Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как установить windows 10 на компьютер

Как установить windows 10 на компьютер

 21 сентябрь 2022, 06:50,     182,     0

Чтобы разобраться в том, как установить windows 10 на компьютер, требуется ознакомиться с пошаговой инструкцией. Разработчики операционной системы постарались упростить этот процесс, чтобы каждый смог выполнить установку самостоятельно. Процедура абсолютно бесплатная. Существует несколько способов установки, поэтому каждый сумеет выбрать для себя оптимальный вариант.


Способы обновления системы

Установка windows может проводиться с нуля. Также распространенный вариант, когда на новую версию переходят из старой операционной системы.

Способы обновления Виндовс:
С помощью специального центра обновлений;
Применение командной строки;
Привлечение дополнительных инструментов.

Сначала требуется выбрать способ, как установить windows 10 на компьютер. Первые два варианта доступные в том случае, если в данный момент на ноутбуке стоит Виндовс старой версии. Если к системе подключены обновления, то пользователь часто получает уведомления о возможности установить новую операционную систему.


Использования центра обновлений






Чтобы установить windows 10 на ноутбук можно нажать на появившееся уведомление. Дальше пользователя переносит в центр обновления, где обновления запускаются после нажатия на кнопку «Начало». Затем новая система устанавливается автоматически в режиме, что очень удобно.

По окончанию загрузки пользователю рекомендуется перегрузить компьютер. Этот процесс можно отложить или выполнить сразу. После перезагрузки на ноутбуке действует новая ОС. Если пользователь привык к старому Виндовс, то при желании можно ее вернуть. Когда новая версия полностью устраивает, то рекомендуется удалить папку «Windows.old», которая занимает большой объем памяти.


Использование командной строки






Чтобы установить windows 10 на ноутбук, требуется работать на одной из устаревших ОС Виндовс. Сначала рекомендуется подключить автоматические обновления. Если пренебречь этой процедурой, то дальнейшие действия не помогут поменять ОС.

Последовательность подключения автоматических обновлений:
Нажмите одновременно на кнопки WIN и R;
Введите cmd;
Выберите команду wuauclt.exe/updatenow;
Подтвердите действия клавишей Enter.

После выполненных операций начнется загрузка. Чтобы убедиться в правильности установки, можно зайти в центр обновлений. Новая система загружается автоматически, пока человек пользуется компьютером. По окончанию процедуры систему требуется перезагрузить.


Установка системы с дополнительных устройств








Устанавливать windows 10 намного проще, когда на компьютере уже имеется старая версия Виндовс. В противном случае потребуется выполнить процедуру с нуля. Проще всего купить или одолжить специальный носитель, на котором размещается ОС. Можно приобрести готовую флешку с Виндовс или сделать устройство самостоятельно.

Рекомендации, как установить window 10 с флешки:
Сначала создается носитель. Для этого требуется другой рабочий ноутбук и специальная установочная программа Windows Media Creation Tool.
Дальше нужно запустить утилиту и выбрать соответствующее действие об установки носителя для другого гаджета.
Затем задаются требуемые параметры.
Разрешается сразу сделать носитель. Также можно создать ISO образ системы и продолжить работу позже.










Использование флешки считается наиболее удобным и простым способом смены операционной системы. Чтобы установить виндовс 10 с одного компьютера на второй, требуется вставить носитель в специальный разъем на ноутбуке. Размер флешки должен быть не меньше 4 Гб.

Пока система копирует ОС на носитель можно заниматься своими делами. Вся работа проводится автоматически в фоновом режиме. Длительность загрузки нужных файлов и монтирования образа зависит от скорости гаджета и сети. Обычно процесс занимает от 20 минут до 1,5 часа.

После подготовки носителя можно начинать виндовс устанавливать на другой компьютер. Для начала требуется осмотреть жесткий диск на наличие необходимой информации, так как система будет форматироваться. Если диск заполнен ненужными данными, то можно их ликвидировать в процессе загрузки новой ОС.

Чтобы знать, как установить window 10 с флешки, следует ознакомиться с пошаговой инструкцией. Сначала требуется внести коррективы в порядок запуска устройств. Для этого нужно во время перезагрузки нажать DEL или F2, а затем открыть папку BOOT.

Дальше в специальный разъем вставляется флешка, а ее загрузка должна быть выставленной приоритетной. Изменения нужно сохранить, а компьютер перезагрузить. Затем компьютер начнет обновляться, а на экране появиться загрузочное окно.

Если носитель был разработан на русском языке, то при установке изменить эти параметры невозможно. Требуется нажимать «Далее», пока не появиться действие «УСТАНОВИТЬ». Можно смело щелкать на него.

Дальше операционная система потребует ключ. У некоторых пользователей он появляется автоматически, так как смонтирован в систему BIOS. В противном случае придется ввести информацию вручную. Если у пользователя нет ключа, то можно нажать «Пропустить», отсрочив это действие.

Затем пользователям рекомендуется ознакомиться с лицензионным соглашением. После принятия всех правил можно нажать «Далее» и выбрать раздел «Выборочная», чтобы иметь возможность самостоятельно определиться с жестким диском, на который будем виндовс устанавливать. Когда на винчестере имеется информации, то ее потребуется удалить.

Чтобы установить виндовс 10, на компьютере должно быть не меньше 50 Гб. На флешке ОС достаточно 4 Гб, но при распаковке объем информации значительно увеличивается. Не нужно пытаться каким-то образом повлиять на прочие диски, такие манипуляции все равно не помогут.

Установка windows занимает длительный период. Следить за состоянием загрузки позволяет специальное поле, на котором отображаться проценты. После окончания процедуры пользователь должен ответить на некоторые вопросы. Сначала система запросит лицензию. Этот этап разрешается пропустить. Если код был введен, то такого вопроса не возникнет.

Дальше требуется настроить рабочие параметры. Рекомендуется не использовать стандартные характеристики. Операционная система запрашивает информацию, которую нельзя разглашать. При настройке параметров можно отключить ненужные функции.

Затем создается учетная запись. Требуется назначить владельца компьютера. Это может быть сам пользователь или системный администратор. Последний вариант актуальный для офисных ноутбуков, поэтому требуется выбрать себя владельцем учетной записи.

Дальше требуется полчаса, чтобы внедрить последние настройки в систему. После этого запустить стандартный рабочий стол Виндовс. На этом загрузка новой ОС завершена.

Устанавливать windows 10 совсем несложно. При этом не требуется что-то оплачивать или скачивать большое количество утилит. Достаточно использовать официальные инструменты.

Если не провести вовремя активацию, то спустя сутки система снова попросит ключ. Информация вводится в параметрах. Некоторым пользователям удобней применять специальные утилиты для активации, такие как KMS Auto и прочие.


Источник: https://mastervdome-online.ru/172-kak-ustanovit-windows-10-na-kompjuter.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90