Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Тумбочка своими руками

Тумбочка своими руками

 09 сентябрь 2022, 22:42,     114,     0

Тумбочку или прикроватный столик делаем своими руками.

Такая тумбочка для спальни вещь безусловно оригинальная. А главное, несмотря на количество деталей, вполне доступная для изготовления даже начинающему мастеру. Главное перед началом работы уловить общий смысл конструкции, ну а сама сборка деталей, как говорится, дело техники.
Столешница тумбочки.


Столешницу, или сказать по другому крышку тумбы можно сделать из столярного щита толщиной 25 мм. , или как в этом варианте из фанеры толщиной 20 мм. . То что вы видите на фото сделано из дубовой фанеры. Это я пишу для того, чтобы не было сюрприза. Делал все как на фото, а внешний вид получился другой. Если делаете изделие под лак, то и материал надо выбирать подходящей текстуры.


Размер столешницы 420/420 мм. , без ущерба для конструкции можно увеличить столешницу до 450/450 мм. . Если сделать еще больше, то смотреться изделие будет уже по другому. Чтобы придать фанерной столешнице законченный вид, здесь кромки обклеены кромочной лентой с текстурой дуба.


Клеим кромочную ленту.


Лента продается с уже нанесенным клеящим составом. Вам нужно отрезать кусок ленты по длине кромки с небольшим запасом. Приложить и выровнять ленту на кромке столешницы и прогладить утюгом при средней температуре. Ленту при этом не надо перегревать, иначе клей вылезет наружу. Видите что лента приклеилась и сразу проходите утюгом дальше.


После остывания выступающие части ленты аккуратно срезаются. Резак при этом двигают слегка прижимая к плоскости столешницы. После того как все кромки оклеены, наждачной шкуркой на бруске сбиваем острые ребра. Брусок держим под углом и сильно не давим, шкурка подойдет №10-12.






Детали опоры тумбы.


Для сборки опоры всего здесь использовано 16 деталей. Отпиливаем дубовые бруски шириной 75 мм. , толщиной 25 мм. и длиной 400 мм. . Еще для сборки понадобятся круглые вставные шипы — шканты. Как можно сделать шканты статья как сделать круглый шип шкант. Всего понадобится 28 шкантов диаметром 10-12 мм. и длиной 40 мм. . Шканты лучше использовать из твердого материала, дуб, бук, ясень, береза. Бруски опоры еще до сборки надо вышкурить, потом это будет сделать сложнее.


Сборка нижней опоры тумбочки на шкантах.


Возьмите два первых бруска и установите их на кромку таким образом, чтобы угол между ними был примерно 30*. Расстояние между торцами спереди было не больше 400 мм. . а с другой стороны 20-25 мм. . Затем установите сверху другую пару брусков поперек нижней, но с тем же соотношением угла и расстояний. Отметьте карандашом места стыков, затем в каждом месте стыковки разметьте центра под шканты.


Засверлите отверстия глубиной 22-25 мм. , при этом старайтесь выдержать угол сверления 90*, иначе могут появиться проблемы при сборке. Далее смазываем клеем гнездо и половину шканта и вбиваем на место до упора. Один важный момент, на шкантах обязательно должна быть продольная насечка для выхода воздуха и лишнего клея. Если использовать шканты без насечки, то при вбивании образуется воздушно клеевая подушка и шип не встанет на место, даже если вы будете долбить по нему кувалдой. После установки шканта сразу надо стереть выступивший клей.


После того как клей на нижних брусках прихватится будем вклеивать следующий ряд. Для этого сначала насухую, без клея проверьте как входят шканты в гнезда верхнего ряда. При необходимости можно подогнать шкант к отверстию. Собственно необходимость в подгонке может появиться если вы сверлили отверстия с помощью ручной дрели. Если гнезда делать на стационарном сверлильном станке, то там угол 90* уже установлен, и основная задача это правильно разметить отверстия.


Далее продолжаем сборку устанавливая все ряды нижней опоры. Проводим последовательно все операции. Делаем разметку, отмечаем центра сверления, сверлим гнезда и склеиваем детали на шкантах. Последняя операция установка столешницы. Здесь обратите внимание при сверлении гнезд, чтобы сверло не вылезло наружу. Используйте ограничители по глубине. Самое простое отметить глубину сверления прямо на сверле изолентой.


Если вы выбрали материал с хорошей текстурой, то для окрашивания можно использовать бесцветные или слегка тонированные лаки. Впрочем на вкус и цвет, как известно, товарища нет. Красить можно как распылителем, так и кисточкой в два — три слоя. После высыхания первого слоя обязательно надо сбить «ворсу» мелкой, микронной шкуркой.

Источник: http://mastervdome.ru/sdelai-sam-mebeli/tumbochka-svoimi-rukami/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90