Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Шлифмашинка по дереву своими руками из якоря

Шлифмашинка по дереву своими руками из якоря

 20 сентябрь 2022, 15:30,     101,     0

Шлифмашинка по дереву – это инструмент, который пригодится в каждом хозяйстве. Но мало кто знает, что это приспособление можно сделать своими руками из подручных материалов. Для сооружения шлифовальной машинки потребуется якорь от старого двигателя и 10 минут времени.


Подготовка якоря









Основой самодельной шлифмашинки ленточной станет деталь, которая находятся в любом щеточном электродвигателе, в том числе в дрели и болгарке. Этим элементом выступает обычный якорь. Его можно взять из любого мотора.

Если в доме нет старого электрического инструмента, то нужную деталь можно раздобыть в пункте приема металла. Там элементы двигателя предлагаются в разобранном состоянии, так как работники извлекают любую медь для дальнейшей переработки. Любой старый якорь подойдет, чтобы сделать шлифмашинку своими руками.

Если требуется самостоятельно извлечь проволоку, то придется задействовать горелку. Сначала край якоря подрезается специальной пилкой по металлу. Затем деталь разогревается газовой горелкой. Огонь выпалит лаковые обмотки. В противном случае достать медную проволоку очень сложно.

Чтобы подготовить якорь ленточной шлифовальной машины, разрешается нагреть деталь в электрической духовке. Этим способом пользуются те умельцы, которые занимаются перемоткой якорей. Медь – это хороший проводник электроэнергии и тепла, поэтому элемент достаточно прогреть в одном месте и тепло быстро разойдется по всей детали и растопит лак.

Когда лак начнет кипеть и течь с обратной стороны якоря, то можно начинать вынимать проволоку с помощью отвертки и пласкогубцов. При необходимости деталь разрешается еще раз прогреть горелкой. Когда обмотка будет изъята, якорь требуется почистить от нагара и шлака. В итоге получиться чистая и блестящая деталь для шлифмашинки по дереву.


Завершающий этап сооружения шлифмашинки












Дальше якорь оснащается кусочками абразива, которые достаточно быстро и качественно закрепляются в пазах. В результате простых манипуляций получится надежная самодельная шлифмашинка ленточная.

Готовый инструмент может справиться с различными хозяйственными задачами. Ленточный механизм продается и в магазинах, но намного проще сделать машинку самостоятельно.

Сначала наждачная бумага режется на ленты, ширина которых соответствует длине пазов якоря. Затем один край наждачного кусочка заворачивается и вставляется в отверстие на основной детали. Каждый паз должен быть заполнен шлифовальной бумагой. Затем якорь вставляется в дрель и инструмент готов к эксплуатации.

Существуют разные диаметры якорей для оборудования шлифмашинки своими руками. С помощью удобного инструмента можно обрабатывать небольшие деревянные бруски, труднодоступные места, металлические профили. Периодически наждачную бумагу требуется менять.

Также можно якорь обмотать одной лентой абразивного материала. С помощью такой самодельной шлифмашинки легко делать углубления в деревянных брусках и металлических профилях, а также выполнять более сильную чистку.


Источник: https://mastervdome-online.ru/178-shlifmashinka-po-derevu-svoimi-rukami.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90