Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Высокотехнологичное деревянное здание сможет простоять столетия

Высокотехнологичное деревянное здание сможет простоять столетия

 29 сентябрь 2022, 01:10,     173,     0

Высокотехнологичное деревянное здание сможет простоять столетия

Если раньше от здания, в основном, требовались лишь защитные качества, позволяющие противостоять капризам погоды, жаре и холоду, то теперь человек поневоле вынужден думать и о других вещах. К примеру, как сэкономить энергию или уберечь природу от возможного вреда во время строительства или эксплуатации здания. В процессе рождаются очень интересные проекты, такие как современный и высокотехнологичный деревянный офисный центр.


Природа и строительство


Строительство и эксплуатация практически любого здания или сооружения, будь то жилой дом или промышленный цех, всегда сопряжены с большой нагрузкой на окружающую среду. В частности, во время производства строительных материалов, таких как бетон, плитка, керамические блоки и прочие, в атмосферу выбрасывается немало вредных веществ, в частности, огромное количество углекислого газа. В свою очередь, ввод здания в эксплуатацию связан с увеличением нагрузки на электросети, особенно, если речь заходит о коммерческих структурах. Большое количество разнообразной оргтехники, освещение, промышленные кондиционеры, отопительные системы и множество другой техники требуют неимоверного количества энергии.


На текущий момент в свете разгорающегося на Западе энергетического кризиса вопрос экономии энергии стал как нельзя более актуальным. Поэтому специалисты из архитектурной компании ZGF Architects, которая базируется в Соединённых Штатах Америки, разработали и воплотили в жизнь проект современного дома, построенного практически полностью из натурального дерева.


Деревянный офис


По мнению американских специалистов, именно дерево может решить все проблемы. Оно экологически чистое, во время производства пиломатериалов в атмосферу выделяется гораздо меньшее количество выбросов, и с ним гораздо проще работать, чем с любыми другими строительными материалами. К тому же на сегодняшний день пиломатериалы обрабатывают специальными составами, при помощи которых можно защитить древесину и намного продлить срок её эксплуатации.


Экспериментальное здание нового типа построили в Портленде, штат Орегон. Оно практически целиком состоит из дерева, бетон в основном использовался только для возведения фундамента. Основу его конструкции составляет клееный и поперечно-клееный деревянный брус. Общая площадь здания равна примерно 5400 квадратных метров, и состоит оно из пяти этажей. На его первом этаже расположились торговые площади и фитнес-центр для желающих заняться собственным здоровьем, остальные же четыре этажа отведены под офисы.


Одним из моментов, на котором смогли сэкономить архитекторы, является отделка помещений. Поскольку основу здания составляет натуральное дерево, им понадобилось всего лишь подчеркнуть его структуру при помощи полировки и прозрачного лака. Конечно, офисное здание было подключено к общей системе электроснабжения, но благодаря использованным технологиям, энергопотребление удалось снизить до 20% от уровня, необходимого обычному офисному зданию аналогичной площади. Частично затраты энергии перекрываются собственной солнечной электростанцией. Панели размещены на крыше и подключены аккумуляторному блоку с инвертором. Солнечные панели поставляют электроэнергию мощностью 133 кВт, а батареи – 215 кВт. Также в здании активно используется естественное освещение, когда это позволяет погода и время суток.


В экспериментальном бизнес-центре имеется собственная экосистема. Важную её часть составляет система рециркуляции воды с цистернами общей ёмкостью 269 тысяч литров, которые наполняются, в том числе и дождевой водой, собираемой самим же зданием. По словам архитекторов, созданное ими сооружение будет служить на протяжении нескольких поколений. У него даже имеется защита от землетрясений, компенсирующая колебания почвы силой до 8 баллов по шкале Рихтера. Весь следующий год состояние постройки будет круглосуточно контролироваться специалистами, собирающими информацию с многочисленных датчиков. Полученные данные позволят оценить стабильность деревянного здания, а потом и пройти сертификацию. Конечно, нигде не упоминается, сколько именно дерева ушло на строительство, и где его взяли. Дерево – возобновляемый ресурс, но на восстановление леса потребуются десятилетия, поэтому в качестве основного строительного материала оно не годится.



Источник: https://novate.ru/news/7987/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90