Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Искусственный интеллект создаёт фотографии по словесному описанию

Искусственный интеллект создаёт фотографии по словесному описанию

 27 сентябрь 2022, 14:30,     106,     0

Искусственный интеллект создаёт фотографии по словесному описанию

Среди всех современных технологий искусственный интеллект вызывает больше всего споров. Конечно, ИИ приносит огромную пользу, поскольку он нашёл применение для анализа разнообразных данных, обработки огромных массивов информации, прогнозирования и управления беспилотными системами. Тем не менее последствия от его использования могут быть далеко не радужными, что становится очевидным на примере новой системы создания изображений.


ИИ: Польза и вред


У каждого изобретения имеется оборотная сторона, и искусственный интеллект не является исключением. На первый взгляд они незаметны, ведь системы ИИ приносят большую пользу. Например, их широко используют в научном мире, строят на их основе системы автономного пилотирования для автомобилей, они нашли применение даже в мобильных телефонах, где занимаются распознаванием лиц и прочими важными функциями, которые сильно нагружают систему. Вместе с тем специалисты бьют тревогу, поскольку они давно заметили возрастающее влияние работы искусственного интеллекта на человека. Например, аналитики не так давно заметили признаки картельного сговора между системами ИИ, принадлежащими разным компаниям. Нейросети хоть и не общались, но видели работу друг друга по косвенным признакам и подстраивались под неё.


Даже если брать в расчёт лишь текущие проблемы и потребности потребителей и не углубляться так далеко в аналитику, вполне можно увидеть начавшуюся конкуренцию между искусственным интеллектом и специалистами в самых разных направлениях. Нейросети отлично справляются с различными задачами, а список доступных им функций благодаря усилиям разработчиков постоянно растёт. Компания OpenAI добавила ещё один повод для беспокойства квалифицированным специалистам, она выпустила вторую версию искусственного интеллекта DALL-E, который может создать практически любое изображение.


Картинка из описания


DALL-E 2 – это генеративная состязательная нейросеть. Проще говоря, в её состав входит две нейросети, первая – генератор, а вторая – критик (дискриминатор). В задачу первого искусственного интеллекта входит создание определённых объектов по заданным параметрам, в данном случае это картинка. Единственное предназначение второго искусственного интеллекта – найти подделку, то есть определить, является ли предоставленная ему первым ИИ картинка настоящей или была создана при помощи нейросети. Таким образом искусственный интеллект «видит» свои ошибки, учится на них и повышает качество картинок.


Конечно, уже имеются и активно используются варианты ИИ, которые умеют генерировать весьма правдоподобные картинки, включая и фотографии людей, но DALL-E 2 обладает куда большим потенциалом. Он может создавать изображения по их словесному описанию. Это значит, что пользователю не надо настраивать параметры будущей фотографии, он может просто сказать, что именно необходимо убрать, изменить или добавить.


Разумеется, есть и существенные ограничения в работе, которые были приняты с учётом массового появления фотографий и видеозаписей DeepFake. Например, нельзя создать качественную фотографию человека, сцены насилия или изображения известных личностей. В остальном же достаточно отдать голосовую команду, например, нарисовать пейзаж, поставить на стол вазу, убрать со стены картину или сделать ретушь. Все остальные действия искусственный интеллект произведёт сам, соблюдая все правила рисования и фотографии: перспективу, градиент, масштаб, сочетание цветов, свет и тень и прочие.


Всего за 3 цента можно будет создать полотно или фотографию, не будучи при этом профессиональным художником или фотографом. Можно будет забыть об утомительном и чрезвычайно дорогом обучении работе в графических редакторах, «Фотошоп» превратится в анахронизм, а профессии дизайнера, фотохудожника и им подобные станут никому не нужны, поскольку услуги искусственного интеллекта будут стоить гораздо дешевле. И это будущее уже можно потрогать руками, поскольку искусственный интеллект DALL-E 2 вполне дееспособен, работает и становится всё более доступным.



Источник: https://novate.ru/news/7947/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90