Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Приточно-вытяжные вентиляции: особенности техники этой категории и примеры популярных моделей

Приточно-вытяжные вентиляции: особенности техники этой категории и примеры популярных моделей

 08 сентябрь 2023, 11:14,     141,     0

Современный рынок вентиляционной техники включает себя внушительный ассортимент оборудования разных типов, классов и уровня сложности, в том числе центральные вентиляционные установки. Они представляют собой комплексное решение задачи вентилирования объекта – обладают высокой производительностью и способны обслуживать несколько помещений одновременно.




Виды вентиляций

Приточные вентиляции. Представляют собой системы подачи наружного воздуха в помещение. Приточно-вытяжные вентиляционные системы отличаются от них тем, что обеспечивают полный цикл воздухообмена, подавая в здание свежий воздух и при этом выводя «отработанный» воздух наружу.


Центральная вентиляция – это вентиляционная установка, которая может быть как приточной, так и приточно-вытяжной. Обеспечивает забор свежего воздуха из окружающей среды, его подачу и распределение по помещениям объекта с помощью воздуховодов. «Центральная» – в данном случае означает подающая воздух централизованно (то есть одновременно, и из одной точки воздухозабора).


Принцип работы центральной вентиляции

Главным конструктивным элементом центральной «приточки» является электрический вентилятор. Он обеспечивает принудительную подачу воздуха в помещения, обеспечивая воздухообмен.


Воздушный поток с улицы, подаваемый вентилятором, поступает внутрь установки и проходит через систему фильтров. Как правило, это каскад фильтрующих элементов, включающий:


префильтр классов G1-G4, удерживающий крупные загрязнения (частицы пыли и мусора, пух растений, насекомые);
фильтры тонкой очистки классов F5 – F9, HEPA 10 – HEPA 14 (удерживают микрочастицы пыли, пыльцу, частицы РМ 2,5, выхлопы автомобилей, сажу и другие загрязнения. Рекомендуются в том случае, если вентиляция эксплуатируется в здании, расположенном в черте города).

Система очистки воздуха также может включать в себя фотокаталитический фильтр, обеспечивающий комплексную очистку от различных органических загрязнений, включая вирусы, бактерии и запахи.


В холодное время года в подготовке воздушного потока участвует нагреватель, обеспечивающий подогрев уличного воздуха до комфортной температуры. Управляя нагревателем, можно регулировать температуру воздуха в помещениях объекта. Нагреватель может быть электрическим или водяным (актуально для промышленных, высокопроизводительных вентиляционных систем).


Центральная вентиляция может быть оснащена системой возвращения «внутреннего» тепла помещений. Вентиляционная установка с функцией рекуперации тепла является приточно-вытяжной, то есть совмещает в себе возможности приточной и вытяжной вентиляции. Блок рекуперации представляет собой теплообменник, который аккумулирует тепло из выходящего потока и передаёт его входящим массам воздуха. Рекуперация позволяет снизить расходы на отопление.



Функционал

К возможностям таких систем относят:


подачу воздуха из окружающей среды с возможностью регулировки скорости работы;
очистку от загрязнений (пыль, запахи, пух растений, автомобильные выхлопы, промышленные выбросы);
подогрев подаваемого воздуха;
регулировку уровня влажности и температуры воздуха.

Дополнительный функционал. Вентиляционная установка может быть оснащена встроенным увлажнителем, обеззараживателем воздуха, управляющей автоматикой, датчиками температуры, уровня СО2, содержания вредных частиц РМ 2,5 и другими.


Где используется?

Центральная вентиляция является стандартным решением для частных домов, коттеджей, торговых и офисных центров, магазинов и других объектов. От года к году мы отмечаем тенденцию двукратного роста установок таких вентиляций в квартирах. Это объясняется высоким уровнем эффективности оборудования и его невысокой стоимостью.



Особенности и состав системы

Выбор вентиляционных систем такого типа, как правило, производится на стадии проектирования здания (или объекта). При этом производится расчет объёмов потребления воздуха для каждого помещения, учитывается необходимости прокладки воздуховодов.


Состав системы. Центральные приточные и проточно-вытяжные вентиляции состоят из двигателя, вентилятора, системы очистки, подогрева, увлажнения воздуха, а также из горизонтальных или вертикальных воздуховодов. Такие установки, из-за рабочего шума и больших габаритов, как правило, монтируются на балконе, лоджии, крыше, фасаде здания или в специальном помещении.


Место установки определяется типом помещения и характеристиками здания. К примеру, при монтаже вентиляции в квартире местом установки оборудования может быть подпотолочное пространство либо гардеробная, балкон, лоджия. В коттедже монтаж вентиляции производится на крыше, чердаке, в хозяйственном блоке, в пространстве под потолком. В офисе – на фасаде, в хозблоке, на крыше здания, в подпотолочном пространстве.


Преимущества центральных «приточек»

Централизованные системы вентиляции имеют как свои преимущества, так и недостатки. К их достоинствам можно отнести:


Высокая производительность (до 1500 м³/час – для полупромышленных систем, для небольших офисов, коттеджей и квартир. Более 1500 м³/час – для промышленных предприятий, офисов и корпоративного сектора). Такая мощность позволяет обеспечить воздухообмен на объекте площадью в сотни квадратных метров;
Возможность экономии средств на реализацию проекта вентилирования здания. Расходы на централизованную систему могут быть несколько меньше, чем установка отдельной приточной вентиляции в каждое из помещений (за исключением установки бризеров - в этом случае стоимость будет одинаковой;
Возможность выбора схемы управления – из одной точки или локально в каждом отдельном помещении;
Равномерное распределение воздушного потока по всем помещениям здания;
Возможность одновременного регулирования температуры и влажности во всех помещениях (с помощью систем нагрева подаваемого воздуха).

Недостатки централизованных вентиляций

Главный недостаток выбора таких вентиляций – это расходы на монтаж системы при прокладке воздуховодов в помещения (необходимо «прятать» воздушные магистрали под фальш-потолком или монтировать специальные короба на стенах или потолке).


Кроме этого есть и другие минусы:


Уменьшение полезной площади объекта. При укладке воздуховодов «скрадывается» некоторое пространство, в результате высота потолков может уменьшиться на 10-15 см;
Необходимость периодической чистки воздуховодов.
Критерии выбора централизованных вентиляций

Есть несколько ключевых моментов, которые необходимо учитывать при выборе таких систем:


суммарная площадь объекта и кратность обновления воздухообмена в его помещениях;
тип объекта, его назначение и особенности;
предельно допустимый уровень рабочего шума вентиляционной установки;
требования к качеству очистки воздуха;
стоимость расходных материалов (в том числе воздушных фильтров).

За последний год самым популярными на рынке системами при запросе клиентов в Аэрос были Minibox, VENTMACHINE, SOFFIO UNO, SOFFIO PRIMO и ROYAL Clima.


Эти бренды являются наиболее узнаваемыми и востребованными у покупателей в России. Расскажем о них подробнее.


Minibox

Российская компания по производству «умных» вентиляционных установок с высокой степенью очистки воздуха. Модельный ряд включает вентиляции с производительностью от 200 до 2050 м³/час с электрическим и водяным нагревом.

Источник: https://aeros.su/blog/pritochno-vytyazhnye-ventilyaczii-osobennosti-tehniki-etoj-kategorii-i-primery-populyarnyh-modelej


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90