Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Hewlett-Packard SitePrint – строительный принтер для разметки помещений

Hewlett-Packard SitePrint – строительный принтер для разметки помещений

 28 сентябрь 2022, 14:50,     183,     0

Hewlett-Packard SitePrint – строительный принтер для разметки помещений

Любое строительство всегда начинается с составления проектной документации, согласно которой потом и возводится здание. При этом любое отклонение чревато серьёзными ошибками, дорогостоящими переделками и большими задержками в реализации проекта. Один же из самых ответственных моментов – нанесение разметки внутри здания. Чтобы сократить количество ошибок в этом процессе, компания Hewlett-Packard разработала специальный роботизированный принтер.


Строительные задачи


Во время строительства любого здания, будь то жилой дом, коммерческий комплекс или же промышленный объект, возведение каркаса – это лишь половина дела. В дальнейшем строители должны добавить разнообразные архитектурные элементы, которые и придают облик внутренним помещениям. Сюда входят перегородки (не несущие стены), опоры, колонны, лестницы, ограждения и прочие. Все они наносятся на чертежи, входящие в проектную документацию, и учитываются в дальнейших работах, таких как прокладка инженерных коммуникаций. Разумеется, они устанавливают не просто так, а по заранее нанесённой разметке, которую делают соответствующие специалисты. Правда, периодически они допускают ошибки, что чревато серьёзными проблемами, например, появлением двери или лестницы, которыми невозможно пользоваться. Последствия вполне предсказуемы: всё это придётся переделывать.


Разработчики из Hewlett-Packard предложили собственное решение. Компания занимается непосредственно созданием и производством принтеров, поэтому предложенный выход из ситуации оказался вполне ожидаемым. Специалисты разработали совершено новый вид принтеров, способных печатать разметку прямо на полу.


Автоматический помощник


Человек, в силу своих особенностей, способен допускать ошибки во время работы. В одних случаях играет свою роль невнимательность, а в других – случайности и совпадение обстоятельств. Независимо от причины, совершенная во время разметки ошибка может иметь серьёзные и дорогостоящие последствия. В свою очередь, правильно запрограммированный и отлаженный робот, снабжённый несколькими контролирующими механизмами, если и будет допускать неточности, то с гораздо меньшей степенью вероятности. Поэтому в Hewlett-Packard решили создать робота, который сможет самостоятельно наносить разметку в строящихся зданиях.


Основа робота SitePrint – самоходная колёсная тележка. Её поставили на три колеса, два основных большого диаметра и одно опорное поменьше. Главная часть робота – принтер, использующий жидкую краску нескольких цветов. Конечно, метод нанесения краски сильно отличается от обычных принтеров, поскольку роботу необходимо всего лишь провести линию, которую человек сможет без труда увидеть с достаточно большого расстояния. Поэтому краска наносится при помощи миниатюрного пульверизатора, а не через печатающую головку. SitePrint может работать практически с любыми поверхностями, независимо от их плотности, текстуры и степени шершавости. Краску будет видно в любом случае.


Оператор работает с роботом через беспроводную связь, он загружает в него схему нанесения разметки и включает выполнение программы. SitePrint оборудован внешними датчиками включая и лидар, поэтому может самостоятельно сориентироваться на местности. Он с высокой точностью измеряет комнату, проецирует на неё схему и собственное расположение на ней. Во время нанесения разметки он постоянно измеряет расстояние до ближайших объектов и в соответствии с полученными данными корректирует свои действия. При этом он не забывает следить за тем, что находится у него под колёсами, поэтому сможет вовремя отреагировать в случае появления каких-то непредвиденных препятствий, таких как камни, строительный мусор или яма.


По словам разработчиков, робот позволит сэкономить рабочим много времени и сил. Правда, в этом процессе есть несколько интересных нюансов. Один из них – возможное несоответствие строящегося здания чертежам. Если подобное случается из-за каких-то накладок или ошибок, допущенных во время строительства или составления чертежей, в большинстве случаев они корректируются рабочими на месте. Поскольку робот этого делать не умеет, результат его работы может оказаться весьма плачевным.



Источник: https://novate.ru/news/8014/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90