Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Столик поднос

 09 сентябрь 2022, 19:02,     148,     0

Делаем столик поднос своими руками.
Собственно по виду это поднос с ручками и складными ножками. Этот столик сделан с использованием ручных электро-инструментов. Конструкцию можно упростить, вместо склеивания деталей собрать все на конфирматах или саморезах.




Кроме использования в виде подноса, для этого столика существует и другая полезная функция. Если у вас обычный компьютер, то вы всегда несколько привязаны к рабочему месту. Другое дело если вы владелец ноутбука, тут для работы и отдыха существует больше вариантов. Начинаешь обычно за столом, затем перебираешься на диван, а дальше уже в кровать. Так вот, этот столик как раз подходит для размещения ноутбука в любом месте. Другой вариант есть в статье консольный столик.



Столик поднос

Основа столешницы — лист фанеры в деревянной рамке. Детали рамки при сборке устанавливаются не плашмя, а на кромку, торцы запилены в «ус». Сама фанера вставлена в пазы на внутренних сторонах рамки и все детали склеиваются. Собрать эту рамку можно на саморезах, при этом запиливать торцы под 45* уже не нужно.




Размеры столика в сборе:


Столешница в обвязке размером 650мм. на 400 мм. .




Боковые рейки шириной 60 мм. , длинной 650 мм. и толщиной 16-20 мм. .


Торцевые планки с ручками длиной 400 мм. и шириной (высотой) 150 мм. , толщина такая же как и продольных планок. Торцевые детали опилены лобзиком по верхней кромке, внутри выпилены ручки.




Если вы хотите получить достаточно прочные ручки, то используйте плотные породы дерева. Это может быть дуб, бук, ясень или береза. Кроме того, все детали столика можно сделать из фанеры. В этом случае может возникнуть только одна проблема, выпилить детали так, чтобы кромки были без выщепов, а затем надо будет все тщательно вышкурить.




Для столешницы использована фанера толщиной 6 мм. , размером 620/370 мм. .

Конечно фанеру можно взять и толще, только вес столика увеличится. Вставляется фанера в пазы на внутренней стороне деталей обвязки. Все деревянные детали заоваливаются ручным фрезером, или просто сбиваются углы крупной шкуркой.


Обратите внимание, паз размечается таким образом, чтобы столешница была на высоте 35 мм. от нижних кромок реек обвязки. В это углубление будут укладываться ножки, когда в них отсутствует необходимость.


При сборке в «ус» фанера вставляется сразу в пазы, и вся столешница склеивается. Если вы собираете обвязку на саморезах, то торцевые планки нужно укоротить на две толщины продольных реек.




Ножки столика собраны и склеены попарно. В том варианте что вы видите на фото, проножки с шипами вклеиваются в гнезда на ножках. Опять же, ножки с проножками можно скрутить на саморезах, только для прочности добавьте еще одну проножку (царгу) на каждую пару.

Заготовки для ножек и проножек сечением 20/30 мм. . Одна пара должна быть уже другой на 40-45 мм. , это для того чтобы они при складывании не мешали друг другу.




Для установки узкой пары ножек снизу изнутри доклеены два небольших бруска, на фото вверху они справа. Торцы ножек вверху закруглены, чтобы углы не мешали при раскладывании. Крепятся ножки на оси, это могут быть болты или просто саморезы.




В разложенном состоянии ножки становятся под углом и упираются в торцевые детали снизу.


В сложенном состоянии ножки должны фиксироваться снизу подноса. Для этого можно воспользоваться маленькими круглыми магнитами, они похожи на таблетки. Магниты вклеиваются в кромки ножек, а с нижней стороны столешницы прикручиваются металлические пластинки.

Источник: http://mastervdome.ru/sdelai-sam-mebeli/stolik-podnos/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90