой и теплом в холодное время, а также прохладой в летний зной. При этом он считается альтернативным источником энергии, хотя уже давно повсеместно используется в развитых странах и его энергоэффективность проверена не одним десятком лет.



Выполняем полный комплекс работ по вентиляции, кондиционированию, отоплению и водоснабжению в Киеве и области. Закажите консультацию или звоните

по тел. (067) 939-29-29.



Источник: https://lumax.com.ua/teplovoj-nasos-dlya-otopleniya-doma-i-kvartiry/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90