Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Ремонт болгарки своими руками

Ремонт болгарки своими руками

 20 сентябрь 2022, 21:20,     198,     0

Ремонт болгарки своими руками следует начать с проверки якоря и статора на наличие обрывов, вздутий и прочих дефектов. Для этого понадобиться специальный прибор – мультиметр. Сама проверка достаточно простая и не требуется специальных знаний и навыков, поэтому с ней сможет справиться каждый.


Проверка якоря






Ремонт болгарки начинается с проверки ее основных составных элементов. Сначала с двигателя снимается якорь и внимательно осматривается. При этом особое внимание уделяется коллектору. На нем должны отсутствовать вздутия, межламельные прогары, трещины на торцах, сколы и другие видимые дефекты.

Затем следует перейти к осмотру обмоток якоря. Здесь также должны отсутствовать вздутия, прогары, почернения. Устройство болгарки должно быть чистым и аккуратным. Вся конструкция должна быть закрытой и в лаке. Для эффективной работоспособности элемента важна максимальная изоляция.

Иногда при ремонте болгарки на обмотке наблюдается сбитая изоляция, хоть инструмент продолжает нормально функционировать и замыкания не наблюдается. Но со временем такой якорь все равно потребуется заменить или перемотать.

Дальше для ремонта болгарки своими руками требуется задействовать мультиметр. Настраиваем прибор в режиме сопротивления 200 Ом. После этого начинаем замерять коллектор и непосредственно само железо. Мультиметр не должен ничего показывать.

Дальше проверяем устройство болгарки на обрывы. Чтобы не сбиться, рекомендуется поставить маркером отметку на коллекторе, так как катушка проверяется по кругу. Все обозначения должны быть одинаковыми с небольшим отклонением. Если данные достаточно высокие (например, 1,2 Ом), то обрыв наблюдается на обмотке. Такой якорь не сможет полноценно выполнять свои функции.

Межрядковое замыкание при ремонте болгарки Интерсек или другого производителя проверить мультиметром невозможно, особенно на больших деталях. Можно попытаться, но никаких результатов в итоге не будет получено. Чтобы проверить межрядковое замыкание, рекомендуется использовать другие приборы – электромагниты, дроссели, прочее.


Проверка статора





Также важно знать, как проверить статор болгарки. Последовательность операций соответствует проверке якоре. Сначала деталь осматривается визуально на наличие вздутий, сколов и других изъянов. Если будут заметные дефекты, то статор понадобиться заменить или перемотать (все зависит от сложности поломки)

Затем требуется взять мультиметр. Сначала проверяется железо. Затем проверяем обмотку. Если инструмент показывает сопротивление, то наблюдается пробоина на корпусе. Обрыв можно заметить и при визуальном осмотре. При наличии пробоин статор нуждается в перемотке или в замене.

Знания, как проверить статор болгарки и якорь, понадобятся каждому мастеру. Операция не вызывает никаких сложностей, поэтому с ней сумеет справиться каждый человек, даже не имеющий никакого опыта. Главное – заранее ознакомиться с азами проверки.


Источник: https://mastervdome-online.ru/200-remont-bolgarki-svoimi-rukami.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90