Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как выбрать хороший мотоблок

Как выбрать хороший мотоблок

 27 сентябрь 2022, 01:30,     148,     0

Как выбрать хороший мотоблок

Мотоблок представляет собой небольшой малогабаритный трактор. По сути, это самоходное мощное устройство, оснащенное специальным навесным оборудованием. Именно с помощью дополнительных установок мотоблок применяется для выполнения самых разных функций. Несмотря на то, что современные производители выпускают качественные мотоблоки, время от времени они выходят из строя. В этом случае, как правило, требуется покупать двигатели для мотоблоков и производить замену старых на новые. Для того, чтобы мотоблок проработал, как можно дольше, чтобы он полностью соответствовал поставленным целям и задачам, стоит знать, как правильно выбрать мотоблок. В представленной ниже информации даны основные советы и критерии, которые позволят сделать максимально обоснованную покупку.


 Задачи применения мотоблока


 Этот универсальный агрегат в состоянии выполнить самые разные задачи. В зависимости от того, какое используются навесное оборудование, в фермерской и сельскохозяйственной деятельности, с его помощью можно осуществлять следующие процессы:


вспашка грунта;
культивация верхнего слоя;
выкапывание овощей;
окучивание;
разрыхление почвы;
уничтожение сорняков;
внесение удобрений;
очистка от снега.

 Если же вместе с мотоблоком использовать специальное прицепное устройство, можно будет выполнить перевозку грузов. Все это говорит о том, что мотоблок - по-настоящему уникальное оборудование, которое в состоянии решить множество самых разных задач.


Основные критерии выбора


 При выборе мотоблока необходимо опираться на несколько основных задач, на функциональность устройства. Говоря иными словами, выбор, в первую очередь, должен быть осуществлен на основании поставленных задач. Среди самых главных критериев можно выделить:


масса и класс;
вес;
мощность двигателя;
наличие редуктора и сцепления.

 Класс этого устройства, как правило, подбирается напрямую от того, какой площади земельный участок нужно обрабатывать, какие мероприятия проводить при помощи мотоблока. Как правило, для небольших дачных садовых участков выбирают мотоблоки среднего и легкого класса. Для участков большой площади приобретаются уже профессиональные модели.


Говоря о весе, можно отметить для обычного бытового применения подойдет мотоблок весом примерно 70 кг. Если же требует обрабатывать большие земельные участки, то выбирается более мощное оборудование. Как правило, вес профессиональной модели достигает 110 кг. Такие мотоблоки отлично справляются с обработкой твердой почвы, с перевозкой тяжелого груза и со сбором урожая.


 Говоря о мощности и категории двигателя, можно отметить, что мотоблоки распределяются на бензиновые и дизельные. Первые идеально подходят для бытовых условий и для небольших огородов. Такой мотоблок производит минимальный шум, отличается небольшим весом. Стоимость такого устройства значительно дешевле и не требуют никакого особенного ухода. Дизельные мотоблоки, как правило, относятся к категории профессиональных. Они предназначены для работы на крупных территориях, отличаются высокими показателями стойкости к разным повреждениям, отлично сцепляются с почвой. Также им характерна экономия в расходе топлива и высокие показатели надежности.


 Что касается мощности двигателя, то здесь необходимо опираться на следующие параметры:


для сложных почв и для большого объема работ нужно приобретать мощные двигатели объемом до 9 л.с;
для участков, площадь которых равна примерно 1 гектару, подойдут модели на 6 л.с;
для небольших участков подойдет компактный не очень мощный мотоблок, где двигатель характеризуется мощностью 3 л.с.

 Последним фактором, на который необходимо обратить внимание, это трансмиссия. Именно от этого элемента зависит надежность оборудования и удобство работы с ним. В трансмиссии должно быть сцепление и редуктор, а также предоставлена возможность переключать передачи.


 Полезные советы по выбору


 Современные мотоблоки представлены от зарубежных и российских производителей. В первую очередь, выбирая подобное оборудование, нужно отдавать предпочтение тем мотоблокам, которые выпускаются известными производителями, имеющими отличную репутацию.


Среди иных полезных советов, которые позволят сделать максимально грамотный выбор мотоблока, можно выделить следующие:


при покупке проверить наличие гарантийных обязательств;
сразу определиться с поставленными задачами;
выбрать необходимое навесное оборудование;
определиться с размером участка и подобрать мотоблок соответствующей мощности.

 Перед тем как запустить мотоблок в работу, необходимо очень внимательно изучить инструкцию. Очень важно четко соблюдать все требования и условия производителя. Благодаря этому существенно снизится риск поломки. Еще одним важным правилом, которое нужно соблюдать, является проверка масла в двигателе, а также топлива. Перед работой желательно заливать полный бак.


 Говоря о производителях мотоблоков, можно отметить, что улучшенными функциональными характеристиками на данный момент отличаются мотоблоки от Aurora, Champion, Patriot. Дополнительным полезным советом, позволяющим выбрать подходящий мотоблок, является покупка этой техники в специализированных магазинах, а также изучение отзывов владельцев, которые, как правило, максимально объективно оценивают технику, использовав ее уже какое-то время.



Источник: https://novate.ru/news/7982/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90