Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как правильно резать потолочного плинтуса

Как правильно резать потолочного плинтуса

 20 сентябрь 2022, 18:20,     147,     0

Потолочные багеты гармонично дополняют дизайн помещения и позволяют скрыть проблемные участки. При наклеивании плинтусов на потолок всегда возникает проблема правильного подгона углов. Чтобы все получилось ровно и качественно, можно использовать несколько способов. Но наиболее правильным считается применение специального инструмента – стусла. Простой инструмент можно сделать своими руками в домашних условиях из стекла.


Как подогнать внутренние углы










Чтобы воспользоваться стуслом, не нужно специальных умений и навыков. Конструкция простая в использовании, поэтому каждый сумеет справиться с такой работой. Важно правильно расположить деталь в инструменте и выбрать нужную прорезь. Для начала требуется взять плинтус и задвинуть его до упора в самодельное приспособление.

Сторона, которая крепится к стене, должна располагаться в нижней части конструкции. А вторая сторона, которая прилегает к потолку, размещается соответственно в верхней части. Затем в специальную прорезь вставляется обычная пилка по металлу. Дальше режем плинтус на потолок, аккуратно его придерживая. В идеале заготовки должны образовывать прямой угол в 90 градусов.

Вторая лепнина вставляет в другой конец конструкции. Сторона, которой изделие крепится к стене, должна находиться снизу. Затем вставляем маленькую пилку и режем плинтус на потолок через специальную прорезь. В итоге получается идеально ровный угол.

Когда все заготовки будут готовы, то можно их наклеивать. В итоге получаются ровные и красивые углы плинтусов на потолке. Все операции выполняются быстро, не нужно ничего дополнительно высчитывать. Достаточно один раз изготовить необходимое приспособление или купить готовый инструмент.


Что делать с неровными углами

Если стены в доме или квартире неровные, рекомендуется сделать скошенные надрезы углов, чтобы боковины не мешали друг другу. Так удается регулировать правильность установки плинтусов на потолок, если углы отклоняются от нормы в 90 градусов.

Наиболее оптимальный вариант, как правильно резать углы потолочного плинтуса на неровной стене – предварительное выполнение разметки. Она наносится по внешней стороне выступающей части. При этом важны точные расчеты и аккуратные действия. Бесследно замаскировать неровности не удастся, поэтому лучше сразу уделить нарезке углов больше внимания.


Особенности работы с наружными углами

Если помещение имеет наружные углы, то самодельная конструкция или профессиональное стусло тоже поможет правильно подготовить заготовки. Сторона плинтуса, которая касается потолка, размещаются в инструменте внизу.

Затем вставляется пилка и отрезается необходимый угол. Аналогично обрабатывается и вторая заготовка. При неровных стенах потребуется сделать скошенные надрезы.

Для крепления лепнины используется специальный клеевой раствор – акриловый герметик. Сначала рекомендуется проклеить углы плинтусов на потолке, а затем перейти к прямым участкам. Главное в такой работе – не спешить и действовать аккуратно.


Источник: https://mastervdome-online.ru/201-kak-pravilno-rezat-potolochnogo-plintusa.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90