Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Столик на кубиках

Столик на кубиках

 11 сентябрь 2022, 09:02,     157,     0

Столы и журнальные столики делают в разных вариантах, используя различные типы материалов. Большая часть таких изделий получается слишком обыденной, столешница и четыре ножки с царгами.

Наверняка многим мастерам хотелось изготовить мебель нестандартного вида. Но необычность не всегда заключается в изготовлении сложных и трудоемких деталей. Используя самые простые формы, можно сделать совершенно оригинальную мебель.
Собственно речь идет о довольно простом в изготовлении кофейном или журнальном столике. Я вот до сих пор не всегда понимаю разницу между двумя этими понятиями. Наверно журнальный — это для нас, простых людей, а кофейный скорее признак некоего гламура, ну да бог с ними. Еще одна необычная самодельная вещица, прикроватный столик или тумбочка своими руками.


В качестве материала использованы грузовые поддоны облегченного типа. У них верхняя и нижняя площадки соединяются не на два длинных бруска, а на прямоугольные блоки, которые называют «шашки».


Стандартные размеры таких деталей могут быть 145/145/78 мм. ,

или 145/100/78 мм. . Есть ещё 100/100/80 мм. , но они встречаются реже.

Но дело не в этом, для работы подойдет любой размер. Понадобится для сборки подстолья, или проще говоря ножки — опоры шестнадцать кубиков.



Столик на кубиках

Перед сборкой желательно заготовки хорошо вышкурить, лучше это сделать шлифмашинкой.

Для придания более благородного вида изделия, острые ребра заоваливаются.

Теперь нам надо будет собрать ножку. Сборка производится в четыре ряда, в каждом ряду по четыре шашки. Первый ряд выставляется в виде квадрата, второй в виде креста, третий так же квадрат, четвертый крест.




Если детали хорошо высушены, то фиксировать их лучше всего на клей.

Чтобы блоки не двигались при склеивании, наживите их слегка мелкими гвоздями, а сверху надо  уложить груз для сжатия. Другой вариант, сжимать блоки длинными струбцинами.


Стянуть детали на саморезах конечно тоже можно, но придется покупать длинные винты, да ещё и утапливать их в массив. Другой способ, вкрутить саморезы под углом, сбоку блоков. Здесь проблема может быть в заделке разбитых отверстий, что совсем не улучшает вид изделия.


Столешница, или крышка столика, сделана в виде столярного щита, размером 600/600 мм. и толщиной 25-35 мм. . Тонкая столешница, толщиной 16-20 мм. будет не очень сочетаться с массивным основанием. Впрочем что касается столешницы, то здесь много вариантов.




Подойдут оставшиеся доски от поддонов (паллет), стандартная длина их может быть 1200 мм. , 1100 мм. , 1000 мм. или 800 мм. . Ширина досок 145 мм. или 100 мм. , толщина 22-26 мм. .

Изначально для изготовления палет идет высушенный материал, а это значит что если пристрогать кромки, то столешницу можно склеить их них.


Но неизвестно в каких условиях они находились, клеить сырые доски дело абсолютно бессмысленное. Поэтому, если придется собирать столешницу из сырых досок, то их надо скреплять поперечными брусками снизу.


Или, если под рукой есть ручной фрезер, поставить оголовки на торцах. То есть на торцах делаем шип, а на дополнительных брусках такой же ширины паз. Соединяем оголовки со столешницей шип-паз и притягиваем саморезами в кромку.

Источник: http://mastervdome.ru/stolyarnyie-rabotyi/stolik-na-kubikah/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90